Любознайка Пятница, 26.04.2024, 02:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Апрель » 20 » ЖРЕЧЕСКИЕ СОСЛОВИЯ У НАШИХ ПРЕДКОВ
20:02
ЖРЕЧЕСКИЕ СОСЛОВИЯ У НАШИХ ПРЕДКОВ

Капен – это священнослужитель
Капен (кап – «священное», ен – «он») – т.е. «он священник» или священнослужитель, т.е. Капен проводит службы в Капище.
* ЕН – это старая форма руского языка: «он» писалось как «ен».
Капен-инглинг – это старший священник, или как сейчас говорят «настоятель храма». Т.е. инглинги – они же как Первопредки, т.е. как старшие, поэтому и старший священник капен-инглинг.

[]

"служители Бога Единого" – Бог Единый - это Род-Породитель.

Жрец – жизнь-рекущий
Жрец (ж – «жизнь», реце – «говорить») – т.е. образ буквицы Ж – жизнь, а ЖРЕЦ – это священнослужитель, который говорит о правильном поведении в жизни, т.е. как бы наставляющий или священник-наставник. Жрец ведёт службы наравне с Капеном, но плюс к жрецам ещё можно придти спросить совета по любому мирскому делу. Одним словом: жрец – жизньрекущий. И жрецы находятся не только в капищах, но также служат и в святилищах, и в городищах.

Волхв – священнослужитель-гармонизатор
Волхвы – это священнослужители-гармонизаторы, использующие силу Природы и проводящие особые обряды, чтобы помочь людям. Волхвами, как правило, называли священнослужителей городищ.

Ведун
Ведун – это жрец-хранитель древней мудрости.

Кощунник – это толкователь
Кощунник – это толкователь; «кощунствовать» — т.е. объяснять, разъяснять, растолковывать.
Кому-то это не нравилось, поэтому слово «кощуны» (пояснение, разъяснение) превратили в «кощунство», т.е. в отрицательную форму, как неправильное толкование. Но, для кого это было неправильное толкование? Для греков.

Потворник
Потворник – это священнослужитель, проводящий обряды и ритуалы по восстановлению здоровья.

Кудесник – управляет погодными условиями
Кудесник – это волхв, использующий природные силы для изменения окружающего мира и погодных условий. Т.е. кудесников иногда называли: «волхвы-облакогонители», «дождевызыватели», «дунники» — это те, кто следил за Дунией (Дуния - Символ соединения Земного и Небесного Живого Огня. Его предназначение: сохранять Пути Постоянного Единства Рода. Поэтому все Огненные Жертвенники для кресения Безкровных Треб, принесенных во Славу Богов и Предков, строились в виде данного символа), за тем, чтобы в жертвеннике постоянно горел Священный Огонь, т.е. как бы хранители огня.

Патер Дий – это Владыка, верховный жрец
Дий (жен. Диса) – это как бы верховный жрец, т.е. возглавляет Весь. У славян деление земли идёт по Весям, Весь – это духовно-административно-территориальный округ (у христиан это называется «епархия»). Отсюда и выражение «По городам и Весям», т.е. по городам и духовно-административным районам (губерниям). Так вот Веси возглавляют Дии, а если возглавляла женщина, то она называлась Диса (кто изучал скандинавские предания, замечал, что жена Одина имела титул Диса, т.е. была жрицей). Отсюда и жрица леса – Друидиса (друидесса), т.е. та, которая служит лесу.
Патер – это верховный хранитель мудрости или Владыка, но не в современном понимании «владыка», как повелитель и прочее, нет, у славян «владычествует» — значит, владеет знанием. Т.е. не людьми, не вещами, а именно знаниями – Владыка. И само слово ПАТЕР никакого отношения ни к Папе, ни к латинскому священнику патеру не имеет, это древнее слово надо читать в рунической форме: Путь, Азъ (Боги), Твердо, Высшее бытие, Раса – т.е. «Патер» — это обозначение верховного жреца, тот, кто хранит мудрость.

"...Собиралися-соезжалися к Вайтмане Небесной той,
Роды х'Арийские и Да'Арийские,
Pоды Рассенов и Святорусов,
вожди и воины всех Родов Расы Великой,
собирались Ведуны сребровласые
и Волхвы Многомудрые,
и служители Бога Единого..."
Саньтии Веды Перуна. Саньтия первая.

"...Детьми Человеческими подвижничество
совершается в Мире Яви,
а плоды всех деяний вкушаются в Мире Нави,
для Волхвов, Жрецов и Капенов-Священников,
предающихся подвижничеству,
предназначены те великие Миры..."
Саньтии Веды Перуна. Саньтия четвёртая.

"...Запомните достославные Жрецы Богов
Расы Великой и Рода Небесного,
и, Вы, Ведуны сребровласые,
и, Вы, Волхвы Многомудрые, слова мои...
Начертайте Руны их на Саньтиях
и на камениях в Капищах и Святилищах ваших,
дабы помнили Потомки ваши о временах тяжких,
что принесет Река Времени,
на волнах скоротечных своих...
и были готовы к испытаниям тяжким..."
Саньтии Веды Перуна. Саньтия седьмая.

"В Лето 5528 [20 год н.э.] месяца Дайлетъ 26 дня, Предвещий Капен Инглинг Трислав, сын Велимудра, внук Ортая из да’Арийского Рода Медведя, был избран Кругом Ведичей Беловодья Патер Дием, и приступил к служению высшему Свята Расе. С сего дня вся его Жизнь проходила в сотворении Капищ и защите Святилищ Беловодья, в заботе о процветании величия Силы Духа всех Родов земли Свято Расы и Великой Рассении..."

"...Усилиями Многомудрых Волхвов и великих Потворников-травников, по прошествии двух месяцев, к Трисветлому Празднику Трех Лун, Трислав и Яр, брат его, и оставшиеся в живых штоурмвои-дружинники были исцелены полностью. Трислав самолично отслужил Праздничное Правьславление в память основания Асгарда Ирийского и сотворил возсожжение безкровных Треб и Даров во Славу всех Светлых Небесных Богов и Предков Многомудрых..."
«КРУГИ ВРЕМЕН РАСЫ ВЕЛИКОЙ». Летописи Древнерусской Церкви Староверов. Круг 39 от С.М.З.Х.
Патер Дий Трислав-Воитель (5495-5537 от СМЗХ) [в скобках Лета Жизни: 13 г. до н.э. – 29 г. н.э.]

"От начала своего служения Светлым Богам, Руслан, внук Дарина, сын Мстислава, два месяца: Тайлетъ и Рамхатъ, находился в Асгарде Ирийском. Всё остальное время он прибывал в странствии по Капищам и Святилищам Беловодья, в коих собственноручно вручал всем Капен-Инглингам Капищ и Святилищ Саньтии-Наставления и Харатьи Патер Дия Хария Предвечного, коего впоследствии сменил на посту Верховного Жреца. В Саньтиях и Харатьях Хария содержались наставления о бдительности в отношении полуночного соседа Аримии; о недопустимости проведения торжищ рядом с Градами, Скитами и Скуфами по всем порубежным Весям, а тем паче недопустимо устраивать торжища рядом с Капищами, Святилищами, Городищами и Погостами. Все торжища предписывалось проводить на порубежных местах, дабы не могли Аримы, под видом торговцев, селиться рядом со Славянами и Расичами, и не могли строить козни, и всякие беды сотворять, и мощь Свята Расы ведать. А посему, всем жителям порубежных Весей предписывалось громоздить заслоны и засеки, иметь конные разъезды и пешие дозоры, ставить заставы по рубежам Державы, вплоть до Великой изгороди, именуемой Китаем..."
«КРУГИ ВРЕМЕН РАСЫ ВЕЛИКОЙ». Летописи Древнерусской Церкви Староверов. Круг 41 от С.М.З.Х.
Патер Дий Руслан-Воитель (5840-5896 от СМЗХ) [Лета Жизни с 332 по 388 г. н.э.]

 

                http://rodonews.ru/news_1461060288.html

 

     

Просмотров: 334 | Добавил: Татьяна | Теги: По Руси. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Апрель 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024