Любознайка Пятница, 19.04.2024, 17:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 17 » ...Жить на ПОЛНУЮ. Психологические практики...
20:39
...Жить на ПОЛНУЮ. Психологические практики...


Автор: Дарья Копоплева

Не верь ни одному моему слову.
Доверяй лишь тому,
что испытал и пережил сам.
Будда

Наверное, переживания, как позитивные, так и негативные, - это самый полный и истинный критерий оценки себя и происходящего. Но насколько мы можем доверять им? И как сделать так, чтобы переживания, вместо того чтобы вызывать смятение или рассеивать внимание,действительно
стали инструментом для развития?
[]
ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА - НИКАКОЙ ЗАЩИТЫ!
Вспомним маленького ребенка, который со своими открытостью миру, спонтанностью, устремленностью к познанию, энергичностью, тотальным принятием всего, что его окружает, и безусловным проживанием момента - как есть! - является величайшим учителем жизни!
Устами младенца глаголет истина... Куда же она девается с возрастом?

Чем старше становится ребенок, тем больше общество ломает и переучивает его под устоявшиеся нормы и правила, под существующие коллективные установки и убеждения.
Ребенок хочет быть естественным, а социум хочет, чтобы он соответствовал опредсленным ролям и не создавал проблем... Так начинается конфликт, и чтобы обезопасить себя, ребенок начинает создавать защиты (бывает, конечно по разному). С возрастом эта «броня» может уплотняться и совершенствоваться, человек может все глубже прятаться в свой кокон...
Эти защиты имеют разную природу - как психическую, так и телесную. Па тонком уровне они могут проявляться в виде некоего набора убеждений, «свода знаний» о том. каким должен быть мир.
В новых и непривычных ситуациях человек неосознанно воспринимает окружающее через уже существующие фильтры. Эти же убеждения «зашифрованы» внутри наших тел в виде блоков и зажимов. то есть одновременно с фильтром мы включаем и напряжение где-то в теле.
Не зря психологи говорят, что тело не обманывает. да и в популярной литературе речь идет о том же.
Стоит открыть книгу Лиз Бурбо «Тело - твой лучший друг» - и уже можно быстро определить по типу сложения, какие психоэмоциональные травмы человек перенес в прошлом...
Когдато эти защиты от социума, окружающего мира, событий помогали выжить, а теперь они часто
сковывают, по привычке проявляясь тогда, когда совсем не нужны. Особенность любых защит - то,
что они делают человека «разорванным», нарушают его целостность и прерывают свободное, ровное
течение энергии и теле. Вследствие этого человек не может раскрыть потенциал и реализовать свое
высокое предназначение. Это мешает полноценному проживанию переживаний всей жизни!
ТАК ПРОСТО, ТАК СЛОЖНО...
Как же сделать так, чтобы проживать каждый момент жизни легко и глубоко одновременно?
Одного дзенского монаха спросили:
- Как ты медитируешь?
- Никак. - ответил тот. - Когда я сплю, я сплю. Когда я ем. я ем. Когда я иду. я иду...
Настоящй «мастер жизни» просто находится внутри своего действия, пульсирует в едином ритме
с моментом и полностью расслаблен. Он просто ощущает то, что ощущает, он позволяет себе быть,
не давая оценок, не усиливая свои переживания надуманными мыслями...
Ведь просветление, озарение не может быть завтра или вчера - оно находится именно
"здесь и сейчас", там же, где и мы, внутри любого повседневного действия. И задача человека -
просто переживать полноту ЭТОГО мгновенного присутствия.
Почему же это так просто звучит и так сложно сделать?
Когда включается любое мышечное напряжение, оно сразу же запускает соответственную эмоцию.
Например, вы влюблены и ждете звонка от друга или подруги. Но вам звонят совсем другие люди.
И вы начинаете раздражаться... Раздражают не телефонные звонки - по сути, мы сами себя
раздражаем своими мыслями, неумением управлять эмоциями и ощущать свои реакции,
своей оценочностью - "плохо" пли "хорошо", неумением слушать тело - "своего лучшего друга"...
Часто бывает, человеку начинает казаться, что он чем-то недоволен, чего-то ему недостает.
А ведь это не настоящее чувство, а просто старая прривычка, мысленный сор. Он просто так привык!
Да, напряжение может выглядеть как переживание, по есть одна особенность: истинное, полное
переживание - это инструмент, средство познания реальности, оно раскрывает нас, а напряжение
загораживает от нас мир, дробит его на части. Вместо того чтобы запускать одни и те же мысли
по кругу внутри головы, можно заниматься более интересными и эффективными вещами:
развивать грацию тела, походки, учиться правильно дышать, управлять собственным голосом.
Тогда негативные фильтры постепенно растворятся, целостность восстановится,
а человек станет полым бамбуком из индийской сказки - тем самым, что способен превращаться в
волшебную флейту, на которой играет Бог.

ФЛЕЙТА, НА КОТОРОЙ ИГРАЕТ БОГ
Чтобы ощутить всю полноту переживаний, необходимо задействовать как можно больше каналов восприятия. Важно, чтобы наша - картинка имела глубину, объем, запах, цвет, вкус. звук, была осязаемой. Тогда наши переживания будут на самом деле полными. Для этого можно использовать метод работы со стихиями.
Земля.
Самое первое, что стоит сделать человеку, желающему стать целостным, - это заземлиться, то есть быть укорененным и внутренне равновесным в любой ситуации, и не только...
Связь с данной стихией позволяет нам быть плодоносящими, подобно Земле-матери, созидать, давать жизнь всему, множить, рождать... Мы становимся плодоносными, а плодами могут быть любовь, творчество, деньги, работа, дом и т.д.
Мастера тай-цзи учат: сила устремленности вверх равна силе заземления. Мы должны быть в состоянии не только поглотить переживание, но и вывести его наружу через свою периферию.
Можно начать с работы над своей походкой. Для начала попробуем разные виды ходьбы - на носках и на пятках, на внутренней части стопы и на внешней, при этом наблюдая, как каждое из этих положений влияет на мысли. Останавливаемся на самой приятной и грациозной походке.
Плавно перекатываемся стопами по земле, как бы считывая поверхность. Маленький секрет: наша амортизация, легкость шага заключена в коленях, которые расслаблены и чуть присогнуты.
Вспомним походку ребенка и старика: первый прочно стоит па земле, а второй как бы подвешен — верхняя часть его тела будто вот-вот упадет вперед и потянет за собой вес остальное...
Нужно уделять стопам больше внимания, массировать их, благодарить - ведь они такие маленькие, а на них опирается все тело. Хорошо ходить босиком по разным «видам ландшафта», ощущая стопами поверхность.
Воздух.
Владение данной стихией отображает нашу способность к легкости жизни, к ощущению ее полноты, к умению брать и отдавать...
Правильное, полное дыхание — начало любого духовного роста. Дышать лучше глубоко, животом, постепенно наполняя свое тело воздухом, как кувшин. И так же выдыхать - как выливают воду из кувшина. Суфийские мастера использовали в своей практике игру на духовых инструментах.
Полное дыхание наполняет кровь кислородом и способствует единству с переживаниями.
Есть очень простое и эффективное упражнение: на выдохе мы произносим звук "а-а-а". и желательно, чтобы этот выдох вместе со звуком продолжался хотя бы 20 секунд. Когда мы научились делать это на выдохе, начинаем произносить "а-а-а" на вдохе. После этого соединяем эти упражнения в цикл хотя бы из 30 вдохов и выдохов.
Очень хорошо работать с запахами - ароматическими маслами, благовониями. Утончение обоняния подразумевает и очищение. И еще желательно бросить курить чем, кто не сделал этого до сих пор.
Вода.
Человек - волна, часть вселенского океана. Океан движется, волна меняется. Насколько мы способны пропускать сквозь себя волну? Волна сильна лишь тогда, когда помнит об океане, когда едина со своим пространством. Стихия воды отвечает за плавность наших движений, и не только...
Благодаря работе с данной стихией мы становимся более проточными для жизненных событий, в том числе и для негатива...
Для овладения стихией воды можно просто включить приятную музыку и начать движение -свой собственный спонтанный танец. Для воды нет преград - она мягко обтекает любое препятствие.
Очень часто в социуме нужно иметь такую природную гибкость.
Ванны с солью либо с ароматическими маслами, контрастный душ восстанавливают тело и заряжают его силой.
Огонь.
Огонь - это энергия, отвечающая за наше проявление в мире, за пашу страсть к жизни, нашу
устремленность. Эта стихия связана с работой сердца, а еще с глазами ведь именно через глаза человек способен передавать и получать массу энергии. Мы связаны глазами с предметами и людьми, и самая простая практика состоит в том, чтобы смотреть па окружающий мир с любовью и благодарностью, как бы согревая взглядом.
Еще одно эффективное упражнение: на выдохе представляем, как наша энергия поднимается вверх по позвоночнику из копчика до головы в виде прямого, светящегося огненного столба.
А на выдохе распространяем эту энергию вовне, наполняя пространство вокруг себя очищающим пламенем.

ПРОСТРАНСТВО ПЕРЕЖИВАНИЯ РАДОСТИ
Когда в наших телах все стихии уравновешены и гармонизированы, мы можем ощущать такую силу, такую собственную мощь и уникальность, что переживания грусти, печали, гнева и т.п. становятся не значимыми, у нас появляется возможность созерцать их и управлять своим состоянием.
Наш ум приобретает способность отражать происходящие события такими, какие они есть, - удивительными и прекрасными. Ум отражает точно такую реальность, какой заслуживает.
Всем известно, что человек использует лишь десятую часть своих способностей. Их можно и нужно развивать! Знающие люди говорят, что современному человеку дано тело, но он не понимает, как им правильно наслаждаться. Ведь такие, казалось бы, всем известные действия, как принятие пищи, танец, секс, сон, могут стать мощным источником радости и осознания. Если только понять, как правильно работать и дружить со своими переживаниями.

Просмотров: 373 | Добавил: Татьяна | Теги: Эзотерика., психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024