Любознайка Пятница, 19.04.2024, 11:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2017 » Декабрь » 23 » Жемчуг - застывший лунный свет
17:05
Жемчуг - застывший лунный свет
Жемчуг - застывший лунный свет

Этот чудесный мягко мерцающий камень с давних пор окружает аура таинственности. о нём рассказывают легенды, упоминают Библия, Талмуд и Коран, ему приписывают множество удивительных свойств. Однако больше всего в жемчуге ценится красота.

[]

Слезы печали и радости

В Древнем Китае жемчуг был настолько популярен, что о его происхождении сложили сразу две легенды. Первая повествовала о страшной битве двух могучих драконов, разразившейся однажды в небесах. С земли их сражение выглядело как гроза со сверкающими молниями и грохочущим громом. А когда битва закончилась, из грозовых туч пролился дождь из жемчужных зёрен. Вторая легенда рассказывает о том, что луна с небес смотрится в воды моря как в зеркало. И, когда её свет попадает в створки раковин, он застывает и становится молочно-белыми жемчужинами. Для китайцев жемчуг был не только красивым камнем, но ещё и показателем социального статуса: высший ранг императорских чиновников обозначался жемчужным шариком на головном уборе.
Жители Древней Греции считали этот самоцвет окаменевшими слезами морских нимф. Столь печальное происхождение жемчуга не мешало эллинским женщинам с удовольствием носить бусы из него, заставлявшие блестеть их глаза, а заодно защищавшие их от поражений в любви. Знаменитая египетская царица Клеопатра вообще считала жемчуг незаменимым средством сохранения молодости и красоты. Чтобы вечно оставаться юной и прекрасной, она ежедневно пила эликсир из растворённой в уксусе жемчужины с соком граната.
В Древней Руси, куда большинство камней везли из дальних заморских стран, особо ценился собственный речной жемчуг, добываемый в северных реках. Он считался камнем радости, пробуждающим память о счастливых моментах жизни и дарящим надежду на светлое будущее. Жемчугом на Руси украшали все подряд — от кокошников и сарафанов до седел и оружия. Красовался этот камень и на царских парадных одеждах.
Предание гласит, что из жемчуга сотворены все 12 ворот Небесного града Иерусалимского, а сам этот камень — застывшие слёзы ангелов, оплакивающих несовершенство людской природы. В Средневековой Европе считали, что жемчужины рождаются из слезинок детей и праведников, а потому символизируют невинность и чистоту помыслов, и жемчугом часто украшали платья невест. Кроме того, перламутровые бусины должны были сделать молодую семью крепче. Они же показывали, истинна ли любовь новобрачных: если шарики вскоре мутнели и теряли цвет, это означало, что один из молодожёнов не вполне честен по отношению к другому. Вдобавок в день свадьбы невесте подносили нитку жемчужных бус ради укрепления её любви и верности супругу. А жемчуг, переданный по наследству, бережно хранили в доме, но не надевали — поверье предостерегало, что он может принести несчастье тому, кто станет его носить.

Живой камень

Жемчуг не напрасно ценится необычайно высоко, ведь его свойства поистине уникальны. Это один из немногих камней органического происхождения (так же как коралл или янтарь), плод жизнедеятельности мидий и устриц, и его появление на свет зависит от случайности. Иногда внутрь раковин моллюсков попадают чужеродные тела (чаще всего песчинки), на них тонкими слоями начинает откладываться арагонит, и постепенно вырастает жемчужина.

 

Уникальная жемчужина Аллаха
Уникальная жемчужина Аллаха


Процесс её рождения очень долог: чтобы достигнуть заметных размеров, жемчужина порой должна скрываться внутри раковины до двух десятилетий. К сожалению, идеально округлую форму, которая ценится выше всего, эти самоцветы приобретают не всегда — наросты арагонита могут быть неровными, и тогда жемчужина принимает причудливый, необычный вид. Ещё одно печальное свойство перламутровых зёрен — их недолговечность. Проходит всего несколько десятилетий, и жемчужины тускнеют, а окраска их становится темнее. Через пару веков чудесные камни навсегда чернеют («умирают»), и восстановить их невозможно.
 

Вес самоцветов с Античности до наших дней измеряют в каратах. Название взято от названия семян рожкового дерева, совершенно одинаковых по размеру и форме. Вес каждого такого семени составляет 0,2 грамма.


Поэтому многими легендарными жемчужинами уже нельзя полюбоваться в наши дни — остались лишь восторженные отзывы современников.
Гамма цветов жемчуга достаточно разнообразна: он может быть белым, розовым, голубым, золотистым, красным и даже чёрным. Две его основные разновидности — морская и речная (пресноводная) — имеют ряд заметных отличий. Блеск морского жемчуга намного ярче, чем речных зёрен. Оттенок речного жемчуга обычно более нежный, светлый, чем цвета морского перламутра. Он почти не бывает ни красным, ни чёрным — чаще голубоватым, розовым или слабо-золотистым. Для морских зёрен типична правильная округлая форма, за исключением так называемых барочных жемчужин, а речной жемчуг, как правило, бывает неровным, слегка вытянутым в длину. При этом он меньше истирается, чем его морской собрат: перламутровые слои в нём гораздо прочней. Правда, его внешний вид зависит также от правильного обращения — считается, что для сохранения блеска любой жемчуг нуждается в частом контакте с человеческой кожей, то есть носить его нужно как можно чаще.

Хранитель красоты и долголетия

Удивительное происхождение и необычная красота жемчуга — не единственные его достоинства. Ему приписываются также магические свойства. В Китае растворённый в кислом вине жемчуг считается напитком вечной молодости. Монголы с помощью «небесных зёрен» могут распознавать присутствие яда в напитках. Индусы преподносят жемчуг в подарок как приманку для достатка и благополучия. Арабские торговцы носят перстни с чёрным жемчугом, чтобы уберечься от сглаза и воровства. В европейской традиции жемчуг, несмотря на краткий срок его жизни, символизирует долговечность.
Созерцание жемчуга знатоки указывают как верный способ обрести умиротворение и душевное равновесие. Чтобы обрести покой, не нужно совершать никаких специальных ритуалов: достаточно просто некоторое время любоваться чудесными перламутровыми шариками — они успокоят и расслабят созерцателя, добавят чувствам равновесия и гармонии. Кроме того, жемчужины уберегут своего хозяина от любовных горестей и резкой смены настроения, от обмана и интриг, избавят его от тёмных мыслей, не дадут совершить неблаговидный поступок и даже отвадят от его дома воров и мошенников.

 

Иван Крамской. "Портрет императрицы Марии Фёдоровны в жемчужном уборе". 1880-е годы
Иван Крамской. "Портрет императрицы Марии Фёдоровны в жемчужном уборе". 1880-е годы


Жемчуг по праву относят к «женским» камням: представителям сильного пола он может принести ненужную мягкость, ослабить их волю и в конечном счёте навлечь на них серьёзные неприятности. Зато женщины получают от камня одну лишь пользу — он придаёт им кротость и скромность, дарит радость материнства, оказывает помощь в ведении хозяйства и создании уюта в доме. Впрочем, любому своему обладателю жемчуг поможет достигнуть наилучших результатов в любом деле, подарит долголетие, а женщинам — ещё и вечную привлекательность.
Бесценны и лечебные свойства жемчуга, и главное из них — способность заранее предупреждать хозяина о болезни. Литотерапевты утверждают, что жемчуг не просто тускнеет на коже нездорового человека — он действительно реагирует на изменение состава химических веществ, которые выделяет организм. Получив такой сигнал, обладатель камня может заблаговременно начать обследование и тем самым избежать серьёзных заболеваний.
Знаменитый — врач Авиценна в своих трактатах упоминал о пользе жемчуга при лечении недугов желудочно-кишечного тракта, печени и почек. Тибетские медики с помощью жемчужин успешно справляются с нервными расстройствами и случаями амнезии. А китайская медицина излечивает «жемчужной водой» многие глазные инфекции. Используется вода, «заряженная» жемчугом, и для полной очистки организма. Чтобы её получить, камни оставляют в сосуде с водой на сутки, а в течение следующего дня выпивают её в несколько приёмов. Кроме того, из жемчуга по разнообразным рецептам готовят лечебные порошки и настойки, обладающие противовоспалительными и восстанавливающими кровь качествами.

Перламутровые знаменитости

До уникально крупных размеров жемчужины вырастают нечасто, но, уж если в руки людям достаётся подобный экземпляр, он приобретает оглушительную славу в ювелирном мире. Самым знаменитым из таких камней следует признать жемчужину Аллаха — огромный перл, имеющий некоторое сходство с головой в тюрбане. Средний его диаметр составляет 23,8 сантиметра, а вес — 32 тысячи карат. Камень обнаружил мальчик — ловец жемчуга — у одного из филиппинских островов в раковине весом три тонны. К несчастью, ребёнок заплатил жизнью за своё открытие: створки раковины защемили ему руку, освободиться мальчик не смог и погиб. Чтобы поднять тело на поверхность, раковину пришлось вскрыть, и так жемчужина Аллаха увидела свет. Редкостный камень переходил из рук в руки и в настоящее время оценивается экспертами в десятки миллионов долларов, хотя почти не имеет блеска, а форма жемчужины далека от идеальной окружности.
Не менее знаменита старинная барочная жемчужина, названная по имени её теперешних владельцев Арко Валлей, — размер её составляет 575 карат. Сколько ей лет, точно сказать невозможно. Известно только, что в конце XIII столетия внук великого Чингисхана Хубилай подарил её путешественнику Марко Поло. После смерти землепроходца след жемчужины затерялся. Она вновь возникла на страницах истории в конце XIX века, когда драгоценность приобрела семья Арко Валлей. Последняя объявленная цена камня — пять миллионов долларов.
В истории человечества не найти периода, когда жемчуг утратил бы свою ценность. Вероятно, причиной тому — его чудесное происхождение и удивительный облик, напоминающий о слезах ангелов, застывшем свете луны и других вечных чудесах этого мира.

                                                                                                                             Источник: "Тайны ХХ века"

                                                                                               http://x-files.org.ua/articles.php?article_id=4052

 

 

Просмотров: 229 | Добавил: Татьяна | Теги: Драгоценности. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024