Любознайка Пятница, 26.04.2024, 22:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Сентябрь » 27 » Бахайский храм – сердце Хайфы. Израиль.
17:00
Бахайский храм – сердце Хайфы. Израиль.

Бахайский храм – сердце Хайфы

 Я не была там, но как говорят, этот солнечный город, пронизан садами и необычной формы фонтанами. Между домов растут диковинные деревья и кустарники. Брызги воды орошают прекрасные цветы, аромат роз и каких-то других сиреневых цветов наполняет знойный дневной воздух. Хочется спрятаться в тень могучих деревьев или каменных стен древних зданий.

[]


Между висячими садами возвышается на сорок метров золочёным куполом бахайский храм – сердце Хайфы. Деревья посажены на девятнадцати террасах вокруг храма. Сам храм сверху имеет вид звезды с девятью лучами. Итальянский мрамор стен потрясает роскошью. Завораживают совершенством линий мощные гранитные колонны.

 

[more]

 

Сады посажены прямо на горе Кармель

В гористой местности труд садовода не лёгок. Чтобы создать столь величественный ансамбль храмовых построек и садов, люди трудились не одну сотню лет. Рукотворная красота храма и его окрестностей производит неизгладимое впечатление величия мира и гармонии его с человеком-творцом.

фонтаны создают в Хайфе уникальную атмосферу свежести

Сады посажены прямо на горе Кармель, они плавными террасами спускаются в сторону моря. Притаившиеся между деревьями фонтаны создают в Хайфе уникальную атмосферу свежести.

Библиотека

Бахайский храм издавна является центром уникальной бахайской веры. С каждым годом растёт её влияние и популярность у людей, так же как и тайного учения Каббала.
Рядом построен Дом справедливости. Универсальную справедливость ищут девять человек. Они члены Высшего совета религии бахаитов. Здесь же построена библиотека с уникальным собранием книг в её подземном хранилище.

Бахайский храм

Бахайская религия уникальна тем, что она не является течением какой-то другой религии, она сама по себе. В ней говорится, что все люди равны, а мир един для всех. Эта вера была основана шейхом Ахмад аль-Ахсай в начале девятнадцатого века в Иране. Начиналась новая религия с секты шиитского ислама. Но главное было изменено, Ахмад убеждал, что Христос, Магомет, а так же Адам, Ной, Моисей были не просто людьми, пророками, посланными небом, Ахмад считал, что они были проявлением Бога на земле. То есть «эманацией высших сил».

Бахайские сады – это восьмое чудо света

Бахайские сады – это восьмое чудо света. Они девятью волнами расходятся от центрального золочёного купола храма, от верхних Персидских садов к морю. Посетители спускаются вниз по каменной лестнице, окружённой с двух сторон прудами. Вечером, украшенные миллионами огней, бахайские фонтаны словно переносят в сказку.
Ещё более роскошные сады окружают самое святое место Аль-Бахай к северу от Акко. Здесь находится могила Бахауллы.
Летом 2008 года ЮНЕСКО признала бахайские сады и Аль-Бахай объектами мировой культуры. Теперь они входят в культурное наследие человечества. Список включает в себя 26 святынь.

Для тех, кто не был в Хайфе и его садах, надеюсь, виртуальное путешествие понравилось. А для тех кто, может быть, живет в этом городе или в Израиле, бывал, опишите, пожалуйста, свои ощущения. Интересно просто, насколько поражает красота этого дивного места. 

 

                      http://vvvika.ru/

 

Просмотров: 379 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024