Любознайка Четверг, 25.04.2024, 10:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 22 » Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
12:18
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...

 

 

 

Автор: Olga

Незрячие тоже видят сны.
Если человек потерял зрение после рождения, он тоже видит сны, как мы с вами. Если он незрячий от рождения, он тоже видит сны, но эти образы отличаются от того, что видим мы. Это скорее визуальное представление запахов, звуков и тактильных ощущений, к которым незрячие люди особо чувствительны. Нам трудно это представить, но потребность организма во сне настолько велика, что человек может спать в любой ситуации и в любом физическом состоянии.

Мы забываем 90% наших снов.

Через 5 минут после пробуждения мы забываем половину увиденных снов, ещё через 5 — 90% увиденного во сне. Известный поэт Samuel Taylor Coleridge проснулся однажды, увидев необычно яркий сон (вызванный скорее всего употреблением опия), и сразу записал увиденное на бумагу. Так родилась одна из английских поэм Kubla Khan. Написав около страницы текста, он был прерван посетителем, а когда вернулся, обнаружил, что забыл содержание сна. Поэтому поэма осталась неоконченной. Занимательно, что Роберт Луи Стивенсон написал историю о докторе Джекиле и мистере Хайде под впечатлением от увиденного сна. Франкенштейн также является плодом увиденного автором сна.
[]
Сны видят все.

Каждый человек видит сны, кроме очень небольшого количества людей, которые страдают редкими психологическими заболеваниями. Мужчины и женщины видят разные сны и чувствуют их по-разному. Мужчинам больше снятся сны про других мужчин, а женщинам — равное время про мужчин и женщин.

Сон против болезней.

В новейших исследованиях было обнаружено, что сам процесс просмотра снов полезен для здоровья человека. Добровольцы, которых будили в начале каждого периода сна, но суммарно давали поспать 8 часов в сутки, испытывали сложности с концентрацией, выносливостью, раздражительностью. Также у некоторых из них наблюдались галлюцинации. После того, как опыт был прекращен, продолжительность «яркого» сна резко увеличилась и оставалась такой в течение нескольких дней — мозг как будто компенсировал прежний недостаток сновидений.

Во сне мы видим только знакомые вещи.

В своих снах мы часто видим неизвестные места, неизвестных людей и животных. Как показывают наблюдения, все эти лица и места мы видели в реальности и забыли про это. Телевидение, реклама, пресса — все это неисчерпаемый источник новых лиц, пейзажей, звуков и впечатлений. Большую часть мы забываем в процессе бодрствования, но наш мозг помнит и комбинирует сны из таких забытых фрагментов. Мозг не выдумывает новых персонажей — он имеет доступ к огромному банку данных — нашей собственной памяти.

Черно-белые сны.

12% людей видят только черно-белые сны, остальные 88% — цветные. У большинства людей сюжеты снов более-менее стандартны. Это ситуации в школе, ощущение преследования, затруднение движения или бег на месте, сексуальные переживания, падения, опоздания, гибель знакомых или родственников, выпадение зубов, полет, провал экзаменов, дорожное происшествие. Пока неизвестно, как отличается восприятие эмоциональных переживаний во сне людьми, когда они видят ситуацию черно-белой или цветной.

Сны не о том.

Если вы напряженно размышляете о каком-то предмете или явлении, мышление может подкинуть вам подсказку во сне. Но не надейтесь, что она будет явной и логичной. Человеческое сознание во сне ведет себя очень странно, и все образы, которые мы видим, полны символизма. Как известно, формула бензола явилась химику во сне в виде хоровода, а периодическая система химических элементов открылась Менделееву совсем не в виде стройной таблицы. Исходя из этого, воспринимайте все, что вы видите во сне, как ряд чрезвычайно тонких намеков и ассоциаций.

Внешние факторы и сон.

Внешние факторы влияния — звуки, яркий свет, запахи, тактильные ощущения — преобразовываются во сне в более подходящие по сюжету сна события. Музыка, которая играет за окном ранним утром, часто присутствует и в нашем сне. Существует также обратный процесс, когда ощущения, которые вы чувствуете во сне, не прекращаются после пробуждения. Бывает во сне вы чувствуете жажду, пьете во сне воду и никак не можете напиться… Когда наступает момент пробуждения, вы замечаете, что действительно хотите пить, и утоляете жажду уже в реальности. Это явление вдохновило Сальвадора Дали на написание одной из самых известных и необычных картин — «Сон, вызванный полетом пчелы вокруг гранатового дерева за секунду до пробуждения».

Ночной паралич.

Верите вы или нет, но во сне вы пребываете в парализованном состоянии — железы вырабатывают вещества, стимулирующие сон, а в спинной мозг посылаются сигналы на расслабление мышц с последующим их отключением.

 

 

 

Просмотров: 277 | Добавил: Татьяна | Теги: психология., Человек. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024