Любознайка Суббота, 20.04.2024, 13:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 24 » Женские ножки: красота и беда.
19:31
Женские ножки: красота и беда.


Автор: Червинская Кристина, консультант-косметолог компании БИОКОН www.biokon.ru

Тайна королевы Анны

Думаю, многие помнят замечательный фильм «Стакан воды», снятый по пьесе Эжена Скриба, где изящная Наталья Белохвостикова сыграла роль английской королевы Анны. Но реальная королева Анна отличалась необыкновенной тучностью и запомнилась современникам и потомкам тем, что, начиная с 19 лет, была или беременна, или приходила в себя после родов, или готовилась к новой беременности. Так как Анна и передвигалась с трудом, в палату лордов ее вносили на стуле. К 39 годам она по нескольку недель проводила в постели из-за «опухоли ног», как именовали эту болезнь медики того времени. На самом деле королева Анна страдала варикозным расширением вен, вследствие тучности и череды беременностей, увеличивающих нагрузку на ноги.
[]
Проблема королевы Анны и сейчас, к сожалению, актуальна для многих женщин. Изящные, стройные ноги, красоту которых подчеркивают изысканные шорты или мини-юбка, и элегантная обувь на умопомрачительно высоком каблуке – вот, пожалуй, мечта многих женщин. И жгучую зависть вызывают мраморные богини и нимфы, горделиво стоящие на пьедестале и приковывающие взгляд к своим великолепным ногам. Счастливицы, - думают женщины, ведь каменным красавицам варикоз не знаком.

«Болезнь, сшибающая с ног»

Это заболевание известно человечеству давно. Во время раскопок в Египте была найдена мумия с признаками варикозного расширения вен и леченной венозной трофической язвы голени. О ней остались упоминания в египетских папирусах и Византийском своде законов о медицине. Гиппократ и Авиценна, Гален и Парацельс пытались лечить, но часто без особого успеха, это заболевание. Этот недуг называли «болезнью, сшибающей с ног».
Слово «варикоз» происходит от латинского «varix, varicis», что означает «вздутие». Варикоз представляет собой заболевание вен (сосудов, несущих кровь к сердцу), которое ведет к увеличению их просвета, истончению венозной стенки и образованию узлов (неравномерному расширению). Для начала разберемся в терминологии.
Во-первых, существует варикозная болезнь вен, которая имеет свои осложнения и наносит вред общему состоянию организма. Во-вторых, есть расширение и видимое проявление вен, которое трудно назвать болезнью, поскольку угрозу для здоровья оно в себе не несет, но порождает психологический дискомфорт, вынуждая скрывать ноги под длинной юбкой или под брюками. Так считалось до недавнего времени, однако исследования доказали, что прогрессирование заболевания провоцирует появление болезненных ощущений, отеки стоп и голеней, а в запущенных стадиях потемнение кожи в нижней трети голени, воспалительные изменения и трофические язвы.
Варикозной болезнью вен нижних конечностей страдает 30–40% женщин и 10–20% мужчин. Варикозное расширение вен нижних конечностей связано с тем, что вены не справляются с током крови по ним. Кровь течет по венам ног снизу вверх, а, следовательно, против действия силы земного притяжения. Это обеспечивается взаимодействием нескольких механизмов, а именно: напором крови из артерий, сокращением мышц ног при движениях (эффект насоса) и наличием в венах клапанов, препятствующих обратному току крови (сверху вниз). Если клапаны не справляются, то нарушается венозный кровоток, приводящий к перерастяжению вен. Увеличенный просвет вены ухудшает работу клапана, так как он не в состоянии перекрыть просвет такого диаметра. Сброс крови вниз усиливается. Венозная недостаточность представляет собой дисфункцию механизма венозного оттока из нижних конечностей, в результате которой появляется широкий спектр клинических признаков. Самым распространенным является варикозное расширение вен. При классификации варикозной болезни учитывается как форма заболевания, так и степень хронической венозной недостаточности.
Венозная система ног включает в себя глубокие вены и поверхностные. Сообщаются они при помощи перфорирующих вен. В случае перенапряжения глубоких вен, нагрузка передается по перфорирующим венам на поверхностные вены. Между глубокими и поверхностными венами находятся мышцы (фасции). Из-за напряжения венозной системы, поверхностные вены проявляются синими прожилками на поверхности ног. Часто первые синие прожилки и «звёздочки» появляются в возрасте 23-25 лет - и у мужчин, и у женщин. Сначала варикозное расширение вен не создает человеку особых проблем. Основные неудобства начнутся позже: когда ноги начнут отекать, болеть и посылать другие сигналы своего нездоровья. Следует добавить, что видимые под кожей здоровые вены еще не являются варикозом. У стройных людей могут просматриваться вены под кожей рук и ног, а набухшие вены бывают у спортсменов и лиц, занимающихся физическим трудом. Само по себе подобное состояние лечению не подлежит.

Откуда у варикоза «ноги растут»?

Немаловажную роль играет наследственная слабость венозной стенки, но для начала варикозной болезни необходимы пусковые механизмы. К ним относятся: беременность, роды, резкое физическое перенапряжение, стоячая работа. Тем, кто имеет наследственную предрасположенность и имеет факты риска - необходимо защищать вены с помощью специальных чулок, а также избегать чрезмерных физических усилий, консультироваться у флеболога и проходить ультразвуковое исследование вен. Своевременное выявление признаков клапанной недостаточности позволяет ликвидировать болезнь в зародыше.

Варикоз: признаки, стадии, варианты развития

Признаки варикоза вен ног включают в себя: извитые вены, выступающие над поверхностью кожи голеней и стоп, боли в ногах, сочетающиеся вначале с отеками, а потом и с изменениями кожи. Боли в ногах могут быть обусловлены перерастяжением вены, перерастяжением мышц и, как следствие, вторичными трофическими нарушениями в мягких тканях и периферических нервах. При этом, боль может быть горячей и пульсирующей, по ходу венозных стволов, проявляться при ходьбе или во второй половине дня, а также носить характер ломоты в конечностях. Изменения кожи выражаются в сухости, изменения цвета и трофических расстройствах, выражающихся в плохо заживающих ранах. Позже прибавляются отеки и чувство тяжести и распирания.
Варикозная болезнь и хроническая венозная недостаточность проходят в четырех стадиях. Первая стадия характеризуется появлением единичных узелков расширенных вен, которые никак себя не проявляют, хотя и могут побаливать. К вечеру возникает тяжесть и отечность ног к вечеру. Вторая стадия отмечается увеличением количества варикозных вен. Беспокойство доставляют отеки, тяжесть в ногах и судороги по ночам. В жаркое время года повышается риск возникновения тромбофлебита. При третьей стадии отечность носит постоянный характер, кожа темнеет в области лодыжки, а тяжесть в ногах не исчезает даже после ночного отдыха. Развиваются тромбофлебиты и кожные воспаления, экзема и дерматит. Четвертая стадия начинается с появлением трофических язв, которые не заживают годами, но после ликвидации венозного застоя, затягиваются в считанные недели.
Клиническими вариантами варикозной болезни становятся вертикальный и горизонтальный сбросы. Первый возникает при повреждении клапана в месте впадения в паху или под коленом. Это провоцирует расширение основного ствола подкожной вены из-за постоянного сброса крови из глубоких вен. Растягивание венозной стенки приводит к растяжению следующего клапана и получается замкнутый круг. В этом случае необходимо устранить сброс через недостаточный клапан и исключить из кровообращения пораженный варикозом ствол. Во втором случае, причиной становится пораженный клапан перфорантной вены, и вены начинают расширяться с притоков. Чем ниже находится «плохой» клапан, тем быстрее происходит растяжение вен, которые он должен защищать, и, следовательно, значительнее и опаснее венозный застой. Но это - крайние случаи болезни, и сосудистые хирурги решают, как именно лечить пациента.

Где же выход?

Сейчас существуют методы лечения варикозной болезни без операционного вмешательства, но ощутимый эффект они приносят на ранних стадиях развития варикозной болезни, когда кожные изменения выражены не так резко. Кроме лекарств, на ранних стадиях заболевания, помогает бинтование ног эластичными бинтами и регулярная ходьба. Но эластичные бинты неудобны и уходят в прошлое, а недостающую эластичность венозной стенки подкрепляют эластичными компрессионными чулками или колготами. Применение медицинского трикотажа уместно при длительной стоячей и сидячей работе, перелетах и переездах в автомобиле.
На первой стадии УЗИ диагностика способна выявить недостаточный клапан и с помощью одной инъекции склеротерапии закрыть его, предотвращая развитие варикозной болезни. Этот метод представляет собой введение в расширенные поверхностные вены определенного препарата, который вызывает их облитерацию. На второй стадии также можно использовать Foam-Form склеротерапию или лечение лазером. Технология Foam-Form склеротерапии отличается тем, что вводится вспененный склерозант, который легче останавливать и перенаправлять по вене. Суть лазерной облитерации варикозных вен состоит в облучении внутренней поверхности варикозной вены лучом лазера. Внутренняя поверхность вены через прокол прижигается лазером, после чего она склеивается. Возможно коагуляция варикозных вен любого диаметра. На третьей стадии, если нет тромбофлебитов и вены проходимы, то можно прибегнуть к помощи лазерной коагуляции и ультразвуковой склеротерапии. В противном случае приходиться удалять вены через отдельные проколы. При горизонтальном сбросе можно применить лазерную абляцию варикозного ствола или стриппинг, то есть удаление его, при сохранении здоровых участков венозного ствола. При вертикальном сбросе целесообразно использовать склеротерапию с ультразвуковым контролем. При вводе склерозирующей пены заклеиваются перфорантные вены, и ликвидируется варикозная болезнь и венозный застой.
Среди древнейших методов лечения варикозного расширения вен на первом месте стоит и гирудотерапия (лечение пиявками). Пиявки выделяют гирудин, который способен предотвратить образование тромбов. При видимом тромболизе сгустки в поверхностных венах не наблюдались и не прощупывались, а при клиническом тромболизе наблюдалось разрушение кровяных сгустков при глубоком тромбофлебите. После сеансов гирудотерапии у пациентов исчезают болевые ощущения, уменьшается отечность. Страшным осложнением являются трофические язвы, при которых также возможно применение пьявок, однако во избежание возможных осложнений (рубцы могут привести к появлению новых незаживающих язв), еще на ранних стадиях целесообразно применить лечебную косметику, содержащую экстракт медицинской пиявки. Например, «ГирудоВен» повышает тонус сосудов ног и улучшает состояние капилляров, производит противоотечный эффект, способствует улучшению проходимости сосудов. Он также уменьшает венозный застой и снимает усталость ног, способствует насыщению кожи питательными веществами и кислородом, улучшает тонус кожи и ее внешний вид. Гель уместно использовать при длительной работе на ногах, изменении цвета кожи, ее сухости и дряблости, для снятия усталости, а также при профилактике варикозной болезни.

«Летит, как пух от уст Эола»

В целях профилактики можно дать следующие рекомендации: активный образ жизни, занятия определенным видом спорта (велосипед, плавание). Желательно соблюдать простые правила: лучше ходить, чем стоять; лучше лежать, чем сидеть. Иначе говоря, нужно или заставлять мышцы голени сокращаться, или придавать голеням скорее горизонтальное и возвышенное положение с выпрямленными коленями, чем вертикальное. Применение эластичной компрессии при тяжелой работе, беременности и родах - так же способно уменьшить риск возникновения варикозной болезни. Но вот эластичные гольфы до колен или чулки с эластичными подвязками, как и обувь на несколько размеров меньше - лучше исключить из своего гардероба, так как они могут оказывать давление на ноги. Варикоз – это еще и дополнительный стимул для того, чтобы сбросить лишний вес и отказаться от курения.
«Летит, как пух от уст Эола» - писал Пушкин о поразившей его балерине Истоминой. Легкая походка и красивые (а значит здоровые) стройные ноги – право и достоинство любой женщины. Пусть Ваша походка будет свободной и летящей, а Ваши ноги радуют вас и восхищают окружающих.
.
Автор лично ответит на Ваши вопросы по адресу kristina@biokon.ru

Просмотров: 334 | Добавил: Татьяна | Теги: Здоровье., О женщинах. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024