Любознайка Пятница, 26.04.2024, 16:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Февраль » 16 » Израиль, Тель-Авив: Белый город - старые дома молодого города
20:38
Израиль, Тель-Авив: Белый город - старые дома молодого города

Название города Тель-Авив переводится как «холм возрождения», но часто его называют «Белым городом». И это неудивительно, ведь такого количества белых домов и домов в светлой цветовой гамме нет ни в одном городе мира.

[]


11 апреля 1909 года — день, в который родился современный город Тель-Авив. Тогда здесь, на песках, по которым расползались змеи, началось строительство второго по численности города в Израиле.



Белый город – это центральные районы Тель-Авива и на сегодняшний день самый крупный в мире комплекс зданий и сооружений в стиле баухауз. Сегодня более четырёх тысяч домов признано ЮНЕСКО частью Всемирного культурного наследия.



А начиналось всё в 19 году прошлого века. Тогда баухаус как направление в архитектуре родился в школе архитектуры и дизайна, которая была расположена в городе Веймер (Германия). Отцом-основателем стал Вальтер Гропиус, который мечтал о новой, революционной школе, которая изменит привычный мир архитектуры.



Пришло новое время — время массовой культуры: производство, связь, транспорт и т.д. Всё менялось, мир менялся, на смену старой жизни приходила жизнь новая, разрушающая культурные границы между странами. И, если раньше, архитектурные постройки старались подчеркнуть уникальность и историю, то теперь в моду входил «интернациональный стиль». Пришла индустриализация и породила новые города, новые районы и кварталы. Спрос на строительство замков для элиты был крайне мал, в то время, как спрос на дома для рабочего класса был очень высок. Новое время требовало родиться новому стилю архитектуры. Началось строительство кинотеатров и заводов, вокзалов и больших магазинов — того, чего прежде никогда не было.





В школе Баухаус учат своих учеников мыслить предельно ясно и чётко. Архитектор — это прежде всего инженер, а не дизайнер — таков принцип стиля баухаус.



Здесь работает мощнейшая интернациональная команда: американцы и русские, евреи и немцы. Но в Германии начинаются неспокойные времена — к власти приходят нацисты и Гитлер, который считает школу пропагандой коммунизма и распущенности. В 1933 году школу Баухауз закрывают навсегда. Опасное время настаёт и для евреев, все кто могут — уезжают из Германии. Многие преподаватели школы, архитекторы и инженеры отправляются в Палестину, в новый город Тель-Авив, который свободен от традиций и религии. Тель-Авив стал для них чистым листом бумаги, нуждавшимся в множестве новых зданий. Для того, чтобы любой приезжий мог снять апартаменты в Тель-Авиве или купить квартиру нужно было построить много-много новых домов. И стройка началась.





Здесь они с радостью адаптируют стиль бауауз к жаркому климату города — плоские крыши, на которых позже возведут пентхаусы и сады; большие балконы, с которых можно любоваться морем; выступы, защищающие от солнца и узкие окна. Здания строятся быстро и дешево и при этом обладают необходимой функциональностью. Их основная характеристика — железобетонный каркас, который позволяет создавать широкие фасады и просторные балконы. Позже здания стали возводить на колоннах, для дополнительного охлаждения помещений. Стены всех домов красятся белым цветом, который отражает солнечные лучи.









Центральная часть Белого города – это бульвар Ротшильда. Здесь были построены первые белые дома. Теперь это одна из улиц Тель-Авива, ставшая любимым местом горожан для вечерних прогулок.





Сегодня большинство новых зданий в центре Тель-Авива возводятся в несколько измененном стиле. Но тем не менее, нынешние архитекторы стараются максимально корректно вписать новые дома среди старых зданий, сохраняя уникальный и неповторимый облик Тель-Авива.








          
                    http://turj.ru/blog/history/6895.html

   

Просмотров: 499 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Февраль 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    29

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024