Любознайка Пятница, 26.04.2024, 04:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 18 » «Земляной миндаль»: что такое чуфа и как ее вырастить?
19:31
«Земляной миндаль»: что такое чуфа и как ее вырастить?

«Земляной миндаль»: что такое чуфа и как ее вырастить?







Эта культура очень древняя: ее клубеньки находили еще в гробницах египетских фараонов. Непонятно, как получилось, что сейчас она почти неизвестна нашим садоводам? Откройте для себя чуфу – и она вас не разочарует

Когда я заинтересовался чуфой, то первым делом с удивлением узнал, что она – родственница болотной осоки (принадлежит к семейству Осоковые). Называют ее по-разному – и «земляной орех», и «земляной миндаль», и «сыть съедобная». Родина чуфы – Африка, но широкое распространение она получила и на других континентах. Но, несмотря на южное происхождение, чуфа может хорошо расти и в средней полосе России! Некоторые огородники даже успели распробовать вкус этих пока редких у нас «орешков». Клубеньки чуфы по вкусу похожи на миндаль и хороши как в сыром виде, так и вареные, и жареные. Можно добавлять их и в кондитерские изделия. Чуфа также используется в лечебных целях и диетическом питании.

[]

А на вид – трава-травой…

Внешне растение чуфы очень напоминает осоковую кочку. Основные различия таятся под землей. На тонких корневищах у нее образуются клубни до 3 см в длину и 1 см в ширину, которые имеют жесткую оболочку и хрустящую мякоть. На одном кустике может вырасти до 300–500 клубеньков.

                                                               


Само растение довольно неприхотливо. Но хороший урожай можно получить только на умеренно влажной почве, без избытка и недостатка влаги. Особое удивление у меня вызвала нелюбовь чуфы к жаре, несмотря на ее африканское происхождение. Это подтвердил и 2010 год, когда в средней полосе России летом было настоящее пекло, и земляной орех дал только единичные клубеньки. Опыт показал, что оптимальная температура для роста и развития чуфы составляет 18–20 °C.

От рассады до урожая

В связи с тем, что чуфа имеет длинный вегетационный период (150–180 дней), в средней полосе России лучше выращивать ее через рассаду. В начале апреля я замачиваю клубеньки на 3 дня в воде, после чего высаживаю их каждый в отдельный стаканчик, заделывая на глубину 4–6 см. В открытый грунт рассаду высаживаю 20–25 мая, по схеме 4545 см. При этом ее немного заглубляю.

                                                               


Уход за чуфой особых трудностей не представляет. Поливы провожу только в засуху. Подкормки полным минеральным удобрением делаю 2–3 раза за лето. Но не стоит ими увлекаться  – при избытке питания вы получите сильно разросшуюся зеленую массу в ущерб урожаю.

Уборку «земляного миндаля» провожу в начале октября. В это время листья у чуфы становятся желтыми. Копать стараюсь в сухую погоду, отряхивая корни от земли. Затем промываю клубеньки водой, просушиваю и храню при комнатной температуре в мешочке.


КстатиЧуфа не только съедобна, но и очень декоративна. Ее посадки образуют настоящий зеленый ковер. А если разместить кустики в ряд, то получится красивый пушистый бордюр. Это растение можно успешно использовать в ландшафтном дизайне.


Советы дачника-Не сажайте чуфу в тени – урожай будет минимальным.
-Не переусердствуйте с поливом – возможны корневые гнили.
-Берегите клубеньки от грызунов – они их очень любят.
-Перед употреблением в пищу замочите чуфу на сутки в воде, а затем обжарьте. В этом виде ее вкус очень напоминает миндаль.

                Источник:  АиФ.
Просмотров: 350 | Добавил: Татьяна | Теги: Дача. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024