Любознайка Пятница, 26.04.2024, 07:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Январь » 16 » Какова была причина у наших предков для создания подземных городов?
21:44
Какова была причина у наших предков для создания подземных городов?

Подземные города, Неразгаданные тайны

Какова была причина у наших предков для создания подземных городов?…

В 300 км к юго-востоку от Анкары, в 1963 году археологами были обнаружены два пещерных города. Один был назван по имени близлежащей деревни Каймакли, второй — Деринкую. Когда же были построены два этих города?

[]

Одними исследователями называется их создание в VII веком до н. э., другие считают, что их построили намного ранее. Еще большие споры вызывает вопрос, какова была причина у наших предков для создания подземных городов, которые имеют 7–8 этажей и которые способны вмещать несколько десятков тысяч человек?

Загадочные пещеры…

Южнее долины Гереме располагаются два подземных города — Каймакли и Деринкую, в них и сейчас работают археологи. В город Деринкую имеется восемь исследованных подземных уровней. Есть ученые полагающие, что их количество достигает 20 — потому как отдельные шахты идут в глубь земли на 85 метров. Столь же впечатляет и Каймакли, площадь которого занимает 4 кв. км. Удивительны и его запутанные лабиринты, из которых не знающий ходов человек навряд ли выберется самостоятельно — штольни, соединяющие Каймакли и Деринкую, в совокупности достигают в длину 10 км.

Городские помещения при этом были приспособлены для продолжительного проживания. Здесь имелись мастерские, продовольственные склады, колодцы, кухни, вентиляция, выдолбленные в камне чаны, в которых давили виноград и делали вино. В городах-катакомбах были предусмотрены даже конюшни и загоны для скота. По мнению ученых, когда обитателям этих мест не грозила опасность, они выходили из подземных городов наверх и занимались сельским хозяйством. В случае опасности они снова скрывались под землей, тщательно замаскировав входы в свои жилища. Но от какой опасности вынуждены были скрываться здешние жители?

Во II или III веке до н. э. верхняя часть подземелий служила укрытием христианам, преследуемым римлянами. Позже христиане вновь были вынуждены прятаться здесь, когда арабские войска теснили византийцев к Константинополю. Но беглецы лишь использовали и расширяли подземные помещения, созданные задолго до них. Кем и для чего?

От кого прятались хетты?…

Как показывает практика , выдалбливать пещеры в вулканическом туфе не очень тяжело. Если таким делом люди занимались на протяжении нескольких столетий, то ничего невозможного в создании таких городов нет. Можно представить, как из поколения в поколение обитатели Каймакли и Деринкую углубляли и совершенствовали свои подземные жилища, делали все возможное, чтобы обезопасить себя от вражеских нападений, — сооружали, к примеру, ложные коридоры, которые заканчивались глубокими провалами. При этом они не забывали и о комфорте: воздух в городах был чистым и свежим, так как через все этажи были пробиты вентиляционные шахты. А в бадьях, привязанных к толстым канатам, подземные жители поднимали наверх воду. Это все так, но кому и почему было надо создавать эти исполинские катакомбы?

По предположению известного швейцарского исследователя археологических феноменов и древних артефактов уфолога Эриха фон Дэникена, они были созданы хеттами, жившими на территории современной Турции с 1800 по 1300 год до н. э., поскольку в нижних слоях подземных городов археологи находили предметы, относящиеся к хеттской эпохе. Свою гипотезу он изложил в своей книге «По следам всемогущих». Столица хеттов Хаттуса располагалась приблизительно в 300 километрах от Деринкую, и именно они, опасаясь нападения, выдолбили в туфе 36 обнаруженных на сегодняшний день подземных городов. Причем смысл создавать такие города, считает Дэникен, был лишь в том случае, если враг грозил обитателям этих мест с воздуха. Ведь наземный противник легко мог заставить людей покинуть подземные убежища, вынудив голодать или даже лишив доступа воздуха. И если удивительный расцвет Вавилона действительно связан с посещением его инопланетными пришельцами (гипотеза эта имеет как своих приверженцев, так и противников), то отчего бы не допустить, что их летучие колесницы наводили на окружающие народы ужас и заставляли их буквально зарываться в землю?

Но кто мог надоумить хеттов создать вполне комфортные подземные города? Не те ли, кто впоследствии помог им захватить Вавилон? Ведь хеттские цари считались богоподобными, как и египетские фараоны, и носили высокие головные уборы, напоминающие капюшоны, подобные которым встречаются в древних культурах по всему миру. Уж не подражали ли они своим небесным учителям, обладавшим очень большими головами, считавшимися эталоном красоты? Удлиненные черепа их наши предки увековечили в барельефах и скульптурах, которые можно увидеть в самых разных местах, взять тот же Египет.

 

Отнюдь не карлики…

А вот пара цитат из книги исследователя древних религий и автора нескольких книг по альтернативной истории Эндрю Коллинза «Падшие ангелы», на которого подземные города Каймакли и Деринкую произвели неизгладимое впечатление: «Из первого уровня на поверхность вели не меньше пятнадцати тысяч вентиляционных каналов, расстояние между которыми составляло от 2,5 до 3 метров. Самое странное, что диаметр этих воздуховодов составляет всего 10 см, и без инструментов с металлическими наконечниками пробурить их было практически невозможно».

«Довольно странно, на уровнях, которые считаются самыми древними, высота коридоров была гораздо больше, чем в других, достигая двух метров. Чтобы пройти по более поздним туннелям, нам приходилось нагибаться, и вдобавок эти проходы оказались гораздо уже. Зачем нужны такие высокие своды, если здравый смысл подсказывает ограничиться минимально необходимым? Что за высокий народ населял Деринкую на первых этапах его существования?»

Коллинз в своей книге упомянул турецкого историка и археолога Омера Демира, изучавшего подземную Каппадокию с 1968 года. На основании собранных данных этот ученый пришел к убеждению, что основная часть подземных городов была сооружена в эпоху позднего палеолита примерно в 9500–9000 гг. до н. э. То есть во времена, когда ни о каких городах, тем более подземных, не могло быть и речи.

Что же касаемо высокого народа, тот тут можно вспомнить мифы о великанах, которые вроде бы населяли Землю задолго до появления наших предков. Упоминания о них имеются в легендах и мифах многих народов. И в Ветхом Завете говорится о них. Конечно, это противоречит нашим представлениям о том, что под землей должны жить гномы, зато хорошо согласуется с находками огромных черепов и скелетов человекообразных существ, населявших Землю миллионы лет назад. Например, в Эквадоре, в пещерах близ Манту, были обнаружены скелеты людей, рост которых составлял 3,5 метра. Эта находка подтверждает легенды инков о завоевании в незапамятные времена их страны расой гигантов.

Так кто же все таки создавал подземные города, и от какого врага прятались в них обитатели нынешней Каппадокии? Ответов, которые устраивали бы всех, пока нет. Однако исследования Каймакли и Деринкую продолжаются, и кто знает, какие сюрпризы они могут преподнести нам в ближайшем будущем.

 

                   http://shtorm777.ru/

 

Просмотров: 346 | Добавил: Татьяна | Теги: Архитектура. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024