Любознайка Суббота, 20.04.2024, 05:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Апрель » 20 » Зловещие ритуальные захоронения в Индии зороастрийцев
14:59
Зловещие ритуальные захоронения в Индии зороастрийцев

UJRU4
Глиняное сооружение в виде чащи, куда зороастрийцы складывали тела своих усопших сородичей, еще называют «Башней молчания» или дахмой. Там тела мертвых разлагались на солнце или же съедались стервятниками. Данное название придумал Роберт Мерфи – переводчик, занимавший в 1832 году в Индии этот пост при британском колониальном правительстве.

[]

Стоит отметить, что зороастрийцы считали обрезание ногтей, стрижку волос и захоронение покойников нечистым делом. Они верили, что после смерти человека, в его тело могут вселяться демоны, которые затем при контакте с телом усопшего способны заражать живых людей. Существовал даже специальный свод законов – Вендидаде, в котором указывались правила, следование которым, позволяло защитить людей от воздействия злых сил и демонов. В частности, этот свод законов устанавливал, как следует избавляться от трупов без ущерба для окружающих.

Согласно требованиям Вендидаде, строжайше запрещалось осквернять мертвыми телами четыре главных элемента – землю, огонь, воздух и воду. Поэтому стервятники стали для них оптимальным выходом при избавлении от трупов.

Дахна представляет собой округлую башню без крыши, в центре которой находится бассейн. Вдоль всей внутренней поверхности стены проходит платформа, на которую можно подняться при помощи каменной лестнице. Разделяется платформа на ряд лож при помощи трех каналов. Первое ложе предназначалось для трупов мужчин, второе — женщин, а на третьем ложе размещали детей. Когда от тел ничего не оставалось, кроме костей, их уже складывали в другую часть дахны — оссуарии. Здесь хранились скелетированные останки зороастрйицев. Со временем кости разрушались, и дождевой водой смывались в море. В ритуале захоронения разрешалось принимать участие только специальным могильщикам или «насасаларам».

Как утверждают ученые, первые упоминания о захоронениях в дахмах относятся к временам Геродота. Первое время ритуалы данной церемонии сохранялись в строжайшей тайне. И только гораздо позже уже стали практиковаться публичные обряды захоронения, пока, наконец, тела не стали подвергать бальзамированию при помощи воска, с последующим их захоронением в траншеях.

 

Первые оссуарии, обнаруженные археологами, относятся к 5-4 веку до н.э. Существует легенда, что могила Заратустры, основателя зороастризма, рассоложена в Балхе ( на территории современного Афганистана). Причем, исследователями выдвигаются версии, что первые ритуалы и захоронения в дахме проводились еще в эпоху Сасанидов (3-7 век н.э.), а в 16 веке были сделаны первые сделанные записи о «Башнях молчания».

Среди местного населения существует легенда, согласно которой возле одной из дахм уже в наше время неожиданно возникло огромное количество мертвых тел. Причем, ни одно из них не смогли опознать жители из расположенных поблизости поселений.
Найденные тела были совершенно не тронуты дикими животными, также на них не было личинок или мух. Но особый ужас вызывало то, что расположенная посредине дахмы яма была заполнена кровью на несколько метров. Количество крови превышало то, что могли бы вместить тела, находившихся снаружи ямы. Вокруг данного места стояло столь сильное зловоние, что при подступах к дахме многих людей начинало тошнить.

Власти пытались отыскать причины возникновения этого ужасающего явления. Но неожиданно расследование оказалось прервано, когда один из местных жителей случайно забросил в яму небольшую кость. Тут же раздался мощнейший взрыв, причиной которому послужил газ, скапливающий на дне ямы при разложении крови.

Людей, оказавшихся в эпицентре взрыва, тут же доставили в больницу и поместили в карантин. У многих пострадавших началась лихорадка и сильный бред. Многие из них кричали, что «запятнаны кровью Ахриман» (олицетворение зла в зороастризме).
Примечательно, что большинство из них ничего не знали о дахмах и даже не интересовались этой религией. Вскоре состояние бреда у пострадавших перешло в безумие, они начали нападать на медперсонал больницы. В итоге, несколько свидетелей злополучного взрыва на месте захоронения погибли в результате сильной лихорадки.

Когда, позже эксперты уже в защитных костюмах вернулись к дахме, то обнаружили, что все тела, ранее находившиеся там, исчезли, а яма с кровью оказалась пуста.

       http://tainy.net

Просмотров: 339 | Добавил: Татьяна | Теги: Философия жизни. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024