Любознайка Суббота, 27.04.2024, 09:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Февраль » 15 » Эхинококковая инфекция в организме человека
17:33
Эхинококковая инфекция в организме человека
Автор: steptanya

Эхинококковая инфекция в организме человека  Эхинококковая инфекция в организме человека вызвана паразитом Echinococcus granulos, который является ленточным гельминтом. С этим заболеванием были знакомы еще наши предки, даже Гиппократ описывал данное заболевание, когда обнаруживал огромный пузырь, наполненный прозрачной воды в печени. Но описывал данное заболевание, как печень, наполненная водой, и не подозревал о том, что винной всего является обычный гельминт. Паразит был открыт впервые в 1760 году, а назван «эхинококком» лишь в 1801 году.

           []

  Человек может заразиться паразитом от диких животных (шакалы, волки) или же от собственных собак – главные хозяева паразита. А заражение хищников, собак происходит при поедании копытных животных, их внутренностей, которые в свою очередь заражены личинками паразита (лавроцистами). В желудочно-кишечном тракте основных хозяев развивается взрослый паразит, имеющий зрелые членики, которые наполнены яйцами. Они отторгаются самостоятельно от тела паразита и выводятся наружи при дефекации. Копытные животные заражаются, когда употребляют в пищу загрязненную траву фекалиями собак, шакалов и т.д. Также зрелые членики могут находиться и на шерсти собак, что дает возможность, заразится человеку при тесном контакте с ними, и при несоблюдении личной гигиены. Во внешней среде эхинококк может выжить до 6 месяцев, а при кипячении погибает в течение 20 сек. Сам человек не может быть переносчиком паразита, так как эхинококковая инфекция в организме человека является незрелой. Итак, человек, мелкий и крупный рогатый скот являются лишь промежуточными хозяева для паразита, где развивается пузырчатая стадия. А такие животные как волки, собаки, шакалы, рыси – являются окончательные хозяева.

  Заболевание часто встречается в странах, где развито выращивание мелкого и крупного скота, или в регионах, где занимаются разделыванием шкур собак, шакалов и скота.

  При попадании взрослого эхинококка в организм человека, в желудке он освобождается от внешней мембраны, после проникает в венозную кровь или лимфу и попадает в ткань печени, где застревают все паразиты. Поэтому эхинококковая инфекция в организме человека поражает в 85% случаев именно печень. На втором месте поражаются легкие, так как паразит, если проходит через печень или минует печеночный путь, то попадает в правую часть сердца, после чего в ткань легких. Если же в виду своего размера, он может пройти и капилляры легочной ткани, паразита можно встретить и в других органах – в мозгу, в почках.

  Паразит, который осел в определенную ткань в течение некоторого времени (~5 месяцев) образовывает кисту – личинка паразита.

  Клиническое течение болезни делится на несколько этапов: инкубационный период (латентная стадия), когда отсутствуют всякие клинические симптомы; стадия проявлений симптомов; стадия проявлений осложнений. Естественно первая стадия заболевания не проявляется какими-либо жалобами со стороны пациента. В этой стадии на месте оседания паразита образовывается киста, которая постоянно растет. Она состоит из нескольких мембран, внутри которых собирается жидкость. Эхинококковый пузырь может достигать огромных размеров (до 40см). Внутренняя стенка кисты состоит из герминативной мембраны, из которой формируются сотни зародышей, свободно плавающие в жидкости.

  Эхинококковая инфекция в организме человека клинически проявляется, когда киста начинает создавать дискомфорт из-за своих размеров. Киста растет постоянно, но вокруг нее образовывается еще капсула из соединительной ткани. При образовании кисты в печени, пациент начинает ощущать постоянное давление в области правого подреберья или в районе поджелудочной железы. Со временем появляется боль, различной интенсивности, которая может отдавать в спину, в правую часть груди. При пальпации правого подреберья обнаруживается опухолевидное образование, с четко очерченными контурами. Также могут быть проблемы с пищеварением, могут измениться печеночные параметры в крови. Если заболевание локализируется в легких, то начинается с длительного сухого кашля, иногда появляется кровохарканье и боли в груди. Из общих симптомов, у человека обнаруживается аллергическое состояние, становится чувствительным ко многим вещам, появляется крапивница. Но иногда заболевание протекает бессимптомно, до появления осложнений.

  Осложнения характеризуются прорывом кисты в брюшную полость, с образованием перитонита, развитие абсцесса печени, обсеменение других органов сколексами. Если разрыв кисты в бронхах – выделяется обильная мокрота.

  Кисту удаляют хирургическим путем, и назначают препараты Альбендазол, Мебендазол.

 

 

Просмотров: 341 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Февраль 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    29

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024