Любознайка Пятница, 29.03.2024, 15:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 15 » Жевательная резинка: от смолы до синтетики.
21:02
Жевательная резинка: от смолы до синтетики.

 


Комки древесной смолы находят в раскопках доисторических стоянок - так что придумали жвачку еще наши первобытные предки. Древние греки для очистки зубов и освежения дыхания жевали смолу мастикового дерева. А в другом полушарии, в Мексике, индейцы майя собирали чикль, натуральный каучук, загустевший сок вечнозеленого дерева Achras zapota.

Первые колонисты в Новой Англии переняли у индейцев привычку жевать застывшую смолу ели. В 1848 году на фабрике Джона Кертиса в штате Мэн выпускались разные сорта «еловой» жвачки. Не менее популярен у публики в это время был и подслащенный парафин.
[]
В 1869 году дантист Уильям Финли Семпл запатентовал «комбинацию резины с другими составляющими, смешанными в необходимых пропорциях для производства жевательной резинки». Однако воплощена эта идея была другими людьми. Мексиканский генерал Ан-тонио Лопес де Санта Анна привез в Нью-Йорк огромный брусок натурального каучука и нанял изобретателя Томаса Адамса для производства из каучука резины. Это Адамсу не удалось, но, видя, что генерал любит жевать чикль, он сварил кусок каучука на кухне и отдал в соседнюю лавку. Новинка понравилась, и Адаме открыл свой бизнес. В 1871 году он запатентовал машину для производства резинки, а придуманные им сорта «Блэк Джек» и «Тутти-Фрутти» стали «классической» жвачкой.

Ароматизация сахара, добавляемого в каучук, сделала вкус резинки «долгоиграющим». В конце XIX века Генри Флиер стал покрывать жвачку глазурью, а его брат Фрэнк сделал резинку, из которой можно было выдувать пузыри. Но она была слишком липкой, и лишь в 1928 году работник компании Флиеров Уолтер Демье нашел нужную пропорцию компонентов. Успех его «Баббл-гама» совпал с повышенным спросом на резинку в конце двадцатых - начале тридцатых годов XX века, временем, когда в США действовал «сухой закон» (жвачка отбивала запах алкоголя).
Производители резинки хранят рецептуру сортов в секрете, но главные ингредиенты известны: это - резиновая основа (сейчас, как правило, сочетание искусственных и натуральных компонентов), сахарная пудра, кукурузный или глюкозный сироп, размягчители, ароматизаторы, красители, латекс (именно он придает жвачке тягучесть), порой - микродобавки пластика.

В сороковых годах XX века чикль все чаще заменяют синтетические компоненты, а в пятидесятых - с появлением современных заменителей начинается производство не содержащей сахара резинки.

В США, где только дети и подростки ежегодно тратят на жвачку полмиллиарда долларов, производят более 1000 сортов резинки - с различными наполнителями и леденцами, не липнущей и сделанной без сахара, с необычным вкусом, вроде арбузно-мангового, и всех мыслимых и немыслимых форм и цветов.

Источник: журнал "Наука и жизнь".

 

Просмотров: 350 | Добавил: Татьяна | Теги: Интересно. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024