Любознайка Пятница, 26.04.2024, 18:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Сентябрь » 1 » Херсонес - город, откуда пошла православная вера?
22:20
Херсонес - город, откуда пошла православная вера?


Древнегреческий город Херсонес в Крыму - место, откуда, возможно, тысячу лет назад пошла православная вера

[]

unnamed (600x400, 199Kb)
Развалины Херсонеса

Ещё каких-то сто лет назад, этноним «русский» употреблялся куда чаще, чем сегодня «россиянин», хотя Россией наше государство называлась и тогда. При этом подразумевалось, что если уж ты русский, то значит точно православный. А раз так, то, в общем то, отнюдь не Новгород и Киев следует считать теми городами, откуда, как об этом написано в «Повести временных лет» «Русская земля стала есть», а… город Херсонес в Крыму. Город, в котором крестился князь Владимир, а значит именно оттуда, «от греков», и пришла к нам христианская культура, плодами которой, а отнюдь не древнего язычества (!), мы пользуемся до сих пор, и само понятие «отечества». Но что это был за город и какова в этом была его роль?



Город на полуострове в Крыму

Херсонес был греческой колонией, основанной в 422–421 гг. до н. э. выходцами из Гераклеи Понтийской. В V–IV веках до н. э., когда Херсонес занимал участок около Карантинной бухты, он был опоясан небольшой по протяженности стеной, которую в конце IV — начале III веко в. до н. э. заменили новой. После этого длина оборонительных стен Херсонеса составила около 3,5 км при максимальной их толщине 3,5–4 м. Высота стен, по-видимому, достигала 8–10 м, а башен — 10–12 м. Общая площадь города к этому времени, составила около 30 га.

unnamedц (600x340, 237Kb)

Как и всякий греческий полис это был город земледельцев и ремесленников, врачей и скульпторов, архитекторов, художников и поэтов. Причем, Херсонес в переводе с греческого, как раз и означает «полуостров», то есть само это название указывает на место его основания. По своему устройству это была рабовладельческая республика, имевшая демократическую форму правления, высшим органом государственной власти в которой являлось народное собрание. Сначала его жители поклонялись олимпийским богам, но с началом новой эры в Херсонес проникло христианство, ставшее в IV в. его официальной религией. Памятники античного искусства были безжалостно разрушены, а вместо них построены христианские церкви, часовни и монастырские здания. В V в. Херсонес вошел в состав Византийской империи, а в IX в. стал одной из её провинций. К этому времени изменился не только внешний облик города, но и его имя: византийцы называли его Херсоном, а вот славяне, торговавшие с Византией, ходившие на неё военными походами и любившие переиначивать на свой лад иноязычные имена и названия — Корсунем.

Как сделать из врага друга?

Как известно, славянский князь Святослав прибил на «врата Царьграда» свой щит, знаменуя свою победу над византийцами и тем, разумеется, это не понравилось. Требовалось «сделать из врага друга», но как? И вот тут-то на помощь византийцам пришла сама судьба: князь Владимир пожелал отказаться от язычества и выбрать для своей крепнущей державы одну из так называемых «мировых религий». Известно (по крайней мере, так написано в летописях), что до принятия христианства князь Владимир приносил человеческие жертвы языческим богам, и девиц обесчестил без счета, однако потом задумался о выгодах единобожия и организовал своего рода «выбор вер», о чём эти же самые летописи рассказывают достаточно подробно.

Здесь вряд ли имеет смысл приводить описание того, как именно он проходил, но вот то место, в котором говорится, как князь «полюбил» веру греческую, привести необходимо. «И пришли мы греческую землю, и ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали — на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой, и не знаем, как и рассказывать об этом, — знаем мы только, что пребывает там Бог с людьми, служба их лучше, чем в других странах. Не можем мы забыть красоты той, ибо каждый человек, если вкусит сладкого, не возьмет потом горького; так и мы не можем уже здесь пребывать в язычестве» — сообщает нам «Повесть временных лет».

unnamedРјР° (600x244, 145Kb)
Западные ворота

Там же описан приход к князю Владимиру булгар-мусульман, предлагавших ему веру мусульманскую: «приходили болгары магометанской веры, они говорили: «Ты, князь, мудр и смышлен, а закона не знаешь, уверуй в наш закон и поклонись Магомету». И спросил тогда их Владимир: «Какова же ваша вера?», был дан ответ: «Веруем богу, и учит нас Магомет так: совершать обрезание, не есть свинины, не пить вино, зато по смерти, говорит, можно творить блуд с женами. Дает Магомет каждому по семидесяти красивых жен, и избирает одну из них красивейшею, и возложит на нее красоту всех; та и будет ему женой… Владимир выслушал все это, так как сам любил жен и всякий блуд, но вот не понравилось ему обрезание, воздержание от свиного мяса и от питья. Он сказал: «Руси есть веселие пить, не можем без этого быть». То есть все дело оказывается в том, что и князь, и его окружение, не говоря уже о его народе, любили пьянство больше блуда, а, кроме того, он видимо, просто побоялся обрезания.

Крестившийся в водах Днепра…

Согласно «Повести временных лет», в 6496 году «от сотворения мира» (то есть приблизительно в 988 году н. э.) Киевский князь Владимир Святославич принял решение креститься от Константинопольской Церкви. После чего, присланное императорами Василием II и Константином VIII Порфирородными и Константинопольским Патриархом Николаем II Хрисовергом византийское духовенство крестило киевских людей в водах Днепра и (или) Почайны.

Князь же во время крещения своего народа вознёс молитву следующего содержания: «Боже великий, сотворивый небо и землю! При́зри на новыя люди сия и даждь им, Господи, уведети Тебе, истиннаго Бога, якоже уведеша Тя страны христианския, и утверди в них веру праву и несовратну, и мне помози, Господи, на супротивнаго врага, да надеяся на Тя и Твою державу, побежю козни его!»

…или же крестившийся в Корсуни?

Однако многие историки относят крещение самого Владимира к 987 году. По византийским и арабским источникам, в 987 году Константинополь заключил с Русью союз для подавления мятежа Варды Фоки. Условием князя была рука царевны Анны, сестры императоров — соправителей братьев Василия и Константина, которые хотя и пообещали отдать её в жёны Владимиру, однако посчитали это требование крайне унизительное для ромейских басилевсов, так что не стали его выполнять. Тогда в ответ на это в самый разгар войны с Вардой Фокой Владимир напал на Корсунь и овладел им после девятимесячной осады.

unnamedСЂРї (484x599, 366Kb)
Крещение Святого князя Владимира

Тут-то уж императорам поневоле пришлось отдавать Анну за русского князя, но при условии его предварительного крещения. Владимир, однако, тоже не слишком спешил с исполнением обряда, и потому… ослеп. А после этого сразу же крестился, был наречён именем Василий — в честь своего восприемника императора Василия II, и, разумеется, тут же совершилось чудо, и князь обрел зрение. После этого по сообщению летописи, он «вдасть же за вено Корсунь греком царицы деля» (в вено за жену свою) — т. е. возвратил город грекам. Так что где бы в действительности не крестился князь Владимир, в сознании древнерусских летописцев захват Корсуни был неразрывно связан с Крещением Руси и именно он предшествовал распространению православия среди русского народа.

Херсонес — город памятник

После этих событий Византия заключила с Русью равноправный союз. Херсонесу, служившему посредником в их торговле, он был очень выгоден. Отсюда в Малую Азию и Византию отправлялись продукты сельского хозяйства и животноводства; а из южных стран в Херсонес и далее, на север, везли оружие, ткани, масло и виноградное вино. Однако со временем могущество Византии ослабело, и к середине XV в. жизнь в нём окончательно угасла. Прошло время, и земля погребла под собой руины этого некогда большого и прекрасного города.

unnamedло (600x332, 181Kb)
Собор Св. Владимира в Херсонесе

Лишь только 400 лет спустя, в 1827 г., здесь были начаты первые раскопки, а в 1996 году решением ЮНЕСКО Херсонес был занесен в число ста самых выдающихся памятников мировой культуры. Так что если вы вдруг посетите Севастополь, то не забудьте посетить и музей-заповедник Херсонес. Здесь просто интересно погулять среди развалин, увидеть выложенную мозаикой мостовую, посмотреть на чудом сохранившиеся колонны из мрамора.

В руинах античного театра на 1000 мест вы и сегодня сможете посмотреть театральное представление, ну и, конечно же, никого не оставит равнодушным прекрасный Соборный храм святого Владимира, который был закончен постройкой в 1894 году, разрушен в годы войны и вновь восстановлен лишь только в 2000 году. В заключение стоит сказать, что на земле есть места, где дух времен буквально витает в воздухе и вот как раз одно из таких мест — это Херсонес в Крыму.

Источник: http://www.rumbur.ru/
Просмотров: 340 | Добавил: Татьяна | Теги: По Руси. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Сентябрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024