Любознайка Пятница, 26.04.2024, 12:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Март » 14 » Городские легенды: привидение Лошицкого парка
11:57
Городские легенды: привидение Лошицкого парка
Городские легенды: привидение Лошицкого парка. Городские легенды: привидение Лошицкого парка

Напротив Минского хладокомбината № 2, со стороны улицы Маяковского, расположен центральный вход в Лошицкий усадебно-парковый комплекс, являющийся местным памятником истории, культуры и архитектуры. По преданию, в парке можно встретить призрак бывшей хозяйки усадьбы Ядвиги Любанской, погибшей при загадочных обстоятельствах почти 110 лет назад…

[]

От ледника до графской усадьбы

Это место примечательно прежде всего тем, что тут проходит граница последнего ледника, остановившегося в этих краях около 10 тысяч лет назад… Первое упоминание о существовании здесь поселения встречается еще в хрониках Великого княжества Литовского за 1557 год. Но парковый комплекс появился лишь в XVIII-XIX веках, когда этой землей, являвшейся тогда пригородом Минска, владели графы Прушинские.

Последним владельцем усадьбы стал Евстафий Любанский. Он реконструировал дом в стиле русского модерна, пристроил к нему двухэтажный гостевой флигель и сторожку, а на берегу реки при нем появились винокурня, корчма и трехэтажная каменная мельница…

 

 

Любанский был человеком предприимчивым, увлекался садоводством и скрещиванием растений. Именно он ввел в округе моду на велосипеды,  проложив велодорожки. В течение нескольких лет он возглавлял Минское велосипедное товарищество. Сегодня в парке можно увидеть стоянки в виде металлических трехколесных ретро-велосипедов.

Смерть роковой красавицы

Женился Любанский на красавице Ядвиге Киневич, дочери главы мозырской шляхты. Девушка была на 17 лет моложе его, и не только красива, но и умна. Она получила прекрасное для женщин того времени образование, играла на нескольких музыкальных инструментах, занималась гимнастикой…

К приезду молодой жены Евстафий приказал высадить перед домом цветочную клумбу в форме сердца — в знак своей любви к суженой… Любанские часто принимали гостей, в усадьбе устраивались стилизованные балы. На единственном сохранившемся снимке Ядвига позирует в японском кимоно…

В мае 1905 года широко праздновалось 30-летие Ядвиги. Гости подъезжали к дому по аллее, заставленной бочками с горящей смолой — вместо подсветки, так как дело было уже поздно вечером. Их встречал оркестр из одетых в парадную форму военных. Возле самого входа в дом был организован круг почета, в конце которого гостей приветствовали сами хозяева…

Два месяца спустя после юбилея приключилась трагедия. Как-то утром обнаружилось, что Ядвига Любанская исчезла из своей комнаты. Вскоре в дом вбежала комнатная собачка, которая несла в зубах шляпу хозяйки. Бездыханное тело молодой женщины обнаружили на берегу, в том месте, где река Лоша впадает в Свислочь. Никто так и не понял, что же случилось — не то хозяйка усадьбы отправилась в одиночестве  кататься на лодке и та перевернулась, не то она сама бросилась в воду…

Ходили слухи, что Ядвига поссорилась с мужем, так как тот узнал, что она ему неверна… После похорон Евстафий распорядился запереть комнату покойной жены и замуровать в ней окна. Через какое-то время он уехал на Кавказ, и с тех пор о нем не было ни слуху ни духу…

Храм и усыпальница

Сегодня на берегу Лоши можно увидеть развалины римско-католической каплицы, возведенной еще в XVII столетии. Храм предназначался не только для хозяев усадьбы, но и для жителей всей округи. Также здесь располагалась фамильная усыпальница Прушинских и Любанских. И по сей день сохранились ниши, где когда-то стояли гробы. Последней, кого захоронили в каплице, была как раз Ядвига Любанская…

В 1935 году здание храма было взорвано красноармейцами, якобы случайно во время учений… Перед этим свинцовые гробы вынесли, чтобы переплавить их на металл. Останки просто выбросили на землю, и ночью местные жители тайно их перезахоронили… Впоследствии на территории усадьбы размещался белорусский филиал Всесоюзного института растениеводства, где выводили многие сорта картофеля, пшеницы, черешни и черной смородины…

Призрак в парке

Сегодня территория парка представляет собой весьма живописное место. Общая площадь ее огромна — около 100 гектаров. Вдоль аллей выстроились могучие дубы, вишневые березы, магнолии и японские лиственницы. Здесь водятся редкие виды пернатых, которых посетители обожают кормить…

Старинный дом пока закрыт для посещений. А во флигеле размещается экспозиция музея истории города Минска…

До сих пор живо поверье о том, что вечерами в парке можно встретить призрак несчастной Ядвиги Любанской. Увидеть его будто бы можно каждое полнолуние с 10 до 11 вечера, или же в день рождения Ядвиги в мае. Появляется она, когда расцветает маньчжурский абрикос. Это дерево Евстафий Любанский некогда посадил на стыке двух рек в подарок любимой супруге… Видимо, не случайно именно там она и нашла свою гибель…

Правда, говорят, что привидение является не всем подряд, а только влюбленным, девушкам, страдающим неразделенной любовью  или же молодым матерям…

 

                                                                          Ирина Шлионская

Просмотров: 357 | Добавил: Татьяна | Теги: Таинственные места. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Март 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024