Любознайка Пятница, 26.04.2024, 21:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Сентябрь » 12 » Долина нарциссов
17:17
Долина нарциссов







Автор текста: Kurzyupa

На территории Карпатского биосферного заповедника расположено 6 массивов, представляющих все ландшафтное и биогеографическое многообразие Восточных Карпат, но самым знаменитым и неизменно привлекающим туристов является Хустский массив, более известный как Долина нарциссов. Такое поэтическое название неслучайно — каждую весну необозримые просторы долины покрываются сплошным ковром из этих грациозных белых цветов.

[]


Местные жители всерьез утверждают, что именно здесь прекрасный, но «каменный сердцем» Нарцисс, проклятый богами за равнодушие к несчастной нимфе Эхо, увидел свое отражение в воде и сполна испытал муки безответной, неутолимой любви. Юноша умер (то ли от прозаического голода, то ли от куда более романтической сердечной тоски), а тело его превратилось в прелестный цветок с нежным тонким ароматом и холодной красотой.







Для тех, кого не прельщают древнегреческие страсти, карпатские аборигены припасли еще одно предание, на сей раз, «местного» розлива. Главной его героиней является дочь князя, в давние времена владевшего знаменитым Хустским замком. Якобы полюбила сия красавица бедного гончара, а тот подарил ей необыкновенную вазу, в которой цвел прекрасный белый нарцисс. Узнав о тайных встречах дочери с гончаром, князь схватил вазу и бросил ее с горы, а на следующее утро, когда взошло солнце, вся долина была усыпана цветами...

Легенды легендами, но и научно подтвержденная история Долины нарциссов удивительна. Заповедные земли занимают равнинный участок площадью 257 гектаров в пойме реки Хустец на высоте 180—200 метров над уровнем моря. Этот уникальный ботанический объект, в разное время принадлежавший Австро-Венгрии, Чехословакии, а затем и Украине, ведет свое происхождение с доисторических времен: еще в ледниковый период с гор сошел огромный пласт почвы, вместе с которым в долину «прибыл» нарцисс узколистый, обычно произрастающий на больших высотах. Тёплый, влажный климат и потоки воды, стекавшие с горных вершин после схода льда, способствовали акклиматизации, цветению и распространению нарциссов — сегодня Карпатский заповедник является местом произрастания крупнейшей в Средней Европе популяции. Несмотря на это, в 1980 году нарцисс узколистый был занесён в Красную книгу Украины... Однако обо всем по порядку.


Помимо собственно нарциссов на территории долины произрастает свыше 400 видов растений, среди которых есть очень редкие, да и фауна, резко отличающаяся от других заповедных участков, здесь очень богата. Когда-то сохранение природного своеобразия этого места составляло предмет неустанных забот: так, например, в дореволюционное время даже пасти скот на заповедных землях жителям Хуста разрешалось только до праздника святого Юрия (6 мая) и после 14 октября. В советские же времена долину хотели перепахать под выращивание сельскохозяйственных культур – к счастью, вовремя опомнились, но 50 гектаров нарциссов успели уничтожить. Сегодня каждый год площадь заповедника уменьшается – изменился гидрологический режим почв, и цветам не хватает влаги. Не последнюю роль в экологическом дисбалансе играет большой поток туристов — ради сохранения долины экологи предлагают снять асфальтное покрытие и запретить проезд на территорию заповедника, который вошел в международную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО, насадить деревья и увлажнить землю. В противном случае, спустя несколько десятилетий «обитать» нарцисс узколистый будет только на страницах Красной книги...




Просмотров: 344 | Добавил: Татьяна | Теги: Природа. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Сентябрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024