Любознайка Пятница, 29.03.2024, 02:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 26 » Звукотерапия – релаксация посредством звука
21:49
Звукотерапия – релаксация посредством звука

 

 

 

 


Прежде чем перейти непосредственно к советам по релаксации при помощи звука, давайте поговорим о том, что такое звук вообще.
Звуки - это упругие волны, распространяющиеся в воздухе и воспринимаемые ушами человека. Эти волны могут приносить нам радость или печаль, в зависимости от характера воспроизводимых звуков. Ведь мир звуков, окружающих человека, очень разнообразен.

Мир звуков очень трудно объяснить словами. Их надо слушать, слышать и чувствовать. Звуки - это тонкий инструмент духовного совершенствования, который может помочь человеку во многих ситуациях и внести в его жизнь яркую эмоциональную окраску. Если человек с самого детства окружен прекрасными звуками, он способен тоньше чувствовать, быстрее реагировать, легче понимать окружающих. У него глубокое воображение, он способен к творческому мышлению.
Ведь кроме духовного совершенствования приятные звуки помогают еще и физическому здоровью человека. В последние годы проблема взаимосвязи звуков и здоровья интересует человечество все больше. Врачи и музыканты, ученые спорят о стимулирующем влиянии звуков на здоровье человека. Наука о звуках уже и в нашей стране стала самостоятельной ветвью медицины.
[]
Действительно, звук и здоровье тесно связаны между собой. Представьте себе, что человеческое тело - это арфа, имеющая много струн. Одни струны - физиология человека, другие - психология, третьи - его эмоции, опыт, ассоциации и т. д. При звукотерапии все они реагируют на звуки и дают положительный отклик. Частота звуковых волн и вызывает в поле человека явление резонанса. Он возникает в голове, груди или тканях, воздействуя затем на ритм сердца, энергетическое поле головного мозга, частоту дыхания.
Вы, наверное, замечали, что спокойные, тихие звуки побуждают к эмоциональному расслаблению, а громкие, наоборот, возбуждают. Многие люди сталкивались в своей жизни с такими ситуациями, когда солдаты или дети маршировали под барабаны, и им было легче двигаться и выполнять нужные команды. Бодрые веселые звуки барабанов помогают собраться с силами, поднимают настроение.

Следование ритму и характеру услышанных звуков может изменить психологическое и физиологическое состояние человека, повлиять на его здоровье. Вместе с тем не надо забывать, что человек - существо эмоциональное, и услышанные им приятные звуки, например шума морских волн, способны вызвать сильный эмоциональный отклик в душе, который также даст толчок для физических изменений в организме.
То, что определенные сочетания звуков способны изменять душевное и физическое состояние человека, - открытие не нашего времени. Считают, что начало звукотерапии лежит в глубокой древности. Еще первобытные люди верили в то, что звук магическим образом соединяет силы неба и земли. Не зря же они использовали первые музыкальные инструменты - трещотки, шаманские барабаны, костяные флейты, когда лечили своих собратьев.

Звуки как лекарство

Ученые считают, что использование звуков в лечебных целях так же естественно, как пение колыбельной песни плачущему ребенку. Способность звуков оказывать лечебное воздействие на организм человека получила развитие в создании комплексной системы лечения, названной звукотерапией. Ее родственный метод - музыкотерапия.
Оба эти направления нацелены на укрепление физического и психического здоровья человека. Различие их состоит в том, что в ходе лечения врач использует какой-либо немузыкальный звук, направляя его непосредственно на определенную часть тела пациента. И та и другая методика основаны на теории о том, что тело человека обладает своей собственной, иногда заблокированной системой вибрации, которую можно и разблокировать, и привести в равновесие с помощью внешних звуковых волн.
Уже доказано, что звукотерапия приносит большую пользу людям, страдающим хроническими поражениями, больным аутизмом детям и пациентам, готовящимся к хирургическим операциям. Можно использовать звукотерапию вместе с другими нетрадиционными формами медицины для лечения нервных, сердечно-сосудистых, воспалительных заболеваний, снятия синдрома хронической усталости, депрессий, стрессов и т. д. Обычно в зависимости от болезни врачи могут предложить пациенту послушать разные звуки.

При лечении звуком используется физическая вибрация звуковых волн, которая также способствует восстановлению здоровья. Разные целители действуют по своей собственной методике. Одни учат пациента направлять невербальные звуки (не связанные со словами) внутрь, чтобы сбалансировать энергополя организма. Другие используют камертоны или компьютеры, чтобы восстановить нормальную работу всех систем и органов. Третьи как бы «читают» тело путем исполнения звуков различных тонов, отмечая только им одним заметные области сопротивления в организме больного. Четвертые могут попросить пациента послушать особый звуковой ряд для того, чтобы восстановить исчезнувшие из организма частоты.

В Америке и других развитых странах звукотерапия применяется сейчас очень широко. Созданы научные общества специалистов, проводятся съезды и симпозиумы. Все звукотерапевты должны иметь специальное медицинское и музыкальное образование и сдать экзамены по звукотерапии. В США, например, существует более 80 подобных программ обучения и множество подготовленных преподавателей для обучения в этой области.

Современные звукоцелители размышляют над проблемами воздействия на организм человека, улучшения его здоровья, исправления эмоциональных и психических расстройств, повышения мозговых и энергетических функций организма. Звукотерапия оказалась полезной при лечении головной боли, последствий инсульта, для укрепления памяти у страдающих болезнью Альцгеймера, снятия тревоги и боли во время операций и родов, стимуляции способности к обучению у детей, больных аутизмом или задержкой в развитии. Лечение звуком показано при хронических болях и стрессе для приведения организма в состояние равновесия.

Звуки многозначны. На некоторых людей они действуют сильнее, чем слово. Звуки могут расслаблять, умиротворять, облегчать печаль, усыплять или, наоборот, активизировать, вызывать приток энергии, наполнять радостью и весельем. Ученые заметили, что звуки, доставляющие человеку удовольствие, увеличивают силу сердечных сокращений, замедляют пульс. Кроме того, звуки способствуют расширению сосудов и стабилизации артериального давления. А звуки, неприятные человеку, раздражают его и вызывают противоположные реакции. Например, слишком громкие звуки вредны не только для слуха, но и для нервной системы многих людей.
Конечно, если вы привыкли к быстро действующим таблеткам и инъекциям, вам трудно представить, что лекарством может стать какая-нибудь сюита или симфония. Но это действительно так.

Для людей пожилого возраста нет ничего лучше, чем целебное воздействие звуков. Оно безвредно, приятно и замедляет процесс старения. Ученые часто ссылаются на такие факты: люди, окруженные приятными звуками, живут дольше других. Все медики в один голос заявляют, что пожилым звукотерапия очень полезна. Ученые Пекинского мединститута выяснили, что музыка положительно воздействует на пожилых, страдающих психическими расстройствами. Здоровые же пожилые люди при прослушивании приятных звуков переживают положительные эмоции, что, несомненно, продлевает жизнь.

В процессе лечения звуки подбираются индивидуально каждому пациенту, причем используются самые разные: шум морской волны, шелест листьев на деревьях, колыханье колосьев на поле...
Прежде, чем заняться сеансом звукотерапии, советуем вам расслабиться и полежать в тишине. Подбирать музыку следует под настроение, в зависимости от того, надо ли его корректировать, или нет. И самое главное - заниматься этим методом релаксации надо только по желанию - иначе пользы подобный метод не принесет.

Источник: http://best-lady.ru/

 

 

 

 

 

Просмотров: 387 | Добавил: Татьяна | Теги: музыка., Нетрадиционная медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024