Любознайка Пятница, 19.04.2024, 17:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Июнь » 14 » Золотой универмаг
22:39
Золотой универмаг

Раньше Томск был купеческим городом. А купцы накопленное добро предпочитали хранить в презренном металле - золотых слитках. В случае социальных катаклизмов - золото прятали, а потом, бывало, не находили. Расскажем об одном таком «вложении капитала», добраться до которого энтузиасты пытаются уж более 90 лет.

[]

Площадь на бывшем кладбище

 

Через город течет речка Ушайка. На берегу, неподалеку от ее устья, стоит здание бывшего универмага купца Второва. Сама речка легендарная - в конце XIX века старатели намыли в ней несколько граммов золота, что спровоцировало золотую лихорадку. Об этом местный градоначальник даже сообщил царю Николаю Второму. Но золотой песок быстро истощился, а несколько предпринимателей, откупивших речные участки на заемные деньги. разорились. О лихорадке забыли. Зато площадь имени Ленина перед универмагом в середине 50-х годов XX века прославилась значительными золотыми запасами.

 

Площадь возникла на месте старого городского кладбища. Тем не менее, когда рыли котлован под будущий памятник вождю, а затем канавы под коммуникации, желающих поработать, даже ночью. хватало. Дело в том. что копальщики наловчились грабить старые могилы с богатым содержимым - монетами, дорогим оружием, посудой... Вынули из земли и сдали в доход государства около килограмма золотых изделий, но гораздо больше разошлось по рукам. Особенно досталось от кладоискателей богатому захоронению неизвестной татарской принцессы, якобы погибшей при походе Чингисхана на Древнюю Русь. Ее тело потом долго хранилось в анатомическом театре местного медицинского института.

 

Хитрый Второв

 

Однако нас интересует универмаг купца Второва, где, как говорят, спрятан золотой клад. Но сначала - о том. как этот универмаг был построен. Дело в том, что когда Второе решил заняться коммерцией в Томске. местные купцы его по понятным причинам туда не пустили. А вскоре случилось так, что Николай Второй отправился с визитом в Японию. Проезжая через Томск, он принял участие в устроенном в его честь банкете, где местная элита удивила царя высаженной в парке пальмой. Второе, который тоже присутствовал на банкете, изловчился и пожаловался монарху на притеснения. «Строй магазины по всей Сибири!» - разрешил купцу государь. Второе тут же подсунул заранее заготовленное прошение, которое самодержец и подмахнул.

 

Надо сказать, что после монаршего разрешения Второе построил однотипные универмаги во многих сибирских городах, вплоть до Владивостока.

 

Золотой универмаг
Второвский универмаг в Томске

 

Сметливость Второва сказалась и при постройке томского универмага. Место для возведения здания ему предоставили топкое. Даже уложив в болото семь рядов стволов лиственницы, строители прочного фундамента не добились. Ушел в землю первый этаж универмага и половина второго. Однако затем дом перестал проседать, и в короткие сроки постройка была закончена. Купец приумножил свое состояние тем, что привлек покупателей широким ассортиментом товаров и распродажами. Запомнились томичам тряпичные базары, на которых купеческие дочки раскупали бросовый материал на кукольные платья. Во время революции товары в универмаге скупались оптом. И не за бумажные рубли, а за золото!

 

Пропавшее золото

 

До прихода советской власти Второе, предчувствуя обесценивание и замену казначейских билетов, распорядился производить расчеты только за золото. Несколько месяцев работники универмага принимали в оплату как золотые империалы, так и мешочки со шлихом. Так шло до тех пор, пока в универмаг не явились люди в кожаных куртках и не потребовали выдать им золотой запас. Купца и управляющего магазином арестовали, их дальнейшая судьба неизвестна. А на допросах младшие продавцы показали, что сам хозяин и управляющий по окончании рабочего дня выходили вместе со всеми, ничего не выносили, а значит, благородный металл не покидал универмага.

 

По оставшимся бухгалтерским документам чекисты подсчитали, что товаров было продано на 600 тысяч рублей. С учетом того, что на царский рубль можно было купить 17.424 доли чистого золота (а доля составляет 0.04 грамма), вес припрятанного Второвым золота составлял 418 килограммов. Поэтому в советское время стены и пол универмага неоднократно простукивали, просвечивали приборами. прозванивали металлоискателями. Но ничего не нашли.

 

Сегодня универмаг передан под областную ГИБДД. Клад как будто находится под надежной охраной. Но ночные пешеходы говорят, что слышат стуки, доносящиеся из подвалов. Похоже, и в наши дни поиски купеческого золота продолжаются.

 

Александр Агалаков
Просмотров: 422 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Июнь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024