Любознайка Пятница, 26.04.2024, 09:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Апрель » 1 » Эти магические лошади
19:56
Эти магические лошади

2014 году по восточному календарю покровительствовала Лошадь. Давайте вспомним «лошадиные» культы, которые существовали и существуют во многих религиозных и магических традициях по всему миру.

[]

Боги и кони

Питер Пауль Рубенс. Падение Фаэтона. 1605 г.

Так, в Британии найдены рисунки каменного века, изображающие людей в лошадиных масках. В индоевропейской мифологии пара коней является символом божественных близнецов. В Древней Индии это Ашвины, в Древней Греции – Диоскуры, у англосаксов – Хенгист и Хорса. Богов в разных культурах часто изображали разъезжающими по небосклону на колесницах, запряженных огненными скакунами, – таковы, например, образы шумеро-аккадского солнечного божества Мардука, древнегреческих богов Гелиоса, Фаэтона, Аполлона, Феба. А многие античные божества и сами принимали облик жеребцов и кобылиц: таковы Гелиос, Деметра, Посейдон, Гадес…

Во многих древних мифах фигурируют волшебные кони, наделенные способностью летать. Так, изображение крылатой лошади можно увидеть на ассирийских барельефах и монетах эпохи Карфагена. В Древнем Китае крылатый конь, несущий на спине Книгу Закона, является символом удачи и богатства. У древних греков таким персонажем является крылатый Пегас, родившийся из туловища обезглавленной Персеем горгоны Медузы. Пегас был укрощен героем Беллерофонтом при помощи узды, подаренной ему богиней Афиной. Именно это существо помогло Беллерофонту победить чудовище Химеру. Специалисты по античной мифологии связывают Пегаса с богами Зевсом и Посейдоном. А еще он является символом поэтического творчества: согласно мифу, именно этот чудесный летучий конь ударом копыта открыл для муз священный источник Гиппокрена на горе Геликон.

У греков есть божество Пotnia ippon («хозяйка коней»), у древних индусов − Drvaspa («хозяйка благоденствующих лошадей»), у кельтов − Эпона («богиня лошадей»).

В скандинавской мифологии мировое древо носит название Иггдрасиль (на древнеисландском − Yggdrasil), что буквально означает «конь Игга», а Игг − одно из имен верховного бога Одина. Аналогичный элемент встречается в древнеиндийской мифологии и называется Ашваттха. Подобные представления, связанные с «конскими» культами, есть также у алтайских и тюркских племен.

Языческие жертвы

Эти магические кони…

Символ лошади часто присутствовал в языческих ритуалах, связанных с плодородием. Жители древнего Родоса ежегодно приносили жертву Солнцу − топили в море колесницу, запряженную четверкой коней. В Дании когда-то отмечался Праздник лошади (в Средние века он был запрещен церковью), во время которого жрец обрызгивал кровью жертвенного коня восток и запад, символизируя этим ритуальное воскрешение духа Солнца. Кстати, на употребление в пищу конины у многих европейских народов долго было наложено табу, и есть ее разрешалось только в особые праздники.

Сходные обряды присутствовали у германцев, а также у римлян. Так, в Древнем Риме 15 октября отмечали праздник October Equus, что означало «октябрьский конь», во время которого устраивали гонки на колесницах. Правую пристяжную лошадь колесницы победителя приносили в жертву богам, пронзив ее копьем. За отрезанную голову устраивали ритуальное состязание, так как лошадиная голова считалась талисманом. Часть крови от хвоста стекала в очаг правителя, остальную сохраняли, чтобы на следующий год смешать ее с кровью весталок. Ее давали пастухам, которые жгли лошадиную кровь в качестве ритуала очистки своих стад…

В Хартфордшире (Англия) праздник сбора урожая завершался так называемым зовом кобылы. Последние еще не собранные колоски связывали в сноп, имитируя тем самым «кобылу». После этого землевладельцы начинали бросать в нее серпы, и тот, кому удавалось разрубить «кобылу», получал «благословление духа злаков».

Знакомьтесь: келпи!

Статуи келпи в парке Хеликс

В конце прошлого года в шотландском городе Фолкерк была открыта гигантская скульптурная композиция под названием «Келпи», посвященная одноименным духам, согласно местной мифологии обитающим в реках и горных озерах. Ведь людям водяные духи являются именно в лошадином облике.

Предания о келпи очень распространены в Шотландии и Ирландии. Само слово «келпи» происходит от староирландского capach, что в переводе означает «бычок» или «жеребенок». Также kelp переводится как «морская водоросль». На острове Мэн существует поверье о духе Глэйштен, который выходит из воды в образе гоблина или серого жеребенка.

Келпи считают оборотнями. Они якобы могут превращаться и в животных, и в человека. В человеческом образе келпи выглядит обычно как молодой мужчина с всклокоченными волосами. Он любит пугать одиноких путников, то неожиданно выскакивая из-за спины, то прыгая им на плечи. Еще дух любит представать в образе прекрасной девушки, одетой в зеленое платье наизнанку. Обычно она завлекает путников, сидя на берегу. Может келпи превращаться и в красивого юношу. «Вычислить» духа легко по мокрым волосам с застрявшими в них ракушками или водорослями.

Но все же чаще келпи можно увидеть в обличье лошади, обычно черной, но иногда и белой. Порой у келпи на лбу красуются два длинных рога, как будто он являет собой помесь коня и быка. Узнать духа можно по светящимся глазам, иногда в них стоят слезы. Взгляд келпи либо вызывает озноб, либо притягивает.

Если верить описанию келпи, данному в Абердинском бестиарии, то его грива в лошадином обличье состоит из крошечных огненных змеек, которые сплетаются между собой, извергая пламя и серу. Если человек по неосторожности садится на келпи, приняв его за обычную лошадь, дух немедленно прыгает вместе со своим седоком в ближайший водоем. После этого он пропадает, причем его исчезновение сопровождается грохотом и вспышкой пламени. Седок же вымокает до нитки… Но бывает и хуже: если рассердить келпи, то он разрывает человека на куски и пожирает его мясо.

В стародавние времена в Шотландии матери запрещали детям играть вблизи реки или озера: считалось, что келпи может схватить ребенка, усадить себе на спину и утащить на дно. Также о келпи говорят, что они могут растягивать свое тело в длину насколько угодно, и наездник просто прилипает к спине, а копыта у них вывернуты задом наперед. Можно ненадолго приручить духа с помощью магической уздечки, и он станет подчиняться человеку. Но рано или поздно чары спадут, и человека ждет беда. Накануне шторма можно услышать на берегу вой келпи.

Творения, выполненные скульптором Энди Скоттом, представляют собой 30-метровые лошадиные бюсты. Металлические каркасы обтягивает листовая сталь. Композиция весит 400 тонн. У скульптора были живые натурщики – кони породы клейдесдаль. Композиция «Келпи», установленная над каналом Форт-Клайд, легла в основу парка Хеликс, открытого летом 2014 года.

 

Тамара ТРОЯНОВА

 

Просмотров: 431 | Добавил: Татьяна | Теги: Мифы и легенды. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024