Любознайка Пятница, 26.04.2024, 22:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Сентябрь » 25 » Как вырастить хищный цветок в доме?
18:26
Как вырастить хищный цветок в доме?
Венерина мухоловка является представителем семейства росянковых (Droseraceae) и относится к роду Дионея. Это хищный цветок – гроза пауков, насекомых и моллюсков, родом с атлантического побережья США. У этого цветка яркие листья, по краям которых располагаются длинные и острые шипы. Как только жертва касается поверхности растения, цветок прекращается в ловушку и мгновенно захлопывается и тут же начинает переваривать добычу. Целых 10 дней идти этот процесс, после чего от добычи остается только пустая хитиновая оболочка. После этого ловушка открывается и готова к поимке новой добычи.
 
[]
 
Растёт в болотах, почвах с недостатком азота. У этого растения недостаток азота и именно насекомые являются источником азота, необходимого для синтеза белков. Венерина мухоловка — член немногочисленной группы растений, способных к быстрым движениям.
 
Цветок достаточно хорошо переносит смену температур, но заморозки не любит. Зимой наступает период покоя, остается только нижняя розетка листьев, у самой земли.
Венерину мухоловку можно разводить у себя дома. Растение это не зря пользуется популярностью у цветоводов – любителей экзотики, ведь его можно выращивать как на подоконнике квартиры, так и в саду. Уход же за ним достаточно прост, хоть и имеет свои особенности. Мухоловке не обходима влажность, песчано-торфяной грунт и хорошее освещение. Оптимальный уровень влажности воздуха для Венериной мухоловки – 70-90%. Легче всего его достичь при содержании растения в террариуме или подходящих по размеру стеклянных сосудах. Венерина мухоловка нуждается в постоянном проветривании. Горшок с растением лучше поместить на восточном или западном подоконнике, где свет более мягкий.
Дионея любит светлое местоположение, но не горячее солнце. Подоконник в доме, куда попадает утреннее солнце летом и полуденное солнце зимой – отличное место для размещения Венериной мухоловки. Обязательно наличие поддона с запасом дождевой или очищенной воды. Грунт не должен пересыхать. Для этой цели поверх него можно разложить мох.
 
Несмотря на биологические особенности данного вида, НЕ «кормите» специально свою Венерину мухоловку мухами или другими насекомыми. Иначе вы просто убьете своего «хищника». Дионея должна сама «насладиться азартом погони» - при этом полноценно выделятся пищеварительные соки для дальнейшего поглощения жертвы.
Если вам всё-таки кажется, что растение «голодает» - подкормите его половинным раствором рыбной эмульсии (поливать следует почву в контейнере!). Основное питание мухоловка получает из торфяной смеси, в которой живёт. Ну и ни в коем случае нельзя кормить мясом в любом виде.

Осенью венерина мухоловка начинает готовиться к спячке. Признаком этого будет прекращение роста новых листьев. Почва в горшке все равно не должна пересыхать. А в период зимнего покоя мухоловку лучше переместить с подоконника в более прохладное затемненное место с температурой от 2 до 10 градусов тепла. В этот период мухоловка не нуждается в свете и ее можно хранить в нижнем отсеке холодильника в полиэтиленовом пакете или на застекленной лоджии. За почвой продолжаем следить: она должна быть умеренно влажной настолько, чтобы избежать ее загнивания. Весной Венерину мухоловку можно вернуть на прежнее место и пересадить, используя не садовый, непригодный по кислотности грунт, а песчано-торфяной или просто торфяной. Если выращивать мухоловку в саду, где она сама обеспечит себя питанием и будет лучше выглядеть на свежем воздухе, то, помимо вышесказанного, стоит учесть такие моменты. Размеры ящика должны быть не менее 20 см в глубину и 30 см в ширину, а грунт в нем обязательно прикрыт мхом. Место расположения цветочного ящика с Венериной мухоловкой должно быть такое, чтобы солнечные лучи не были палящими. А на зимний период растение лучше заносить в подвал во избежание вымерзания. При соблюдении всех рекомендаций это необычное растение будет радовать своим цветущим видом и одарит вас приятными минутами общения.


                             Источник:  http://www.sad.ru/
     

Просмотров: 349 | Добавил: Татьяна | Теги: Цветоводство. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024