Любознайка Пятница, 26.04.2024, 09:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Ноябрь » 29 » Абелия крупноцветковая
20:14
Абелия крупноцветковая

Абелия крупноцветковая

Абелия крупноцветковая – это красивый кустарник, достигающий высоты 2 метра. В зимний период растение может полностью оставаться с зеленой листвой или частично ее сбрасывать. Овальные листья крупноцветковой абелии имеют темно-зеленый цвет, который придает им особую декоративность в любое время года.

[]

Белые с розовым оттенком цветы этого растения добавляют ему привлекательности и выглядят очень эффектно на темно-зеленом фоне листьев. Добавляет декоративности абелии продолжительный период цветения, который длится с июня до заморозков. Но продолжительное цветение возможно лишь в южных районах России.

Выращивание крупноцветковой абелии в средней полосе России требует на зиму дополнительного укрытия от морозов. Этот вид абелии хорошо переносит обрезку и прекрасно сочетается в декоративных группах с темнохвойными породами. Особенностью этого вида абелии является необходимость защиты ее от яркого солнечного света, который обесцвечивает сочный темно-зеленый цвет листьев.

Растения, под общим названием абелия, относятся к семейству линнеевых, а само название этот вид получил в честь врача из Англии Кларка Абеля. Родственниками абелии считаются жимолость, вейгела, диервилла, кольквиция. В последнее время садоводы все больше обращают внимание на этот декоративный кустарник из-за его привлекательных, душистых цветов, способных долго украшать сад.

А когда цветы увядают, абелия остается привлекательной благодаря своим пурпурным чашелистикам. В саду абелии хорошо выглядят, когда их высаживают в виде живой изгороди или небольшими группами.

Особенно удачно они смотрятся на берегу небольших водоемов и в композициях на альпийских горках. Абелия хорошо смотрится рядом с такими растениями как: мозжевельники, барбарисы, мушмула, кипарисовики, форзиции и декоративные многолетники.

Большинство видов абелии - это теплолюбивые растения, которые любят солнечные и защищенные от ветра садовые участки. Для выращивания абелии готовится плодородная почва, богатая перегноем и с хорошим дренажем. В засушливое время растения необходимо обильно поливать.

 

Абелия относится к теневыносливым растениям и может цвести продолжительное время даже в затененных участках. Чем больше света попадает на куст этого растения, тем он становится более компактным.

Абелию из-за высокой декоративности относят к ценным садовым кустарникам, многие виды которых подходят для выращивания только на юге России. Для средней полосы подойдет абелия щитковидная, двухцветковая и корейская. Можно в средней полосе выращивать и другие виды, но они требуют на зиму дополнительного укрытия.

Другие виды абелии.

Абелия корейская - это кустарник высотой от 1 до 2,5 м. Белые цветки имеют колокольчато-трубчатое строение, размещаются на концах побегов с листьями по 2 цветка. В средней полосе абелия корейская за 10 лет вырастает до высоты 1,1 м, диаметр кроны 0,8 м. За 30 лет высота достигает 1,7 - 2,5 м, крона - 1,85 - 2,35 м. Растение зимостойкое, цветет ежегодно с конца мая до третьей декады июня.

Абелия двухцветковая. Растение введено в культуру с 1923 года, но до настоящего времени считается очень редким. Родиной этой культуры является Северный Китай. В средней полосе за 10 лет вырастает до высоты 0,5 м. Обладает пильчатыми листьями по всей высоте.

Цвести абелия двухцветковая начинает в восьми лет. Цветет растение в июне-июле около двух недель, но не ежегодно. Растение достаточно зимостойкое, плоды на нем не завязываются. По остальным характеристикам абелия двухцветковая очень похожа на абелию корейскую.

Абелия лопатчатая. Этот вид абелии иногда можно встретить в садах на юге России. В природе этот листопадный кустарник растет в Японии, достигая высоты 2 м. Места его произрастания - это леса и открытые склоны.

Цветы этого вида абелии имеют воронковидно-колокольчатую форму длиной до 2,5 см. Снаружи цветки имеют белый цвет, а внутри желтоватый оттенок. Лопатчатая абелия цветет около трех недель в мае-июне. Растение плодоносит, его плоды длиной около 1 см созревают в октябре.

Из представленных видов абелия крупноцветковая – это самый красивый кустарник с продолжительным периодом цветения, недостаток – низкая зимостойкость.

 

                                http://datcha-dom.ru/

Просмотров: 346 | Добавил: Татьяна | Теги: Растения. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Ноябрь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024