Любознайка Пятница, 26.04.2024, 20:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Ноябрь » 1 » К чему приводит несоблюдение режима правильного питания
18:21
К чему приводит несоблюдение режима правильного питания



К чему приводит несоблюдение режима правильного питания К чему приводит несоблюдение режима правильного питанияИзобилие продуктов питания не всегда гарантирует сбалансированность и полноценность рациона.
К нарушениям, вызванным недостаточностью питания, относят любое недомогание или заболевание, развившееся вследствие не правильного питания, так что и недоедание, и переедание одинаково вредны. В то время как две трети мирового населения испытывает недостаток в продуктах питания, бичом развитых стран является ожирение.

[]


Потребление пищи должно быть сбалансировано как в качественном, так и в количественном отношении, что в развивающихся странах практически недостижимо на сегодняшний день. Количество калорий, потребляемое средним жителем слабо развитой страны, едва составляет половину от физиологически необходимого, а дешевая, доступная большей части населения пища содержит слишком мало белка. Последствия белкового дефицита для детей настолько серьезны, что во многих странах Африки и Латинской Америки половина населения погибает, не достигнув пятилетнего возраста.

Однако проблемы, обусловленные недостаточностью питания, характерны не только для развивающихся стран. Малообеспеченные слои населения во всем мире голодают и вынуждены покупать дешевую, богатую углеводами пищу - вот почему ожирение не связано с социальным положением. Дети (в особенности дошкольного возраста) и пожилые люди чаще других становятся жертвами этой разновидности недостаточности питания, порождаемой бедностью.

Причины
Войны, голод, засухи и экономические кризисы, вызывающие недостаток в продуктах питания и препятствующие их ввозу, - главные причины недостаточности питания. Отсутствие жизненно необходимых организму веществ в пище и воде ведет к широкому распространению авитаминозов среди населения.
Плохое питание, обусловленное преобладанием в рационе некачественной пищи или местными традициями, также представляет собой серьезнейшую проблему. В Азии, например, главным продуктом питания является полированный рис, очищенный от богатой питательными веществами шелухи. В результате недостатка витамина тиамина (витамина В) развивается бери-бери, характеризуемая, среди прочего, общей слабостью, отеканием конечностей, поражениями нервной системы и сердечно-сосудистыми расстройствами. Ожирение, в свою очередь, развивается вследствие избыточного потребления богатой калориями пищи.
Некоторые врожденные нарушения препятствуют надлежащему усвоению пищи или, как, например, у детей с расщелиной нёба, лишают возможности нормально питаться. Во время беременности женщина часто испытывает недостаток в рационе белка и железа. Некоторые плацентарные нарушения могут стать причиной недостаточности питания ребенка даже при полноценной диете матери.

Симптомы
Ребенок, не получающий достаточного количества питательных и других необходимых веществ, бледен (что обусловлено анемией), его реакции замедлены, рост и вес тела ниже нормы. Недостаток белка вызывает развитие детской пеллагры. В результате длительного голодания появляются дополнительные симптомы авитаминоза: кожа становится сухой, холодной и теряет эластичность; волосы истончаются.
Взрослый при этом может потерять до 70% массы тела; некоторое количество утраченной массы составляет вода, но большая ее часть приходится на белки мышц, печени, кишечника и сердца. Недостаток железа ведет к развитию анемии, снижению кровяного давления, апатии, раздражительности и приступам изнуряющей диареи.

Осложнения
Недостаточность питания истощает организм и снижает его иммунитет. Сопротивляемость организма бактериальным инфекциям снижается. Нарушения, вызванные недостаточностью витаминов, могут быть необратимыми; это относится к слепоте в результате недостаточности витамина А.
Недостаточность питания у беременных очень быстро приводит к развитию у будущей матери анемии. Возрастает риск осложнений при родах: качество материнского молока также напрямую зависит от полноценности ее рациона.
Люди с избыточным весом предрасположены к гипертензии, сердечно сосудистым заболеваниям и артриту тазобедренных суставов. Полных людей относят к группе риска при хирургических операциях.

                        http://ladysportal.ru/


Просмотров: 398 | Добавил: Татьяна | Теги: Пища для здоровья. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024