Любознайка Пятница, 26.04.2024, 22:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Июль » 29 » Что представляет собой дизайн-проект интерьера?
22:51
Что представляет собой дизайн-проект интерьера?

Во-первых, в проекте обязательно должны присутствовать две основных составляющих: эскизный проект (документы, по которым Вы обсуждаете и принимаете предлагаемые дизайнером идеи) и рабочий проект (комплект документов, по которым любая грамотная строительная бригада сможет воплотить в жизнь принятое и согласованное на стадии эскизного проекта решение).

[]

Началом работы служит подробный и качественный обмер. Многие профессиональные дизайнеры не берутся эскизировать по строительным чертежам без обмера, и это абсолютно правильно, ведь проект будет создаваться с учётом всех нюансов конкретного существующего помещения. При эскизировании, т.е. поиске решений и графическом их представлении, дизайнер в первую очередь работает с планами и развёртками по стенам, на которые врисовываются новые перегородки, мебель, светильники и т. п. В некоторых случаях набора из 2-3 раскрашенных планов и развёрток по стенам вполне достаточно для эскизного проекта, но далеко не всегда: гораздо лучше, чем плоскостные ортогональные изображения, заказчику понятны перспективные изображения помещений. Поэтому Вы вправе требовать от дизайнера качественной изобразительно-чертёжной работы по созданию раскрашенных перспектив. Лучшим вариантом в таком случаев является визуализация (смоделированное на компьютере фото реалистическое изображение). Эскизный проект принимаете Вы, поэтому главное, чтобы все идеи и решения по проекту были Вам понятны. Если все живо представлено по предложенному Вам количеству документов эскизного проекта (не менее 2-3 планов на каждое помещение плюс развёртки по стенам или планы плюс <ручные> или компьютерные перспективные, реже - аксонометрические изображения) и все одобрено, то наступает момент интенсивной работы для Вашего дизайнера - он создаёт то, что мы условно назовём <рабочим проектом>, а Вы отдыхаете и нетерпеливо ждёте:

При проектировании частных интерьеров у дизайнера нет необходимости выполнять полноценную рабочую документацию в соответствие с ГОСТами, т.к. она излишне заформализована, очень трудоёмка в исполнении, и имеет смысл лишь при создании проектов интерьеров общественных зданий как комплект чертежей АР в составе общего проекта реконструкции. Поэтому в Вашем случае дизайнер должен предоставить комплект чертежей и изображений необходимый и достаточный для воплощения строителями проектной идеи. Пусть прораб сам оценит и одобрит комплект документов, приняв их к исполнению. Но в любом случае в состав проекта должны войти:

~ Обмерный план (или обмерочный чертёж);

~ План на отметке (в народе - план перегородок);

~ План размещения мебели и оборудования

~ План потолков;

~ План полов;

~ План размещения электрооборудования.

Из эскизной в комплект чертежей должны войти развёртки или разрезы (виды) на те стены, где есть дизайнерские решения. Необходимые для уточнения или конкретизации решения узлы, детали и сечения наряду с ведомостью отделки помещений и спецификацией на отдельные предметы интерьера тоже должны входить в состав проекта. Иллюстративная часть проекта в виде компьютерных визуализаций или <ручных подач> должна перекочевать в состав рабочего проекта из эскизной стадии после уточнения и деталировки

Конструкторских чертежей, чертежей по отоплению и вентиляции, водоснабжению и канализации дизайнер не выполняет. Необходимость проектирования мебели в составе проекта должна заранее обговариваться при заключении договора на проектирование.

Чего можно пожелать от собственного интерьера: соотношение мечты и реальности.

Создание интерьера - непростая задача. Есть отважные или недальновидные заказчики, которые берутся решать её самостоятельно. Результаты в этом случае возможны самые разные. Единственное, что является неопровержимым фактом, заказчик должен будет потратить массу времени и сил на поиск многочисленных кусочков <мозаики>, из которых будет сложена единая <мозаичная картина> интерьера. И риск того, что эта <картина> окажется примитивной, аляповатой, а силы, нервы и деньги будут потрачены зря, огромен. Сложные решения по перепланировке и переоборудованию помещений без привлечения профессионалов выполнить просто невозможно. Правды ради надо отметить, что эти решения неискушённому человеку часто даже не могут прийти в голову. Здесь многое зависит от запросов заказчика, ведь создание интерьера квартиры в представлении некоторых может ограничиваться подбором новых обоев, краски, мебели и штор. Ещё очень важно понимать, что дорогие, качественные, красивые <кусочки мозаики> (сантехника, покрытие стен, полов, потолков, мебель, шторы, светильники и т.п. и т.п.) не являются залогом того, что они сложатся в единую, гармоничную картину.

Итак, начнём по порядку. Сначала Вы должны понять, что же именно Вам нравится, найти идеальную модель своих желаний. Сознание любого человека напичкано массой образов: интерьер соседа или приятеля, интерьеры из журналов, впечатления от заграничных поездок : Но при этом очень трудно отчётливо представить себе тот интерьер, который Вы хотите иметь лично для себя или для своей семьи. Однако примитивную и не вполне правомерную дилемму: <классика или модерн> большинство заказчиков способно разрешить сразу.

А дальше, - исследование своей квартиры, осмысление: Решения по переоборудованию и перепланировке и документирование этих решений: Езда по магазинам и фирмам: Изучение рынка, мучительный выбор: Поиск отделочников и фирм-производителей составляющих интерьера: Принятие решений: Заказ, покупка: Надзор за строительством: Подбор декора: Это лишь некоторые узловые точки. Гораздо проще и удобнее доверить большую часть всех этих забот архитектору или дизайнеру, к тому же созданный им и одобренный Вами проект, станет основой для расчёта сметы на создание интерьера и гарантией качественного результата переоборудования и отделки (при условии привлечения грамотных строителей и отделочников). Только с помощью дизайнера или архитектора можно замахиваться на какие-то кардинальные переделки или воплощение дерзких идей.

Увидеть массу дерзких дизайнерских идей можно в популярном среди заказчиков журнале SALON-interior и Идеи Вашего дома или в массе других изданий. Не факт, что многое из представленного должно Вам нравится. Но это-культура современного российского интерьера, и <вывалиться> из неё практически невозможно. Если, просмотрев горы журналов, Вы не нашли ничего похожего на предмет своих желаний, плюс то, что предлагает Вам дизайнер, тоже никак не устраивает, то это-тупик. Вы должны чётко осознать, что решение нужно строить на абсолютно конкретной основе, а не на смутных ощущениях и ожиданиях чего-то <такого - этакого>. Интерьер создаётся из массы реальных (существующих на местном рынке) составляющих, поэтому не все идеальные картинки могут быть воспроизведены этими средствами. Стоит здраво оценивать и соотносить свои желания и финансовые возможности. Даже если проект интерьера будет создавать для Вас дизайнер, задание на проектирование для него должны выдать Вы и потом участвовать в процессе проектирования.

 

 Источник: по материалам newremont.ru
Просмотров: 363 | Добавил: Татьяна | Теги: Дизайн. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024