Любознайка Четверг, 28.03.2024, 17:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Январь » 5 » Живая вода фонтанов
23:43
Живая вода фонтанов

Идеальное времяпрепровождение в знойный летний день расположиться рядом с фонтаном. Фонтаны сопровождают человека издревле, услаждая взор. Спроси человека для чего нужны фонтаны? и подавляющее большинство ответит: для красоты! Но только ли?

[]

Смотри, как облаком живым

Фонтан сияющий клубится;

Как пламенеет, как дробится

Его на солнце влажный дым.

Лучом поднявшись к небу, он

Коснулся высоты заветной

И снова пылью огнецветной

Ниспасть на землю осужден.

Фонтан. Федор Тютчев

Фонтаны — очень древнее изобретение. Это подтверждают шумерские барельефы и древнеегипетские фрески. Еще несколько тысячелетий назад жители царств Месопотамии устраивали фонтаны в садах, каскадами спускающихся по холмам, и сады эти были настоящими оазисами пышного цветения и прохлады под нещадно палящим южным солнцем. И все благодаря фонтанам: они не только являли собой отраду для глаз, но и служили для практических целей — были ирригационной системой, откуда бралась вода для орошения садов и полей.

В Древнем Египте бассейны с фонтанами устраивали прямо посреди жилища — во внутреннем дворе, где разбивался сад. И опять убивали сразу двух зайцев: и красиво, и удобно — вода для полива прямо под боком.

Ну, с бассейнами и резервуарами для воды все понятно — идея проста: хочешь, чтобы в знойном климате тебя радовала пышная зелень, обустрой все так, чтобы воды было в достатке. А вот кто первым додумался пустить водяную струю плясать, чтобы она, играя бриллиантовыми переливами брызг и звеня мелодичной песенкой, насыщала воздух влагой? Увы, имя этой светлой головы скрыто веками. Может, идея фонтанов родилась при созерцании природных водопадов — волшебного по красоте зрелища, когда игривый ручей скачет среди зелени по каменным уступам вниз, вниз, в мерцании миллиона брызг и маленьких радуг?..

Энергетика воды

Что и говорить, игра водяных струй — зрелище завораживающее. Помните известное высказывание: «Можно бесконечно смотреть на три вещи: горящий огонь, струящуюся воду и звездное небо»? Вода символизирует подсознание, живительную влагу и грозную силу. Поэтому в фольклоре вода бывает и живая, и мертвая. А по фэн-шуй, стихия Воды ведает эмоциями и благополучием.

Стихия Воды переменчива, она — основа основ, даже жизнь зародилась именно в океане. Мудрено ли, что люди, используя воду для практических целей, еще и переосмысливали ее сущность, символически выражая свое отношение к воде поклонением перед ней, создавая философские концепции и ритуалы. Еще древние персы, устраивая свои знаменитые сады, исходили из того, что в них должны найти выражение четыре сущности: вода, растения, цветы и музыка. Поэтому сень деревьев соседствовала с пышными и яркими цветниками, а фонтаны насыщали воздух влагой и прохладой. И среди всего этого великолепия звучала музыка. Вот оно — выражение высшей гармонии, поистине, земной Эдем: отдохновение души и тела.

В Древнем Риме фонтаны были образчиками настоящей роскоши — с мрамором бассейнов, статуями, бронзой и позолотой. И в самом деле, могло ли быть иначе в империи, создавшей самый совершенный на то время водопровод, в империи, где царил настоящий культ воды и водных процедур — вспомним, хотя бы, знаменитые римские бани — термы. Именно римляне первыми начали применять в фонтанах насосы, таким образом усовершенствовав это изобретение человеческой мысли.

Произведения искусства

В Средние века фонтаны были центром городской жизни: из них набирали воду для бытовых нужд, возле них встречались посудачить горожане. И в монастырских садах фонтаны занимали особое место: способствовали созданию медитативного состояния, размышлениям о Боге. Постепенно фонтаны из сооружений, сочетающих практическую и эстетическую составляющие — ирригационную систему и предмет любования, — становятся предметом роскоши, произведением искусства. Их украшают статуи, созданные прославленными скульпторами. В эпоху Возрождения фонтаны в Европе становятся истинными жемчужинами архитектурных ансамблей городов и дворцов. Нередко на них делался основной упор, они являлись ключевой деталью.

Законодательницей моды в искусстве создания так называемых регулярных парков с целыми фонтанными системами стала Франция. Классический пример — Версаль XVII века. Фонтаны Версаля возводились одновременно с дворцовым комплексом, их строили, вооружившись последними научными достижениями того времени. К слову, любуясь версальскими фонтанами, Петр I решил построить Петергоф.

Наука на службе интуиции

Не зря, ох, не зря наши предки подсознательно тянулись к бегущей воде, создавая искусственные водоемы и заставляя воду «плясать» в них. Люди ощущали ее живительное влияние, чувствовали, как уносят водные струи усталость и раздражение, дарят бодрость и умиротворение.

Конечно же, к фонтану человека влекут не только эстетические соображения — и ученые доказали это. Удалось научно объяснить благотворное воздействие фонтана: водяные брызги насыщают воздух отрицательно заряженными ионами, благотворно влияющими на организм. Медики называют их витаминами здоровья. Воздух заряжен положительными и отрицательными ионами. Положительные ионы роятся в клубах пыли, их излучают всевозможные механизмы и приборы, которых немало в помещениях, где живут или работают люди: компьютеры, микроволновки, рефрижераторы, телевизоры. И положительные ионы изо дня в день способствуют снижению общего тонуса, а, следовательно, ухудшению самочувствия. А отрицательно заряженными ионами насыщен горный или прибрежный воздух. И фонтаны также обогащают отрицательными ионами воздух — они появляются в результате разрушения структуры водной молекулы при движении и всплесках воды. Когда отрицательные ионы через дыхание попадают в организм человека, в его кровь, они вступают в биохимические реакции, увеличивающие уровень серотонина, — «гормона хорошего настроения», что устраняет стресс, уменьшает напряжение, повышает энергетику. Так что, самый действенный способ улучшить атмосферу в пыльном и шумном городе, а также в доме и офисе — это фонтан. Большой или маленький, пусть даже декоративный — благо теперь его не сложно купить. Конечно, изобретая и усовершенствуя фонтан, люди еще не знали о том, что создают источник Живой воды, но, как видно, это знание дремало в подсознании. Ведь ничего в этом мире не происходит случайно!

 

                                                    Елена Лазарева 

Просмотров: 412 | Добавил: Татьяна | Теги: вода. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024