Любознайка Пятница, 26.04.2024, 22:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Февраль » 5 » АРТЕФАКТЫ НАШИХ ПРЕДКОВ
20:07
АРТЕФАКТЫ НАШИХ ПРЕДКОВ

Скифский курган — это сложное сооружение, в котором воплотились представления скифов об устройстве мира — это подземный мир, земной и небесный.

[]


Подземный, потусторонний мир – это могила, усыпальница с множеством даров, трупами жертвенных животных и людей, отправленных в мир иной вместе с умершим царем.
Высокая курганная насыпь — это мир земной, а установленная на вершине скифского кургана каменная баба — это символ вечности и небесного мира.

В Причерноморских степях можно и сейчас встретить множество каменных идолов, стерегущих покой скифских курганов и охраняющих золото скифов.
Памятники Кеми-обинской и Ямной археологической культуры Медно-Бронзового века найдена археологами в Крыму и северном Причерноморье (Гаплогруппа R1a). Именно, здесь встречаются самые ранние каменные Идолы. Вместе с миграцией племён из Причерноморья, распространилась и культура установления и поклонения каменным Идолам — их путь изображен на карте «The Stelae People» (см. выше). Их путь лежал по берегу Чёрного моря, на территорию будущей Фракии, затем в Венецию (язык Венедо), Лигурия, Этрурия, Корсика, остров Садиния до римской эпохи…

Интересно, что Отец «Истории» Геродот в книге IV, Мельпомена (IV, 59.) пишет, что верховное божество скифов «зовётся Папай», возможно, это тот самый страшный «Бабай» – грозный идол, скифское божество, хранящее великую тайну продолжения рода.
У многих древних народов существовали легенды о том, что в теле каждой женщины скрываются маленькие дети, а в девочках, которые сами еще не родились, скрываются еще меньшие детки, и так без конца.

Такая, гипотеза носит в науке название «преформизма» (от лат. praeformo — заранее образую, пред-образую), это учение о наличии в половых клетках организмов материальных структур, предопределяющих развитие зародыша и признаки новорождённого организма, образующегося из него.
Скифы поклонялись своим идолам, каменным бабам, так как считали её олицетворением тайны жизни, которая рождает сама себя, рождает себе подобную жизнь.
Присмотритесь к каменной скифской бабе, сложив руки на животе, она бережно хранит тайну вечной жизни.
Египетские жрецы подготавливали тело умершего фараона к новому рождению и продолжению жизни в загробном мире. Мумию Египетского фараона хоронили, в семи гробах. Ритуал захоронения фараона воплощал тайну продолжения жизни, фараона помещали в середину матрёшки, для таинственного возрождения к новой жизни.

Великая тайна природы — тайна продолжения рода, олицетворяет собой русская матрёшка. Интересно, почему в русской и древней Египетской культуре сохранилась традиция изготовления 7 матрёшек, 7 покровов при захоронении? Если разрезать пшеничное зерно и, без микроскопа, рассмотреть его, то можно обнаружить 7 «покровов» для зародыша зерна. Именно, там хранится ЖИЗНЬ, из зародыша зерна рождается росток, превращаясь в колос, в ЖИТО! Матрёшка на Руси была символом чередования поколений, плодородия, богатства и удачи, а самая маленькая матрёшка была тем самым символом «зародыша живого зерна». Ни один народ, кроме русского, до матрешки не додумался!

Откуда появилась сама идея создания матрёшки?

В книгах античных авторов, начиная с Геродота, можно прочесть, что за далёкими Рифейскими (Уральскими) горами, находится «проклятая часть мира, где постоянно идёт снег», живут нервы, способные превращаться в волков, воинственные амазонки, «одноглазые мужи — аримаспы» (Αριμασποι), которые владеют несметным количеством золота и «стерегущие золото грифы, а ещё выше за ними, у самого моря – гипербореи», не знающие естественной смерти.

На многих золотых украшениях, найденных в скифских курганах, часто изображались грозные грифоны, нападающие на людей и раздирающие лошадей, эти фантастические существа, грифоны, с львиными когтями, стерегут золото скифских царей.

О племени аримаспов древнегреческий историк Геродот узнал от скифа Аристея.( IV, 27) «Аристей, однако, снова появился в Проконнесе и сложил свою эпическую поэму, которая теперь у эллинов называется «Эпос об аримаспах.»» ( Геродот IV 13, 14, 27;)

По-скифски слово «аримаспы» переводится, как: “арима” — единица, а “спу” – глаз. Возможно, аримаспы походили на одноглазых людей из-за привычки зажмуривать один глаз во время стрельбы из лука. Повторяя за скифами, Геродот рассказывает, что одноглазые «аримаспи», живущие на севере, где «восемь месяцев стоит невыносимая стужа», и ничего не видно из-за «летящих с неба перьев», конечно, это сильный снегопад, ведь, «К северу от Скифской земли постоянные снегопады».

Долгие века существовали легенды о несметных сокровищах севера, о Золотой бабе, золотом идоле спрятанном где-то на севере у аримаспов, живущих рядом с гипербореями.

Возможно, богатые золотом аримаспы, о которых говорил Геродот две с половиной тысячи лет назад, и были хранителями Золотой бабы. Можно предположить, что скифы называли это племя аримаспы (одноглазые) оттого, что аримаспы «спали с открытым глазом», то есть были всегда начеку, охраняя свои золотые сокровища.

Тысячу лет существовали легенды о том, что у неприступных Рифейских гор есть бездна, в которой спрятана колоссальная статуя, сделанная из чистого золота.

Впервые Золотая баба прямо упоминается в русской летописи 1398 года.
В 1549 году австрийский дипломат Барон Сигизмунд Герберштейн написал обстоятельное сочинение о Московии «Записки о московитских делах», где сообщает, что «Злата баба есть идол, находящийся при устье Оби в области Обдоре на более дальнем берегу…»

Долгое время в народе ходили легенды о том, что в лесах за Вяткой и Пермью, в верховьях реки Камы, действительно хранилась Золотая баба, почитаемая местными племенами. Когда-то, очень давно эта земля звалась Виармия, возможно, земля Ариев.
Лет сто тому назад наши этнографы начали систематическое изучение территорий Приуралья и Зауралья. Разговаривая со старожилами, они обнаружили в людской памяти следы Золотой бабы, которую здесь называют Му-Кылчин. (звук «му», видимо, воспроизводит её вой, «кылчин», схоже со словом «кричит»)

Старожилы рассказывали, что Золотую бабу никто не видел потому, что приближаться к ней нельзя, она издаёт стонущий вой, непрерывный звук, наподобие трубного звука, возможно, в ней воет ветер. Заслышав этот вой, путник падает, дальше ему идти нельзя, дрожащими руками он оставляет на земле свои дары и уходит. Эти пожертвования потом заберут потомственные хранители святыни, хмурые, словно, немые монахи в странных красных одеждах. Стережёт Золотую бабу местная чудь, хранители святыни. (Чудь и Кудесник, чудеса и кудеса – слова однокоренные).

Первая Золотая баба аримаспов могла быть совсем не большой. Накапливая золото, аримаспы, так же как и скифы, могли обращать весь золотой запас в священные, культовые предметы, например в царские украшения (пекторали), в статуи богов и богинь.
Когда золотой запас увеличивался, аримаспы могли из нового металла делать оболочку для старой статуэтки своего золотого божества, так увеличивая его размеры. Золото сплавлялось с золотом, подобное соединялось с подобным и хранило внутри маленькое подобие большого идола.
Эта тайна и породила легенды о том, что внутри Золотой бабы хранится сын, внутри сына – внук, внутри внука – правнук и так далее. Золотая баба олицетворяла самую великую тайну природы — тайну продолжения рода.

Это же гениальный прообраз нашей русской матрёшки!
Этнограф, византинист и исследователь древнерусской литературы Лопарев Хрисанф Мефодиевич записал, что Хранители перенесли Золотую бабу за Урал, спрятав её в пещере, у горы Денежкин камень в истоках реки Сосьвы, потом через болота Концы и Юконды ее перенесли на Обь, где золотая баба стояла у Белых гор, где Обь сливается с Иртышом.

Другой этнограф, путешественник, исследователь севера Константин Дмитриевич Носилов (1858-1923) , расспросил в верховьях Конды дряхлого старика манси о тайнах Золотой бабы, старик манси был Хранителем маленькой серебряной отливки с нее.
Возможно, это была самая древняя, первая внутренняя часть составной статуи. Старик манси рассказал, что однажды некий молодой манси по имени Сенька украл у него серебряную отливку, продал её попу и старики манси собрали десяток лучших соболей, чтобы выкупили её обратно.

 

               http://rodonews.ru

 

Просмотров: 484 | Добавил: Татьяна | Теги: Интересно. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024