Любознайка Четверг, 28.03.2024, 18:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Август » 3 » Зрительная память
01:29
Зрительная память


Автор: Затейница

Через нас ежедневно проходит невероятное количество различной информации. И вот ячейки нашей памяти фотозаполняются всем тем, что мы увидели, услышали, понюхали, прочли и так далее. Существует и тактильная память, так называемая память тела, когда с рождения младенец запоминает ласковые прикосновения мамы, а затем папы, бабушек и дедушек. Они играют, успокаивают, убаюкивают, гладят. А механизм памяти усердно работает на уровне ощущений.

[]

Что же до зрительной памяти, то она сродни фотоаппарату. И еще примечательный момент: ее натренировать вполне по силам каждому из нас. Как говорится, было бы желание, а способ затейница уже приготовила.


Главное в этом деле регулярность. Пробуйте развивать визуальное запоминание. Это можно делать даже, гуляя по шумному бульвару. Проехал мимо вас автомобиль, закройте на несколько секунд

глаза, попытайтесь вспомнить, какого цвета, размера и марки он был. Особо дотошные могут постараться вспомнить уровень шума и номерной знак. То же самое можно проделывать и с цветом/фасоном одежды или обуви прохожих, информацией рекламных щитов, игрушками малышей на детской площадке, цветами на газонах и клумбах в сквере.


Если же вы предпочитаете заниматься дома, тогда это будет комплексное упражнение, которое следует регулярно повторять чтобы закрепить желаемый итог. Сядьте поудобнее, сконцентрируйте свое внимание на абсолютно любом объекте от мебели, запаха пирога в кухне или симпатичной домашней безделушки, до содержания важного электронного сообщения, звучащей музыки или ряда цифр в квитанции об уплате за электроэнергию. Словом, сначала нужно выбрать желаемый объект. Теперь задержите на нем взгляд на несколько секунд. Далее вдохните, закрыв глаза, задержите дыхание, и вызовите из памяти данный увиденный/услышанный объект/информацию/изображение. Затем выдохните и постарайтесь рассеять запечатленный вами образ. 


В случае с ароматами и звуками добавьте ассоциаций, поскольку ни то ни другое не увидеть, а ведь мы тренируем именно зрительную память.


Домашнее занятие возобновляйте меняя время суток, ритмику и сами объекты запоминания. Первые упражнения делайте пару раз в день, затем доведите до пяти. И постепенно, в дальнейшем, ваша тренировка должна происходить пятьдесят раз в день. Время одного занятия до пятнадцати минут.


Еще вариант улучшить визуальное запоминание. Внимательно пять минут разглядывайте любую вещь, следующие пять минут пытайтесь представить ее детально и в цвете, сравните оригинал с воображаемой копией.


Начинать следует с неодушевленных понятий и предметов, плавно переходя к запоминанию живых образов- людей, животных, понравившихся кадров из фильма, поющей домашней канарейки в клетке либо ревущей живьем любимой рок-группы на сцене. В любом случае, такая тщательная подготовка принесет свои эффективные плоды, и они станут вам прекрасным помощником в любых грядущих жизненных ситуациях.


Просмотров: 381 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024