Любознайка Пятница, 26.04.2024, 06:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Февраль » 23 » Калемегдан
15:58
Калемегдан

Одно из древнейших сооружений современной Сербии - крепость Калемегдан имеет для страны значительное культурное и историческое значение, начало её летоисчисления тянется с эпохи Римской империи. Не удивительно, что на основе крепости создали одноименный национальный парк. Возведенная из земли, кирпича и камня, крепость уже больше 1500 лет стоит на устье впадения реки Савы в Дунай.

[]

Калемегдан

[more]

За свою длинную историю Калемегдан смог пережить значительное число набегов и атак захватчиков, будучи разрушенный, он несколько раз восстанавливался и реконструировался. Под его стенами сформировалось и росло поселение, организованное в средневековье и ставшее в дальнейшем городом Белградом.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Территория крепости весьма обширна. Во всех крепостных постройках можно наблюдать странные смешения различных стилей. Так треугольные кирпичные строения или сооружения, где много углов - характерный стиль европейских фортификационных укреплений. Но немного выше стоят круглые башни с крепостными каменными стенами – это яркие примеры османского и балканского наследия.

Калемегдан - самый большой и одновременно самый красивый парк в Белграде. Он находится в самом центре столицы Сербии, в конце улицы Кнеза Михаила. Из крепости открывается непревзойденный вид на Дунайское устье реки Савы и на равнины Баната, Срема и холмистую местность Шумадию. Именно это удобное расположение гребня Калемегдана притягивало людей с самых древних времен.

Калемегдан 3

Первое поселение здесь было основано племенем кельтов-скордисков, за 3 века до нашей эры. К 1-му столетию пришли римляне, после них готы, гунны и в 6-м веке она перешла к византийцам. Через 400 лет хозяевами крепости стали венгры, и их король – Бледа, подарил крепость как подарок принцессе сербов Елене; В 16-м столетии Калемегдан стала частью Османской империи

 

.Калемегдан 4

В 18-м веке, когда взаимоотношения между Османской и Австро-Венгерской империями накалялись, сердце Сербии трижды подвергалась атакам, и столько же раз оно перестраивалось и укреплялось, большинство сооружений предстают пред нами как раз в том виде, в котором они были после изменений.

Территория крепости, прилегающая к городу, может похвастаться разбитыми садами европейского образа, с характерными воротами-башнями, изваяниями

.Калемегдан 5

Заметно возвышаются австрийская башня и строение времён османов, где сегодня расположена Белградская служба памятников истории, а также установлен памятник Победителя, который был установлен совместными силами Королевства Хорватии, Сербии и Словении, в честь их победы над Османами в первой балканской и над Австро-Венгрией в Первой мировой. Правда крепость изрядно пострадала в ходе  мировых войн, но она была восстановлена

.Калемегдан 6

На территории крепости основан Военный музей, бесчисленные экспонаты которого являются разными видами вооружения, начиная от средневековых катапульт, самострелов, арбалетов и ядер пушек до современных бомб и ракет. Сегодня крепость Калемегдан является одним из известных и посещаемых памятников архитектуры Белграда. Также на территории крепости находится зоопарк, а также расположена сцена для различных театральных и музыкальных фестивалей. Калемегдан в своём роде – большой детский сад. Здесь любят проводить время влюбленные, а ещё пенсионеры, которые здесь прогуливаются и играют один с одним в шахматы

.Калемегдан 7

Быстрое развитие Калемегдана и Белграда в культурном плане связано с личностью Стефана Лазаревича, вассала венгров, который в первой половине пятнадцатого столетия перенёс сюда столицу сербского государства. Когда летом 1521 года войска турков во главе с Сулейманом Великолепным захватили Белград, то оценив не только стратегические и тактические преимущества Калемегдана, но вместе с тем и его красу, турки прозвали его как “Фечир баир” - возвышенность для размышлений. Название Калемегдан дошло с того времени к нам, и проистекает из двух слов на турецком — крепость (на тур. языке “кале”) и поле битвы (на тур. языке “мегдан”), то есть, в дословном переводе название значит “крепость поля битвы”.

Калемегдан 8

Века идут, меняются историческая обстановка, и в 1717 г. сюда являются австрийцы. Белградская крепость превращается в большую стройплощадку имеющую значительную важность. По проекту Николы де Мореза проводится основательная реконструкция Калемегдана. Правда, австрийцы надолго здесь не задержались. Вследствие Белградского перемирия они в 1739 г. потеряли Белград - сюда вернулись турки. В 1867 году представитель турок официально передаёт ключи от крепости лично князю Михаилу Обреновичу

 

.Калемегдан 9

Прогуливаясь по крепости, по её тропинкам и дорожкам, проходя по мрачноватым и одновременно чарующим тоннелям-переходам, узнавая быль с информационных табличек, можно унестись в былые времена и вообразить себе то, что здесь совершалось. На Калемегдане находится много памятников знаменитым деятелям сербской культуры и истории, таких как Йован Дучич, Милан Ракич, Радое Доманович, Стеван Мокраняц, Джуро Якшич.

Калемегдан 10

Здесь же высится символ Белграда - скульптура Победителя, поставленная в честь победы в войнах 12-18 годов XX столетия. Посетители, как правило, осматривают Римский колодец - местное таинственное место, про которое ходят различные легенды и предания, любуются восхитительными часовыми башнями, мощными воротами укреплений и совершают экскурсии по не до конца изученными подземными тоннелями. Исследуя Калемегдан, вы будете бродить по деревянным мостикам, может, посетите Природоведческий или Военный музей, Обсерваторию, различные выставки, местные церкви. Новые жители Белграда, которые приехали из небольших городов любят встречаться на этом месте по выходным, затем чтобы узнавать новости из родимой местности, пообщаться со знакомыми, поделится опытом жизни в этом большом городе. Обожают Калемегдан и люди творческих профессий: художники, поэты, музыканты, так что здесь частенько можно напнуться на выставку, концерт или поэтический вечер.

 

                http://www.volshebnaya-planeta.ru/

 

Просмотров: 322 | Добавил: Татьяна | Теги: Архитектура. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024