Любознайка Пятница, 29.03.2024, 04:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2017 » Ноябрь » 22 » Что означают дворянские титулы? Часть 1: как все начиналось
15:21
Что означают дворянские титулы? Часть 1: как все начиналось

Автор: Александр Смирнов

Все мы читали исторические романы или хотя бы смотрели фильмы. И всем нам знакомы «благородные» титулы: бароны, графы, маркизы и прочие. Зачастую мы воспринимаем их как приставку к имени персонажа, не задумываясь, что именно эти названия означают. Хотя и понимаем, что граф — это здорово, а герцог, наверное, ещё лучше.

[]

1 (700x393, 340Kb) Символическая церемония принятия вассальной зависимости, или «оммаж»

Да и любой титул повышает статус титуловладельца. Неспроста же Портос так мечтал сделаться бароном, чтобы стать на равных с титулованными соседями. Титул действительно выделяет своего носителя из массы «простых» дворян. В Новое время и по сию пору большинство титулов означают статус носителя. И даже не обязательно — знатность и древность рода. Статус весьма условный — реальной власти за ним не стоит. Но это теперь, а придумали-то титулы задолго до Нового времени. И тогда, в Средневековье, они означали вполне конкретные вещи, прямо связанные с феодальной иерархией и землевладением. Начнем «сверху». Все понимают, что граф — это круто. Не зря ведь благородный Атос скрывал свое подлинное имя и графский титул. Видимо, непросто было встретить графа среди мушкетеров! Разве что в качестве командира… Граф (comes, earl, graf) — титул действительно серьёзный. В раннем Средневековье графы и герцоги управляли частями территории королевства. Только герцог правил областью, регионом, а граф — её частью, обычно городом. Почему именно так?

2 (472x600, 257Kb) Антонис ван Дейк, «Джеймс Стюарт, герцог Леннокский и Ричмондский с атрибутами», 1633−1634 гг.

Герцог (herzog, duc, duke — предводитель, вождь) — бывший племенной вождь, вставший под руку короля и превратившийся в правителя области. Граф же — первоначально должностное лицо, администратор, «придуманный» ещё римлянами. Другая версия — старейшина рода варваров, т.н. gau (гау), «староста» селения. Сам термин «граф», предположительно, происходит от греческого «γραθιος» (graphios) — писец. С образованием «варварских» королевств, гау превращается в правителя небольшой местности, обычно города. Предельно упрощая и переводя на современный язык, это «мэр», выполняющий административные, полицейские, судебные, военные функции. И естественно, графы и герцоги собирали налоги для короля. Герцог «по-современному» — «губернатор», чья территория включает ряд графств. Позже, во времена феодальной раздробленности, он становится самостоятельным правителем и сюзереном для графов своей области. Особая категория «администраторов», позже превратившихся в феодалов — маркграфы. Марка — «особый военный округ»… То есть отдельная пограничная область. Подчинялись маркграфы непосредственно королям. Статус маркграфа — ниже герцога, хотя в своих землях он обладал той же властью. Были и другие нюансы, но их много и во всем сразу не разобраться. Сосредоточимся на основном. Ещё один известный титул — виконт, что означает буквально vicomte, вице-граф, «заместитель графа» — наместник графа на подчиненной тому территории. Позже виконты, как и все феодалы, стали самостоятельными владетелями. В феодальной иерархии носитель титула стоит ниже графа, но выше барона. Самая многочисленная часть титулованного дворянства — бароны (baro — человек, господин), «средний класс» феодалов, прямые ленники короля. Помимо лена, барон мог (хотя и не обязательно) обладать и родовыми землями. Прямая подчиненность королю отражена в немецком аналоге этого титула — freiherr, свободный господин. Естественно, во времена феодальной раздробленности бароны стремились обособиться и от королей — не спеша, впрочем, отказываться от полученной земли.

3 (421x600, 195Kb) Э. Б. Лейтон, «Акколада», 1901 г. (Акколада — посвящение в рыцари)

Далее в иерархии идет нетитулованное мелкое рыцарство, обязанное являться на службу по призыву сюзерена. У которого, в свою очередь, есть свой сюзерен. Так выстраивается феодальная лестница и формируется феодальное войско. Напомню, все это — составляющие средневековой военно-феодальной структуры времен феодальной раздробленности. Ее основная цель — обеспечить сбор войска. С ликвидацией феодальной структуры общества отмирает и вассалитет. А со временем у титулования остаётся одна функция: показатель статусности, по сути, опирающейся на достижения предков. Впрочем, во всем этом есть изрядная доля условности. В разное время под схожими титулами могло пониматься разное. Были и региональные различия. Так, в Англии титул герцога учреждается лишь в XIV веке, для сыновей короля. Также он жаловался некоторым графам. Германские герцоги подчинялись королевской и императорской власти довольно номинально, а в империи Карла Великого герцогский титул был и вовсе упразднен. Правитель «марки» мог именоваться не только маркграфом, но и маркизом. В общем-то, это синонимы, но маркизы — во Франции, части Италии, Испании, а маркграфы — в империи Каролингов и в Священной Римской империи. Виконт — скорее французский термин. Примерный аналог виконта в Англии — shire reeve, шериф, представитель центральной власти в графстве. В Германии и Нидерландах не было титула виконта, его примерным аналогом можно считать бургграфа (burggraf), городского королевского администратора. А еще в Германии не все ясно с баронским титулом. Собственно барон мог быть ленником графа, герцога, виконта: барон/фрайхерр — прямой поданный короля, зачастую владелец-вотчинник и фактически суверенный правитель в своих владениях. Но обращаются к фрайхерру, как к «барону». Вероятно, от этой формы вежливого обращения и пошел русский обычай именовать германских дворян баронами. Хотя века с XV-го появляется немало пожалованных «новых баронов». При этом в самой Германии четко различались обладатели пожалованных баронских званий и подлинное, старое дворянство — фрайхерры.

Источник: https://shkolazhizni.ru/culture/articles/92246/

Просмотров: 232 | Добавил: Татьяна | Теги: По Руси. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Ноябрь 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024