Любознайка Пятница, 29.03.2024, 13:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 24 » Жемчужина Монреаля
14:41
Жемчужина Монреаля


При упоминании Нотр-Дам в голове сразу возникает образ Парижа – романтичного города, в котором развивалась история Гюго. Но сейчас, речь пойдет не об этом соборе…


[]

Базилика Нотр-Дам де Монреаль – кафедральный собор в историческом Старом Городе Монреаля, расположена на площади Оружия. Это грандиозное строение завораживает и просто лишает дара речи!

Базилика считается одним из крупнейших и красивейших храмов Северной Америки и является копией Собора Парижской Богоматери.


Церковь была построена в стиле барокко и ее строительство заняло 11 лет (1672- 1683). Затем она еще много раз перестраивалась и достраивалась, вплоть до начала ХХ века.

Собор Нотр-Дам де Монреаль особенно знаменит двумя башнями-близнецами, возвышающимися над Монреалем. Они имеют и свои названия: «Сдержанность» и «Настойчивость». Три фигуры на фасаде здания олицетворяют Монреаль, Квебек и Канаду.



Большой колокол "Святой Жан Батист” весит 24 000 фунта (11 тонн) и был выплавлен в Англии. Сегодня он считается одним из самых больших и громогласных колоколов во всей Северной Америке – звук его слышен за 15 км.

Внутреннее убранство Собора поистине достойно восхищения: своды выкрашены в синие тона и расписаны золотыми звездами, а церковный алтарь богато декорирован резьбой по дереву и скульптурами святых.



Особый шарм Собору придают яркие витражные окна из французского Лиможа. Интересен тот факт, что на витражах церкви переданы не библейские мотивы, а выложены сцены из истории Монреаля.

Еще одной особенностью Собора является орган Кассавант (Cassavant ) из семи тысяч труб, потрясающий специалистов и простых посетителей силой и красотой звучания. Особенности акустики базилики позволяют проводить здесь настоящие звуковые представления, несравнимые ни с чем по своей красоте.



Нотр-Дам де Монреаль — действующий собор: по воскресеньям там проводятся мессы, а по субботам — венчания. Кстати, венчание известной певицы Селин Дион как раз проходило в 1994 г. в этом храме.

                            http://maiden.com.ua



Просмотров: 400 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024