Любознайка Суббота, 27.04.2024, 03:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Июль » 31 » Франция. Замок Иф - легендарная крепость из романов Александра Дюма
20:48
Франция. Замок Иф - легендарная крепость из романов Александра Дюма
Многие люди, скорее всего, хоть раз слышали о замке Иф, особенно он хорошо известен почитателям творчества Александра Дюма.  Благодаря знаменитому классику это сооружение получило известность во всем мире. Замок упоминается сразу в двух романах, в которых несколько персонажей были заключены в его темных стенах. Один из героев романа – это историческая личность, которая никогда не была внутри этого здания. Остальные два персонажа являются и вовсе плодом фантазии французского писателя.
 
[]
 
 
Хотя Дюма сделал замок всемирно известным, некоторые считают, что жуткая тюрьма на острове – это выдумка знаменитого романиста. Замок просуществовал уже около пятисот лет, на экскурсию в это историческое место можно попасть, посетив Марсель.
 
 
 
 
 
Расположился замок на маленьком укрепленном острове. От марсельского Старого порта это сооружение примерно находится в 3,5 км к западу. Возвели замок Иф в период с 1524 по 1531 год, а инициатором его строительства стал король Франциск I. Из замка хотели сделать форт, защищающий Марсель с моря, однако за всю историю ни в одной битве он участия так и не принял.
 
Но местоположение крепости, расположившейся далеко от берега, а также грозные течения поспособствовали тому, что из замка было решено сделать тюрьму, выбраться из которой было бы практически невозможно. Это жуткое место было похоже на калифорнийскую тюрьму Алькатрас, хотя она появилась гораздо позже. С конца 16 века в замок Иф начали поступать преступники, в числе которых было очень много политических заключенных. Например, в мрачных помещениях этого замка побывали лидеры Парижской Коммуны, гугеноты и различные политические деятели.
 
Как раз эта ситуация и побудила Александра Дюма сделать замок Иф местом, в котором бы происходили события его романов. Знаменитыми узниками стали Эдмонт Дантес и аббат Фария из произведения «Граф Монте-Кристо». В отличие от этих двух выдуманных персонажей, человек в Железной маске является личностью исторической. Но эта загадочная фигура и по сей день вызывает сомнения у историков.
 
Сегодня гостям замка Иф доступны для посещения камеры Фариа и Дантеса, которые соединены с помощью лаза. Кроме того, можно увидеть камеру Железной маски, приобрести сувениры и сфотографироваться на фоне исторических интерьеров тюрьмы, наводившей когда-то ужас на жителей Франции.



                             http://earth-chronicles.ru

Просмотров: 368 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Июль 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024