Любознайка Пятница, 26.04.2024, 10:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Март » 30 » Для чего применяют геотекстильное полотно?
17:30
Для чего применяют геотекстильное полотно?


Для чего применяют геотекстильное полотно?

На приусадебном участке в наше время синтетические материалы применяются почти повсеместно, будь то работы по строительству дачи или ведение огородничества. Причина тому проста: эти материалы недорого стоят, легки, удобны, надежны и многофункциональны, то есть имеют довольно много сфер применения. Один из таких примеров – геотекстиль, или геотекстильное полотно.

[]

По сравнению с другими строительными материалами, он обладает хорошими фильтрующими, дренажными и разделительными качествами. Прочный (выносливость растягивания и разрывы), устойчивый к механическим повреждениям геотекстиль незаменим в условиях большой влажности; он не впитывает воду и не увеличивается в весе (не утяжеляется).

Именно поэтому при расположении дачного участка в относительно сухой местности геотекстиль просто необходим: до его появления, чтобы избежать капиллярных испарений влаги из почвы, использовали пласты гранулированных материалов различного состава. Но такие материалы неудобны, поскольку часто засоряются. Из-за прекрасных фильтрующих качеств геотекстиль стали активно применять для грядок садоводы и дачники, поскольку, обеспечивая защиту от засорения гранулами, геотекстиль рассчитан на длительное использование (2-3 года).

Давайте рассмотрим простой пример из практики.

Если неплодородный пласт земли засыпать привезенным издалека плодородным грунтом, то геотекстиль прокладывают между этими двумя слоями. В этом случае он выполняет функцию разделителя и будет препятствовать вымыванию плодородной почвы в нижний обедненный слой. Кроме применения в «низинах» и «под горкой», где на участках традиционно скапливается большое количество влаги, плотный геотекстиль используется для дренажа при проведении ландшафтных и землеустроительных работ, так как он задерживает мелкий грунт. Он является отличной защитой грядок от сорняков в теплице, на огороде и в клумбах. Геотекстиль препятствует появлению сорняков, не давая им возможности прорастать из нижнего слоя почвы в привозной верхний плодородный пласт, на котором растут уже посаженные растения. И при этом он не препятствует проникновению воды и удобрений вглубь почты для питания культурных растений.

Благодаря геотекстилю, разделяющему слои грунта, большинство растений, считающихся сорными, просто не могут пустить корни. Но и это еще не все.

Применение геотекстиля эффективно не только непосредственно на грядках, но и для защиты рассады, кустов и деревьев от заморозков. Под защитой находятся также те саженцы и семена, которые посеяны осенью и прикрыты на зиму.

Благодаря использованию геотекстиля создается барьер для вымывания гумуса в дренажный слой. Соответственно, активно увеличивается урожайность и качественный рост различных растений.

Кроме того, материал хорош при обустройстве деревянных, каменных или цементированных тротуаров и дорожек, где применение геотекстиля предотвращает проседание щебня и гравия, снижает осадку бетонной плиты, обеспечивает необходимый дренаж и не дает вымыться песку, уложенному под плитками и камнем.

«ШколаЖизни.ру»

 

Просмотров: 351 | Добавил: Татьяна | Теги: Дача. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Март 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024