Любознайка Пятница, 19.04.2024, 23:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Октябрь » 29 » Жилище, проверенное веками
20:58
Жилище, проверенное веками

Монгольская юртаНовые города, выросшие в степи, светлые кварталы многоквартирных домов, в архитектуре которых слились древние национальные традиции и современная строительная индустрия,— таков облик сегодняшней Монголии.

Но и по сей день монгольская юрта верно служит скотоводам, кочующим по степи. О простом и рациональном устройстве этого передвижного дома, о связанных с ним традициях рассказывает болгарский архитектор Маргарита Харбова. Ее интерес к этой теме не случаен: среди предков современных болгар были не только славянские и фракийские племена, но и тюркская народность протоболгары, пришедшая из Центральной Азии. Протоболгары жили примерно в таких же юртах, и влияние Азии прослеживается в древней болгарской архитектуре.

[]

Юрты располагаются поодиночке, на больших расстояниях одна от другой, или живописными, беспорядочными группами, у подножия гор, в пустыне Гоби — всюду, где скотоводы  найдут хорошие условия для пастьбы скота. Юрта естественно вписывается в ландшафт, становится его неотъемлемой частью. Это легкое разборное жилище без внутренних перегородок перемещается вместе со стадами от одного пастбища к другому. Для монгола юрта — это священное жилище, унаследованное от предков, и в ней живы символы и традиции.

Круглое, диаметром около 6 метров, основание юрты делится на 12 частей, каждой из которых издавна присвоен один из знаков древнего восточного зодиака: мышь, бык, тигр, заяц, дракон, змея, конь, баран, обезьяна, петух, собака и свинья. Юрта — своеобразные солнечные часы, по которым кочевники, когда еще не было механических часов, определяли время с точностью до пяти минут. Время узнавали по солнечному лучу, падающему сквозь круглое отверстие в кровле. Монголы и сейчас говорят: «Это случилось в час зайца» (то есть в 18 часов) или «Это началось в час мыши» (12 часов). Северная точка основания юрты — «мышь», восточная— «заяц», западная — «петух». Первые лучи восходящего солнца освещают «петуха» и так называемую мужскую половину; затем круг света медленно перемещается, освещая деревянные ребра, образующие конструкцию кровли, которая представляет собой усеченный конус, увенчанный шаровым сегментом (см. рис.). Вверху оставлено окно диаметром 140 сантиметров — по-монгольски «тоно».


На рисунках — общий вид юрты и схема деления ее круглого основания по знакам зодиака. По тому, куда падает луч солнца, проникающий через тоно (круглое отверстие с крыше), можно с большой точностью определять время

Диаметр окна в точности равен высоте двери. Окно пропускает свет и тепло солнца — ежегодно здесь бывает до 300 солнечных дней. Таким образом, юрта освещается, обогревается и вентилируется через свое единственное окно. Рама тоно обычно бывает окрашена в красный цвет и украшена резьбой.

Постепенно изменяясь на протяжении веков, юрта получила наиболее рациональную форму, конструкцию; она легко разбирается и вновь собирается на другом месте, и с большим успехом используется скотоводами и сейчас. В юрте лучше всего ощущается красота старинных обычаев. Дорогого гостя встречают здесь с длинным светло-синим платком — хадагом, переброшенным через обе протянутые руки; при этом на правую ладонь поставлена серебряная чашка с кумысом, который пили и предки болгар. Монгол все подает обеими руками: это означает, что он дает от души. Если предмет маленький, его подают правой рукой, поддерживая ее локоть левой. Гость тоже должен принять поданное правой рукой или обеими, но ни в, коем случае не левой — это было бы знаком неуважения.


Художник наносит многоцветный национальный орнамент на деревянную раму тоно

Но вернемся к юрте. В ее основании выделяют четыре главных сектора, расположенных по углам воображаемого креста, в центре которого горит очаг (раньше это был костер, сейчас пользуются маленькой круглой печкой). Дверь, обращенная обычно на юг или юго-восток, окрашена в красный цвет, символизирующим победу. Та часть юрты, в которой расположена дверь, стоит под зодиакальным знаком коня (см. рис.). Часть, расположенная напротив входа, окрашена в темно-синий цвет — символ севера — и стоит под знаком мыши, означающим богатство. В этой части сохраняется все самое ценное, здесь сажают самых дорогих гостей.

Западная часть — белая, это торжественный цвет в монгольской цветовой символике. Это «мужская половина» юрты. Здесь находятся постели мужчин, расположенные так, чтобы голова была под знаком петуха, а ноги — под знаком обезьяны.

Противоположная, восточная часть предназначена для женщин. Тут постели расположены так, что голова направлена к знаку тигра, а ноги — к знаку зайца. «Женская половина» зеленого :цвета, символизирующего рост.

Между этими четырьмя основными сегментами юрты заключены еще четыре: северо-западный — под знаком собаки (символ охоты), тут хранится оружие; юго-западный — под знаком барана, здесь держат маленьких ягнят, пока они не окрепнут, и здесь же готовят кумыс, хранящийся в мешке, сделанном из цельной шкуры вола. В северо-восточной и юго-восточной частях сосредоточены виды хозяйственной деятельности, по традиции отведенные женщинам: под знаком быка устроено хранилище провианта, а под знаком дракона хранится вода в сосудах. Таким образом, в юрте четко определены зоны мужской и женской работы, организованные вокруг очага, как центра.

В книге Марко Поло (XIII век) показана юрта, передвигаемая на колесах. За прошедшие с тех пор почти 700 лет монгольская юрта претерпела ряд изменений конструкции и формы, но сохранила живыми и символы и традиции. Вместо звериных шкур, которыми раньше завешивали вход, поставлена деревянная дверь. Уменьшилась общая высота, благодаря чему достигнуто максимальное использование площади и объема юрты. Общее пространство разделилось на зоны для разных видов деятельности. Высота нижней цилиндрической части — 140 сантиметров — достаточна для того, чтобы человек, сидящий на постели (постели расположены у стенок по окружности), чувствовал себя удобно. К центру высота постепенно увеличивается, достигая у очага 230 сантиметров.

Изнутри хорошо видна деревянная конструкция юрты: основным элементом служит решетчатая стенка — хан, причем нижний цилиндрический пояс состоит из 4—12 ханов. На каждого жителя юрты приходится по одному хану; он размещает у этого элемента стены свою постель и вещи. Видны изогнутые жерди, круглые в сечении — так называемые «унь», из них сложена кровля. Цилиндрическая часть юрты вверху и внизу охвачена поясами, сплетенными из конских волос или верблюжьих ремней. Они принимают на себя нагрузку верхней части кровли и тоно.

Мебель в юрте низкая, яркой окраски, с традиционными монгольскими орнаментами. Преобладающие цвета: желтый — символ солнца — и красный — символ востока. Ведь название страны Монголия произошло от слов «мен гу ал», что значит «мы красные люди», то есть «мы живем на востоке». Количество мебели минимально: низкие постели, столы и сиденья, шкафы — кухонный и для одежды. Постели и шкафы расположены по периферии круглого помещения, а около печи в центре и обеденного стола остается свободное пространство. Яркие, насыщенные цвета мебели придают интерьеру монгольской юрты оживленный вид, но еще более красят его длинные пестрые халаты, которые носят и мужчины и женщины.

В юрте не только осознаешь силу древних традиций, в ней чувствуешь, как жилище монгола отражает его повседневную жизнь, как оно позволяет человеку жить среди дикой природы и общаться с нею.

Перевод с болгарского 3. Бобырь

 

           http://umeha.3dn.ru/

 

Просмотров: 361 | Добавил: Татьяна | Теги: Интересно. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024