Любознайка Пятница, 26.04.2024, 16:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Август » 3 » Ай-Йори. Гора и источник
21:23
Ай-Йори. Гора и источник

Предложение подняться в гору после рабочего дня, честно говоря, меня удивило. Мне казалось, что для восхождения нужен настрой, подготовка, достаточное количество времени и отсутствие других планов на день. Если только это не гора Ай-Йори высотой «всего» 572 м, которая находится на расстоянии приблизительно 6 км от Алушты.

[]



Скала Ай-Йори принадлежит к горному массиву Бабуган-яйла и расположена на склоне вершины Чамны-бурун (в переводе с крымско-татарского языка «сосновый мыс»). Ай-Йори означает «Святой Георгий» и названа в честь источника, который вытекает из ее подножия. Вода в источнике холодная и очень вкусная. Кроме того, она целебная: в ней содержится марганец, стронций, фтор, железо, цинк, медь, алюминий и другие элементы. Вода поднимается из глубины горы и вытекает на поверхность по естественному туннелю, обрушиваясь мощным потоком искусственного водопада. После подъема душ под родниковой водой мгновенно возвращает силы и придает легкость телу! Благодаря глубоководному характеру источник никогда не пересыхает. Раньше источник был частью храма, построенного в честь Святого Георгия, и вода вытекала из-под алтаря. Сейчас о церкви напоминает небольшой каменный бассейн с расположенными на нем иконами.
 



Саму скалу заметить не так-то просто — она скрывается за кронами буков и дубов, но если уйти от источника в сторону по тропинке, то перед глазами неожиданно вырастут развалины исара (средневекового укрепления), опоясывающего Ай-Йори. Последний рывок вверх по сыпучим камням — и вот мы на вершине скалы, с которой открывается потрясающий вид на Алушту, гору Чатыр-даг с вершиной Эклизи-бурун (до которой всего 6 км, но кажется она очень далекой!) и Южную Демерджи. Выше Ай-Йори проходит Романовская дорога, которая была проложена в 19 веке для царской семьи. Совсем рядом находится граница Крымского природного заповедника, так что незнающие люди в поисках дороги на скалу могут случайно зайти на охраняемую территорию.

Вид на Алушту




Вид на Чатыр-даг




Вид на Демерджи




Может быть, потому что рядом со скалой находилась церковь, может быть, потому что гора Ай-Йори в разные эпохи служила убежищем и впитала в себя энергию живших здесь людей и дух времени, но это определенно место силы. Особенное благоговение испытываешь перед закатом, когда соседние горы и Алушта покрываются позолотой, отражая свет закатывающегося за горы солнца, а окружающие скалу горы напоминают бугорки мягкого мха в хвойном лесу. Местные говорят, что на Ай-Йори есть свой хозяин — ворон, которого часто можно здесь встретить и о присутствии которого напоминают характерные биологические следы жизнедеятельности на камнях.



Добраться до Ай-Йори можно несколькими способами: доехав из Алушты до села Виноградное — и дальше вверх по дороге через три яруса лесного массива, покрывающего гору: ярус сосен, ярус дубов и ярус буков, или прямо из Алушты, стартовав от бывшей фабрики игрушек и сувениров. Во втором случае подъем будет более тяжелым и крутым, а в первом можно увидеть остатки каменной средневековой дороги.



Без учета времени, проведенного на вершине Ай-Йори, восхождение займет часа три. А прямо у подножия, рядом с источником, есть несколько туристических стоянок, где можно отдохнуть и перекусить, запив обед или ужин вкуснейшей минеральной водой.

 

http://www.moya-planeta.ru/

 

Просмотров: 366 | Добавил: Татьяна | Теги: Природа. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Август 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024