Любознайка Четверг, 25.04.2024, 07:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Апрель » 25 » Женевское озеро Леман
15:18
Женевское озеро Леман


Женевское озеро, или Озеро Леман, как его называют французы, озеро в Швейцарии и Франции, одно из самых больших озер в Западной Европе. 59.53% его территории, что равно 345.31 km2, находятся под юрисдикцией Швейцарии (кантоны Вауд, Женева и Валес), а 40.47%, или 234.71 km2 под Францией. Среднее возвышение над уровнем моря составляет 372 метра, уровнем воды управляет Дамба в Женеве. Женевское озеро было сформировано отступающим ледником и фигурально разделено на Большое Озеро на востоке и Маленькое озеро на западе. Альпы Chablais ограничивают его южный берег, западные Бернские Альпы расположились по его восточной стороне. Высокие пики Монблана видимы из некоторых точек.

озеро Женева

[]

Это одна из самых выдающихся природных достопримечательностей Швейцарии. Первое зарегистрированное название озера — Лакус Леманус, которое берет свое начало еще с римских времен. После восхода Женевы озеро получило название Lac de Geneve. В 18-ом столетии было восстановлено название Леман на французском языке, что является общепринятым именем для французов. На современном английском языке преобладает название Озеро Женева.


озеро


Женевское озеро — самая большая масса воды в Швейцарии. Одной из его особенностей является форме полумесяца, с рожками, указывающими на юг. Северный берег простирается на 95 км, южный берег на 72 км. Самая большая глубина озера зафиксирована в месте между Эвианом и Лозанной и составляет 310 метров, а ширина в этом месте равна всего 13 километрам.



Красота берегов озера общеизвестна и привлекает множество туристов и путешественников. У восточного конца озера между Веви и Вильневом, пейзаж принимает Альпийский характер. Северные берега покрыты виноградными лозами на склонах, с плотно расположенными деревнями и замками.



В 563, согласно письмам Грегори Тура и Мариуса Авентисенсиса, волна цунами пронеслась вдоль озера, разрушая форт Тауредунум и другие поселения, и вызывая многочисленные смертельные случаи в Женеве. Моделирования указывают, что этот случай был наиболее вероятно вызван массивным оползнем около дельты Роны, которая вызвала волну восемь метров высотой, достигшую Женевы в течение 70 минут. В 888 город был частью нового Королевства Бургундии, и был принят в 1033 немецким Императором.



В конце 1960-ых загрязнение сделало опасным купание на некоторых пляжах Женевского озера, видимость под водой была близка к нулевой. К 1980-ым, интенсивное загрязнение окружающей среды почти истребило всю рыбу. Сегодня, уровни загрязнения резко сокращены, и снова стало безопасно купаться и загорать на местных пляжах. Основные виды отдыха включают парусный спорт, серфинг, греблю, подводное плавание и купание.



Перечислим некоторые интересные факты. В 1827 Женевское озеро стало местом для первого измерения скорости звука в воде. Специально для озера были разработаны высокоэффективные катамараны, чтобы устраивать яхтенные гонки, которые стали довольно популярным видом спорта.




Мэри и Перси Шелли, а так же Лорд Байрон провели отпуск в этих местах и написали призрачные истории, одна из которых стала основанием для романа Франкенштейн. Владимир Ленин арендовал шале на французских берегах около Женевы. Актер Чарли Чаплин провел свои заключительные годы и умер в Веви (установлена мемориальная статуя). Поп-певец Фил Коллинз живет в доме с видом на озеро. Группа Queen владела Студиями звукозаписи (которые все еще находятся в использовании сегодня) в Монтре. Здесь установлена статуя солиста Фредди Меркьюри, который также владел домом в Монтре, на северном берегу озера. Экс-пилот формулы 1 Михаэль Шумахер живет со своей семьей в окрестностях озера.


                                  http://lifeglobe.net


Просмотров: 334 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024