Любознайка Суббота, 20.04.2024, 14:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Апрель » 11 » Зловещие спутники ведьм
23:05
Зловещие спутники ведьм


49678518 (240x320, 369Kb)

Издавна считалось, что ведьмы имеют в своем подчинении различных животных и насекомых, которые помогают прислужницам дьявола насылать на людей чары, а также участвуют в различных колдовских обрядах и заклинаниях.

[]

Уксусный Том и другие подручные

Главными подручными или, как их еще называли, спутниками ведьмы обычно считались кошки, жабы, совы, мыши, мухи и даже тараканы. На средневековых уголовных процессах, если во время следствия или допроса ведьмы в окно начинала биться муха, то ее тут же причисляли к спутникам ведьмы.

Спутников давал ведьме сам дьявол, они переходили по наследству или их покупали у других ведьм. У колдуньи могло быть несколько спутников. Им давались имена, как и домашним животным, которыми они в своем большинстве и являлись. В XVI веке жительница Эссекса, обвиняемая в колдовстве, призналась, что у нее было трое подручных в облике мышей - Малыш, Красавчик и Дэйнти.

Другая распоряжалась пятью спутниками, в том числе и неземного происхождения. Это были кот Холт, безногий пес Ямара, черный кролик Мешок-и-Сахар, черный хорек Ньез и некое фантастическое существо по имени Уксусный Том, которое могло превращаться в безголового четырехлетнего ребенка.

"Ведьмы заботились о своих спутниках и даже, как утверждает современный исследователь колдовских ритуалов Грилло де Живри, крестили своих жаб, одевали их в черный вельвет, вешали им на лапки маленькие колокольчики и заставляли плясать . "

Спутники насылали на заколдованных людей или животных болезни и умерщвляли их. По возвращении хозяева давали им то, чего они жаждали, - крови. Одна из ведьм как-то призналась, что регулярно резала рыжих петухов, чтобы кормить ими своего подручного кота. Среди ведьм также было принято давать спутнику сосать кровь из пальца.

Спутники ведьм могли без проблем превращаться в различных животных, а также исчезать по своему желанию.

Арестованную ведьму нередко связывали и оставляли в камере. Инквизиторы тайком наблюдали за ней, чтобы увидеть, не придут ли на помощь к заключенной демоны-спутники. И даже если к ведьме подползал муравей, его неминуемо причисляли к сонму подручных.

ВОПЛОЩЕНИЕ ЗЛА

Одним из главных подручных прислужниц дьявола считается черный кот. Он издавна ассоциируется с ведьмой и является ее непременным сподвижником и помощником. Ведьма посылает кота вместо себя, когда ей нужно что-то разузнать или проведать. Он также выполняет и другие функции - стережет дом в отсутствие хозяйки, следит за ее пленниками, помогает по хозяйству.

"В Европе чёрный кот не пришелся ко двору в эпоху Средневековья. Объявив его воплощением зла, оборотнем и просто нечистой силой, инквизиторы на протяжении веков выносили бедным котам смертные приговоры. Кота, обвиненного в том, что он является спутницей ведьмы, казнили, сжигая заживо. Даже если его использовали, что называется, втемную . "

Например, в 1325 году во Франции произошел такой случай. В одном из пригородов Парижа у перекрестка стали останавливаться собаки, которые с ожесточением рыли землю. Их пробовали отгонять, но они возвращались. Собак неотразимо привлекало что-то зарытое в земле.

"Землекопы раскопали проклятое место и извлекли из земли ящик, в который был заточен... черный кот! От ящика к поверхности шла трубка, по которой внутрь поступал воздух."

Отцы инквизиции тут же учинили следствие и, допросив всех местных столяров, вскоре выяснили, кто из них сделал ящик, а через него вышли и на заказчика - настоятеля Сарцельского монастыря. При дальнейшем расследовании выяснилось, что некоторое время назад настоятель был ограблен. Желая вернуть похищенное, он обратился к колдуну Жану Персану. Ну а тот уже и научил благочестивого аббата нечестивой штуке с черным котом.

Бедный кот должен был оставаться в своей подземной тюрьме три дня и три ночи. После означенного срока его надлежало обязательно убить, кожу с тела содрать и разрезать на узкие ремни, из которых сделать веревку и разложить ее на полу в виде круга.

В круг должен был вступить человек, которому следовало ворожить, предварительно вложив себе в рот... кусок мяса убитого кота. Колдуя в круге, человек должен был беспрестанно взывать к демону ада Бирику, и тот, через некоторое время, явился бы и ответил на предложенные вопросы.

С черными котами связано множество колдовских ритуалов. И все они, как правило, кровожадны по своей сути. Например, есть такой ритуал: ведьма за несколько дней и ночей должна изжарить живьем сорок черных кошек, при этом все это время ничего не есть. В результате к ней явится демон в облике огромного черного кота, с которым ведьма сможет договориться о чем угодно. А если в полнолуние девушка или женщина, желающая стать ведьмой, выйдет плясать обнаженной в огненном круге на опушке леса и прокричит особое заклинание, то обязательно явится дьявол в образе черного кота, который, тут же совокупясь с претенденткой на колдовской титул, одарит ее своим покровительством.

"Как это ни удивительно будет услышать, но жизнь великого итальянского скрипача Никколо Паганини также была связана с черным котом. Музыкант затмил своей игрой всех современников. Люди кончали жизнь самоубийством и сходили с ума на его концертах. Церковь долгое время пыталась склонить Паганини на свою сторону, но всякий раз музыкант отказывался, намекая на то, что таинственный черный кот, преследовавший его всю жизнь, не велит менять покровителя . "

Часто говорят, что кот временно покидает дом, в котором есть покойник, и возвращается после похорон. Если кот перепрыгнет через гроб, это очень плохо для души умершего, если только бедное животное тут же не убить. По другому поверью, если кот прыгает на труп, то покойник становится вампиром. Чтобы предотвратить это, когда кто-либо умирал, кота убивали.

Черные коты играют важную роль в религии вуду, распространенной в южных районах США. Чары, наложенные при их помощи, особенно при помощи их усов, могут вызвать неудачу, болезнь и смерть жертвы.

ЖАБНАЯ МАГИЯ

Не менее знаменитой спутницей ведьмы является жаба. Образ громадной жабы принимает дьявол во время обряда посвящения в колдуны. Человек, решивший стать колдуном, идет в баню, кладет под пяту крест и отрекается от Бога, обещая душу Сатане. После этого из-под полка должна выскочить маленькая жаба, которая будет расти до тех пор, пока не займет все пространство бани. Человек должен влезть в разинутую пасть этой жабы и после этого становится настоящим колдуном.

Чтобы отомстить кому-нибудь, новоявленный колдун берет живых змей и жаб, высушивает их в печи, растирает в порошок, завязывает порошок в холстину и кладет в навоз. Спустя некоторое время из каждой пылинки образуется потомство. Едва народившихся тварей колдун разбрасывает по домам, где они и размножаются. Некоторые подсыпают такой порошок в питье своим врагам, и во внутренностях несчастных жертв появляются гнезда жаб и змей.

Если под голову спящему положить жабу в глиняной посуде, ему можно причинить непоправимый вред, вплоть до смерти.

По поверью, у того, кто убьет жабу, может отсохнуть рука или будут болеть глаза. Убийцу будет рвать выпитым молоком, либо убитая жаба сама придет ночью и задушит.

Считается, что жаба обладает такой силой взгляда, что может сглазить. Верят также, что когда жаба смотрит на человека, она пересчитывает ему зубы, и они от этого выпадают.

Очень часто жаб используют в любовной магии. Одна девушка, чей возлюбленный ей изменил, однажды утыкала булавками все тело живой жабы и потом закопала ее в землю. Юноша начал испытывать мучительную боль во всем теле и в конце концов вернулся к ней. Еще один способ приворожить парня - пойти к Причастию и держать Святой хлеб во рту до конца службы. Выйдя из церкви, девушка обнаружит ожидающую ее жабу. Она должна тогда выплюнуть хлеб, жаба его съест, и когда она в следующий раз встретится со своим возлюбленным, он будет готов жениться на ней.

Чтобы обрести дурной глаз, черные книги советовали следующее средство: надо в течение девяти ночей наловить девять жаб, потом нанизать их на веревочку и подвесить, чтобы они издохли, а затем закопать в землю. Глаз человека тут же станет дурным, и на кого он после этого ни посмотрит со злым намерением, тот начнет чахнуть одновременно с разлагающимися в земле жабами и в конце концов умрет.

"Жабная магия могла использоваться не только ведьмами и колдунами, но и против них. Для противостояния колдовской силе брали три банки, в каждую клали сердце жабы, пронизанное колючками терновника, и печень лягушки, утыканную новыми булавками. Банки тщательно закупоривали и залепляли воском, а потом закапывали у разных церквей перед крыльцом. Во время этой процедуры необходимо было читать Отче наш задом наперед - предприятие само по себе богохульное. Но после этого человек становился навеки неуязвим для любого колдовства."

Кость, вынутую из жабы, колдуны использовали для обретения власти. Колдующему следовало положить живую жабу неким особым способом в коробочку с проделанными в ней дырочками и закопать в муравейник с черными муравьями. Когда насекомые съедали всю плоть, скелет жабы следовало в полночь бросить в бегущий ручей. Поток должен был унести все косточки, кроме одной, которая должна была поплыть против течения и при этом издавать такие ужасающие вопли, что только очень храбрый человек мог их вынести. После извлечения вопящей косточки из воды следовало три ночи подряд отправляться с ней на конюшню, где ждать появления дьявола, который наделял человека властью над людьми, особенно женщинами.

ПРЕДВЕСТНИЦА СМЕРТИ

Еще одна спутница ведьмы - сова - всегда ассоциировалась со смертью и темной стороной жизни. Для древних египтян сова представляла ночь, смерть и холод. Древние римляне считали сову дурным предзнаменованием и питали омерзение к этой птице. Увидев ее в городе днем, они ловили и сжигали ее, а пепел публично высыпали в Тибр.

Ацтеки приравнивали сов к злым духам, которых они считали врагами человеческой расы. В Африке сов боятся и по сей день, потому что они являются живыми инструментами колдуний. Для индейцев Северной Америки сова - дурной знак, либо предвестник смерти. Кое-где верят, что если увидеть ночью сову, то это может вызвать паралич лица. Колдуны из племени Чиппева наполняют кожу совы разными веществами и бросают ее в сторону дома жертвы, что вызывает голод.

Совы сопровождают ведьм в их полетах на шабаши и выполняют для них черные поручения. Сами ведьмы используют перья совы, чтобы заклинаниями повергнуть людей в сон.

В некоторых культурах сову долгое время почитали. В Индии человек, съевший глазное яблоко совы, по поверьям, обретал умение видеть в темноте.

В Великобритании, однако, как и на большей части остальной Европы, сову всегда считали несчастливой птицей, и до сих пор многие очень не любят слышать по ночам ее уханье.

Сельские жители верят, что совы живут в церквах и пьют лампадное масло, что они гнездятся в руинах, и не потому, что любят развалины, а потому, что эти места населены духами.

Встретить сову днем часто считали плохой приметой, а также верили, что если человек заглянет в ее гнездо, то на всю жизнь сохранит подавленное настроение.

Если сова влетает в дом, или кружит над ним, или усаживается на крышу, или пытается влететь в дымоход - это предвещает смерть хозяину. В связи с этим влетевшую в дом сову сразу убивали. Если сова усядется на крышу церкви, то в данном приходе скоро кто-то умрет.

Когда сова долго ухает вблизи жилища, то многими это воспринимается как знак смерти. Кроме того, совы могут быть связаны и с рождением ребенка. Если во время родов кричит сова, ребенок вырастет несчастным. Во Франции, если беременная женщина услышит сову, то у нее родится девочка. В Англии продолжительные уханья по всей деревне означают, что какая-то девушка лишится девственности.

В Германии способ уберечься от ужасных последствий укусов бешеной собаки - носить под мышкой левой руки сердце и правую лапку этой птицы.

Если же сердце совы вместе с левой лапкой или хотя бы с одним когтем положить на крепко спящего человека, то тот сейчас же во сне станет рассказывать, что думает делать в будущем, и выдаст все свои сокровенные тайны.

Если запойному пьянице дать выпить совиное яйцо, он с этого момента станет ненавидеть крепкие напитки с такой же силой, с какой дотоле любил.

Ко всему прочему сова является хранительницей спрятанных в лесу кладов.


Автор: Геннадий ФЕДОТОВ

Просмотров: 383 | Добавил: Татьяна | Теги: Мистика и магия. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024