Любознайка Пятница, 26.04.2024, 12:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Июль » 8 » Грибы. Как не отравиться «растительным мясом»?
22:43
Грибы. Как не отравиться «растительным мясом»?


Поход за грибами – увлекательное занятие для многих. Грибы – вкусны, полезны, но, к сожалению, каждый грибной сезон омрачен печальными событиями – отравлениями. Люди не задумываются, что при употреблении грибов может произойти что-то плохое, эта мысль кажется им возможной, но не кажется реальной. Грибники стремятся набрать как можно больше грибов, и в корзины вместе со съедобными грибами попадают и ядовитые.

Отравление грибами происходит по многим причинам: от употребления ядовитых грибов, старых и испорченных съедобных грибов; из-за неправильного приготовления съедобных грибов (если их не доварить или не дожарить, ведь разные грибы требуют и разной кулинарной обработки).

[]

Если грибы долго хранились необработанными, они представляют собой питательную среду для микробов. Грибы – продукт скоропортящийся, никогда не откладывайте их обработку, если они собраны в районе промышленных пустырей, вдоль автомагистралей, железных дорог (они как губка впитывают в себя в высоких концентрациях ртуть, свинец и другие тяжелые металлы).

Грибы, консервированные в домашних условиях – очень частая причина тяжелого пищевого отравления – ботулизма.

Очень важно при сборе грибов научиться отличать съедобные грибы от несъедобных двойников. Сборщики грибов ориентируются, в основном, только по цвету и внешним признакам гриба, шляпки, длины ножки. Но практически каждый съедобный гриб имеет ядовитого двойника, и отличить съедобный гриб от ядовитого может только опытный грибник.

Нужно твердо знать, что в пищу пригодны только молодые и неиспорченные грибы. Нельзя собирать дряблые, червивые и грибы с клубневидными утолщениями, налетом. Употребление таких грибов в любом виде приводит к тяжелым и даже смертельным отравлениям.

Среди населения существует много ложных убеждений о приемах определения съедобности грибов. Считается, что несъедобные грибы имеют неприятный вкус и запах, что головка лука буреет, а серебряная ложка потемнеет при совместной варке с грибами. И самое распространенное утверждение, что яд из грибов можно удалить, если кипятить несколько часов. Каждому стоит усвоить, что никакой вид кулинарной обработки не разрушает ядов, содержащихся в грибах.

При всяком, даже легком, грибном отравлении следует немедленно вызвать врача или доставить пострадавшего в лечебное учреждение. И не полагаться на «авось».

Первые признаки отравления грибами: появляется головокружение, общая слабость, схваткообразные боли в животе, тошнота, рвота, холодный пот, возможны судороги, потеря сознания.

Больному нельзя принимать никакой пищи и лекарств, так как это усложнит постановку диагноза. Необходимо сохранить остатки съеденной пищи и рвотные массы для токсикологического анализа. Нельзя употреблять спиртные напитки, так как спирт способствует быстрому всасыванию ядов. До прибытия врача больному необходимо очистить желудочно-кишечный тракт, вызвать рвоту, уложить в постель.

Следует помнить, что даже самая квалифицированная, но несвоевременно оказанная медицинская помощь не может предотвратить разрушительных процессов, вызванных попавшими в организм ядами, содержащимися в грибах.

Любителям грибов нужно всегда помнить: собирать можно только те грибы, которые вам хорошо знакомы и когда вы абсолютно уверены, что они съедобны.

Если гриб вызывает хотя бы малейшее сомнения, не берите его никогда. Не покупайте на рынке консервированные грибы, закрытые крышками в домашних условиях. Нельзя есть грибы в сыром виде.
Помните! С грибами всегда надо быть осторожными. И вряд ли стоит рисковать своим здоровьем и здоровьем своей семьи ради столь сомнительного удовольствия.

Автор: Лилия Шельмина
Просмотров: 376 | Добавил: Татьяна | Теги: Пища. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024