Любознайка Пятница, 26.04.2024, 05:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » Фанеровка
20:09
Фанеровка

Фанеровка  Красивая мебель изготавливается обычно из недорогих сортов дерева и лишь облицовка, а точнее фанеровка, делается из шпона ценных пород. Шпон — это однослойная фанера толщиной от 0,5 до 1,2 мм. Фанеровка придает изделиям красивый вид, существенно сокращает расход дорогостоящих материалов, позволяет значительно уменьшить вес изделий.

              []

Познакомьтесь с тремя видами облицовки — все они вполне доступны домашним мастерам.

1. Наиболее простой вид — облицовка изделий плотной бумагой или синтетической пленкой, на одну сторону которой нанесен рисунок текстуры какой-либо ценной древесины или другого облицовочного материала, а на обратную сторону — липкая масса, на время хранения защищенная тонкой влагостойкой бумагой.

Строго говоря, это не фанеровка, поскольку фанера здесь заменена другим материалом, но это очень удачная имитация. Если рисунок текстуры достаточно хорош, наклейка выполнена аккуратно и если облицовка покрыта масляным или нитроцеллюлозным лаком, даже простая поделка выглядит весьма эффектно.

Последовательность операций. Прежде всего надо подготовить поверхность, на которую будет наклеиваться облицовочный материал. Она должна быть чистой, гладкой, слегка шероховатой. Малейшие вмятинки или незначительные выступы «пропечатаются» через облицовку и испортят внешний вид поверхности.

Когда поверхность подготовлена, от рулона облицовочного материала отрезаются заготовки соответствующих форм и размеров с небольшими припусками — по 3—5 мм на сторону. Липкая сторона освобождается от защитной бумаги, заготовка аккуратно накладывается на подготовленное место и чистой тряпочкой разглаживается от середины к краям, чтобы на поверхности не образовались вздутия или морщины.

При отделке больших поверхностей может оказаться, что ширина рулона декоративной пленки недостаточна и придется подклеивать кусок. Торопиться здесь нельзя: ведь надо сделать так, чтобы стыки полос были незаметны, а текстура облицовочного материала не теряла гармоничности. Как правило, рисунок текстуры периодически повторяется, как на обоях, и подогнать одну полосу к другой легко. Но надо продумать, как рисунок впишется в поверхность всего изделия: он либо расположится симметрично, либо подчеркнуто асимметрично, либо образует причудливые очертания. Это зависит от вашего замысла, от вашего вкуса.

Теперь о технологии выполнения самого стыка. Облицовочные полосы наклеиваются так, что в месте стыка одна кромка нахлестывалась на другую на 8—10 мм. Затем острым ножом по линейке обе кромки прорезаются (рис. 1), а отрезанные полоски  (на рисунке заштрихованы)  убираются. Верхнюю полоску убрать легко, извлечение нижней  — тоже дело нехитрое, но требует аккуратности и некоторого навыка. Рекомендуем  потренироваться на обрезках облицовочного материала. Для завершения наклейки стыка приглаживается чистой сухой тряпочкой.

Вырезая заготовки из облицовочного материала, мы предусмотрели припуски, которые были необходимы для компенсации погрешностей в размерах, возможных перекосов при наклейке и т. д. Удаляются припуски так: гладкий прямоугольный брусочек обертывается полоской стеклянной шкурки средней, зернистости, и односторонними движениями (по стрелке, рис. 2) с нажимом облицовка протирается до отделения. Попутно уплотняется склейка по всему периметру детали. Иногда эту операцию выполняют бархатным напильником, а на мелких деталях надфилем.

2. Фанеровка наиболее распространенный, сравнительно дешевый, очень эстетичный и устойчивый вид отделки изделий.

Если вы накопили некоторый опыт по облицовке поверхностей самоклеящимися материалами, то освоение настоящей фанеровки — оклейки изделия древесным шпоном — не представит для вас большого труда. Остановимся на некоторых особенностях этого вида отделки изделий.

Обязательное условие качественной фанеровки  —  хорошо очищенная, ровная и слегка шероховатая поверхность. Не надейтесь на то, что все огрехи спрячутся под сравнительно толстым и жестким слоем, рано или поздно они обязательно проявятся в виде трещин, вздутий и тому подобных неприятностей.

При фанеровке в отличие от отделки самоклеящимися материалами клеем смазывается подготовленная к покрытию поверхность изделия, а шпон должен быть сухим и чистым. Шпон, смазанный клеем, немедленно скручивается, пачкает лицевую сторону, а при попытке выравнивания трескается. На смазанную тонким слоем столярного  клея,   поверхность накладывается заранее подготовленный шпон и сразу разглаживается утюгом,  разогретым до 80—100° С. Обычно фанеровочный материал, приглаженный горячим утюгом, быстро схватывается клеем без пузырей и других отклонений. Но иногда шпон бывает жестким, а клей недостаточно «цепким». В таких случаях рекомендуется наружную поверхность шпона слегка увлажнить, прогладить утюгом и на несколько часов склеиваемые поверхности плотно сжать. Вот простейший способ: расстелите на столе, полу или другой ровной поверхности газеты, на них положите фанеруемое изделие шпоном вниз, а сверху нагрузите.

Вырезка заготовок из фанеровочного шпона требует предельной аккуратности. Шпон — материал довольно хрупкий, его надо резать только острым инструментом. Подгонка стыков и их выполнение, зачистка припусков — все это делается так же, как и при облицовке бумагой или пленкой. Но обрабатывать кромки и удалять припуски можно только после полного высыхания, то есть не ранее чем через сутки. А вот стыковочный шов следует отделывать сразу после наклейки, так как после высыхания отрезанные полоски удалить практически невозможно: будет испорчена вся работа.

Хорошо просушенную фанерованную поверхность следует тщательно зачистить шкуркой, заморить  морилкой, чтобы ярче выявить рисунок текстуры, еще раз отшлифовать мелкозернистой шкуркой и покрыть лаком.

3. Отделка поверхностей пластиком.

Этот материал очень хорош для фанеровки рабочих поверхностей столов, полок и других предметов, находящихся в условиях повышенной влажности (например, в ванной комнате, на кухне). Древесно-слоистый пластик, применяемый для облицовки, обычно в два-три раза толще и значительно жестче древесного шпона, поэтому заготовки следует делать с минимальными припусками, не более 1 мм. Наклеивать его на древесину лучше всего казеиновым  клеем.  Клеем смазывают одну из поверхностей и прижимают к другой. Чтобы склейка была прочной, поверхности плотно сжимают струбцинами. и выдерживают не менее 12 часов. Зачищать кромку наклеенного пластика следует односторонними движениями напильника, как бы прижимая пластик к доске.

 

                          http://umeha.3dn.ru/

Просмотров: 389 | Добавил: Татьяна | Теги: Сделай сам. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024