Любознайка Пятница, 29.03.2024, 14:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Октябрь » 22 » Зеркала в интерьере: идеи и приемы
15:13
Зеркала в интерьере: идеи и приемы

Не стоит относиться к зеркалу как к чисто утилитарному предмету обстановки. В руках дизайнера он может стать мощнейшим средством заставить интерьер работать на все сто процентов.

[]

Разумеется, само по себе зеркало не является предметом декора — зато создать декор на основе зеркала можно непринужденно и легко. Но даже если оставить чистые "украшательства" в стороне, подбором окружения и расположением можно добиться того, чтобы зеркало стало отражением вашего стиля как в прямом, так и в переносном значении.

1 (650x429, 296Kb)



Прежде всего, напомним основы. Для того, чтобы быть полезным, зеркало должно быть вполне определенным образом ориентировано в пространстве. Если верхняя кромка расположена ниже роста самого высокого из жильцов дома, если ширина зеркала меньше 40-50 сантиметров, если зеркало расположено под углом к стене — оно сразу перестает быть полезным и становится либо источником неприятных ощущений (либо просто бесполезной интерьерной безделушкой). В наши дни нет совершенно никаких причин приобретать зеркала недостаточных размеров или невысокого качества (скажем, с дефектами поверхности), если только речь не идет о винтажных зеркалах и вы точно знаете, чего хотите добиться. Нынешние зеркала — тонкие, легкие и не искажающие, причем качественное зеркало можно купить совсем не так дорого, как еще пятнадцать лет назад.

К сожалению, прогресс в развитии торговли принес и кое-какие отрицательные стороны: массово позакрывались палатки резчиков стекол и зеркал, а в крупных торговых центрах услугу резки зеркала найти не так-то просто: специализированные зеркальные мастерские расположены почему-то в достаточно неудобных для посещения местах. К счастью, резать зеркала — не такое уж сложное дело, и его вполне можно освоить самим: достаточно купить стеклорез (совершенно любой — несколько погонных метров реза выдержит даже самый дешевый) и найти в интернете пару видеороликов с инструкциями. Кроме того, современные зеркала достаточно легки и тонки, чтобы не требовать сложных подвесов. В большинстве случаев зеркало прекрасно закрепляется на стене "жидкими гвоздями" или даже вспененным двусторонним скотчем.

Правда, специальные зеркала, для которых гарантировано долгожительство во влажных условиях, стоят действительно дорого. Однако и самое обычное зеркальное полотно может выдержать в условиях ванной много лет, совершенно не теряя качеств, особенно если при его закреплении на стене или дверце шкафчика обработать кромки прозрачным силиконовым герметиком.

2 (650x433, 177Kb)

Итак, что же может предложить зеркало дизайнеру интерьера? Основных приемов два. Первый — добавление к зеркалу рамы. К нашим услугам — широкий выбор багетных рам со всевозможными профилями разной отделки во всевозможных ценовых группах, причем цена багетов, как это часто водится, никак не связана с качеством или внешним видом. Обычно, развивая эту идею, дизайнеры начинают не "накручивать" варианты оформления, а размножать зеркала, "рифмуя" их друг с другом. Это приводит ко второму приему: набор зеркал — с оформлением или без — становится самостоятельным дизайнерским высказыванием, позволяющим добиться очень многого. Тут привносятся соображения и, скажем так, эксплуатационного характера: если от одного зеркала в комнате требуется, чтобы оно было функциональным в обязательном порядке, иначе на дизайнера посыплются шишки, множество зеркал в интерьере такого ограничения почему-то лишается.

"Размножая" зеркала, можно не задумываться не только над удобством размещения, но и над оформлением рам. Можно даже нарушить правило о параллельности зеркала стене, расположив зеркальные элементы под небольшими углами — либо вразнобой, либо "синхронно". Разнобой тут может стать интереснейшим дизайнерским приемом: когда в соседних зеркальных участках отражаются совершенно разные фрагменты комнаты, это как минимум интересно. Но тут на первый план выходит то, что именно отражается — если противоположная стена будет однородна и безлика, никакого эффекта может не получиться.

3 (650x437, 188Kb)

Кроме того, надо следить за тем, чтобы в зеркалах по возможности меньше отражались источники света — по меньшей мере, точечные. Если за этим не уследить, можно получить весьма неприятный для глаз эффект, а пространство станет агрессивным для зрения. Другое дело, что эффект отражения источников света можно обыграть. Скажем, расположив на зеркальной поверхности бра, можно получить "двойник" источника света — и если плафон достаточно хорош, чтобы освещение было мягким и не било в глаза, оформительский эффект получается великолепным. Упомянем еще о нескольких интересных эффектах, которых можно добиться сравнительно скромными силами.

— Если в интерьере присутствует радиусная (закругленная) стена, расположив впритык к ней на плоской поверхности большое зеркало, можно добиться интересного эффекта закругленности всей комнаты.

— Если зеркало, которое диктует дизайнерская логика, слишком велико для того, чтобы его транспортировать в помещение (или это обойдется слишком дорого), попытки обойтись менее крупными сегментами обычно приводят к не очень приятному эффекту. Надо либо разбивать зеркало на совсем некрупные части, прекращая зеркало в зеркальную мозаику, либо закрывать стыки зеркальных полотен профилем или другим декором, превращая недостаток в дизайнерский прием.



По информации PRO Недвижимость
 

Просмотров: 332 | Добавил: Татьяна | Теги: Дизайн. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024