Любознайка Суббота, 27.04.2024, 00:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Декабрь » 1 » Кей Гомпа
18:19
Кей Гомпа

Практически в самом центре индийских Гималаев, на высоте более 4-х тысяч метров, в Химачал-Прадеше находится один из самых крупнейших буддистских монастырей Тибета – Кей Гомпа или Ки Гомпа

[]

.Кей Гомпа   Согласно некоторым сведениям, возведение религиозного центра решили осуществить местные жители после тогда, когда в соседней деревне разрушили действующий монастырь. Здесь, в живописнейшем месте, в XI веке и построили новое здание, в котором основали центр обучения тибетских лам, к слову, и в наши дни он продолжает функционировать согласно устоявшимся многовековым религиозным традициям.

Ки Гомпа, напоминающий укрепленную крепость, является восхитительным образцом монашеской архитектуры Азии. Специалисты утверждают, что вот такое нагромождение многоэтажных зданий, соединенных между собой узкими коридорами, в которых и ясным солнечным днем царит полумрак, является не чем иным, как влиянием китайских традиций. Монастырь имеет непростую, даже в чем-то трагическую историю, с многочисленными нападениями, пожарами и землетрясениями. Однако, несмотря на все сложности, Ки Гомпа продолжает существовать и в наше время, и все благодаря большой любви монахов и их бережному отношению к святой обители.

Кей Гомпа 2   Во многих исторических документах говорится о том, что в XI веке неподалеку от реки Спити ученик известнейшего в те времена педагога Атиша Дромтон основал буддистский монастырь. Однако есть и иные сведения, согласно которым, примерно в это же время и в этой же местности монахи возводят монастырь, получивший название Кадампа.

Последний, не выдержав частые нападения и разграбления, был полностью уничтожен уже в XIV веке. Несмотря на эти факты, многие историки убеждены, что монастырь Ки Гомпа имеет непростую тысячелетнюю историю. А в подтверждение этому, не так давно, уже в 2000-м году состоялось празднование своеобразного юбилея монастыря — «тысячелетие со дня основания обители», на котором присутствовал духовный лидер тибетского народа Его Святейшество Далай-лама.Кей Гомпа 3   Как уже было сказано выше, монастырь Кей Гомпа не единожды подвергался нападению варваров. Так, исследователи этого древнейшего архитектурного памятника, говоря о самых значительных разрушениях, вспоминают набеги татарских племен в XVII столетии, во времена, когда страной правил пятый Далай-лама. Не менее сложным был и 1840-й год, принесший с собой сильнейший пожар, уничтоживший многие настенные фрески, ценные картины, древнейшие рукописи, духовные инструменты. В конце XX века на этой территории произошло сильнейшее землетрясение, которое нанесло значительный ущерб многовековому зданию.

Несмотря на все беды, верные своей религии монахи, из раза в раз восстанавливали обитель, проводя реконструкционные работы. Как только одна часть здания по той или иной причине разрушалась, на нее сразу настраивалась вторая, на вторую – третья и так далее.

В результате чего и появилось многоэтажное сооружение, увидеть которое сегодня может любой турист, интересующийся историей и религией Тибета. Именно по причине того, что монахи постоянно достраивали новые части к сооружению, в наши дни Ки Гомпа многим путешественникам и паломникам напоминает в большей степени оборонительный форпост, нежели монастырь.Кей Гомпа 4В наши дни Ки Гомпа – это не только один из самых крупнейших буддистских монастырей, но и действующий религиозный центр, в стенах которого постоянно проживает около трехсот монахов. Существует даже информация о том, что чуть более тридцати лет назад главный лама Ки Гомпа, заботясь о том, чтобы в монастыре остались его последователи, приказал каждой семье из близлежащих деревень отправлять на обучение в стены своей обители второго сына. После пяти лет учебы монахи по желанию либо оставались в монастыре, либо возвращались к мирской жизни.

Безусловно, оказавшись в живописнейшей долине и увидев древнейшее строение, каждый турист желает заглянуть внутрь храма и, таким образом, прикоснуться к истории буддизма. В монастыре Ки Гомпа сегодня хранится большое количество религиозных ценностей. Среди них уникальные коллекции картин и фресок, древнейшие книги и рукописи, музыкальные инструменты. Самыми известными являются два огромнейших горна. Их длина – три метра, а извлекаемые из горнов звуки слышны всем жителям долины.

Есть в монастыре и оружие, то самое, которое в разные периоды существования сооружения спасало монахов во время набегов татарских племен

.Кей Гомпа 5   Оказавшись в Индии в конце июня — начале июля, обязательно стоит посетить монастырь Ки Гомпа, ведь именно в это время вот уже на протяжении многих лет здесь проводится таинственный ритуал под названием «сожжение дьявола», на который собираются посмотреть не только гости страны, паломники, но и жители со всего региона. Правда, стоит помнить, что путешествие к священному монастырю не будет легким. Если путь туриста пролегает через крупнейший индийский город Дели, то добрать до Ки Гомпа можно будет следующим образом: поездка на автобусе в Мана-ли, затем пересадка на рейсовый автобус из Мана-ли в Каза, а уже потом предстоит пеший путь, длина которого составляет 12 км. Впрочем, при желании можно воспользоваться услугами такси. Местные таксисты высаживают своих пассажиров примерно за два километра от монастыря.

 

                                          http://www.volshebnaya-planeta.ru/

 

Просмотров: 362 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024