Любознайка Пятница, 26.04.2024, 10:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Февраль » 26 » Ходячее лекарство
20:39
Ходячее лекарство

Тот, у кого есть пес, знает, что это - самый верный и преданный друг, готовый ради хозяина на все. Но оказывается собака - это не только радость, веселье и умиление, но и лекарство. Таблетка, которая всегда под рукой.

[]

Способность собак врачевать человеческие недуги обнаружили древние греки. В более поздних документах есть упоминания о лечении душевнобольных с помощью этих животных в больнице Йорка (Англия). Датируются они 1792 годом.

Как самостоятельный метод лечение животными (анималотерапия) стал применяться лишь во второй половине ХХ века. А самыми популярными его направлениями стали канистерапия (от лат. сanis — «собака») и фелинотерапия (от лат. felix — «кошка»).

Живое лекарство

Сегодня от недостатка движения страдает почти все население планеты. И лишь собачники составляют то здоровое меньшинство, которому незнаком малоподвижный образ жизни. В любую погоду, да еще по несколько раз за день четвероногий друг устраивает им прогулки. А это прекрасная профилактика сердечнососудистых заболеваний, инфарктов миокарда и прочих сердечных недугов. Замечено и то, что при общении с собаками у гипертоников нормализуется давление.

Хотя в нашей стране канистерапия пока не очень популярна, все же в Москве есть одна клиника, где пациентам прописывают сеансы общения с собаками. Вы же вполне можете проводить оздоровительные сеансы у себя дома, если, конечно, у вас есть пес. Вечером, перед сном, посадите Шарика перед собой, обнимите его голову руками и смотрите псу прямо в глаза до тех пор, пока мохнатый лекарь сам не отведет взгляд. По мнению специалистов, чем дольше собака смотрит вам в глаза, тем сильнее вы нуждаетесь в лечении.

Заживет, как на собаке

Шерсть собаки не только хорошо согревает, но и оказывает антирадикулитный эффект — при болях в позвоночнике пояс из собачьей шерсти просто незаменим!

В слюне собак содержится фермент лизоцим — смерть для болезнетворных бактерий. Недаром ведь собака так усиленно зализывает свои раны. Отсюда и поговорка: «Заживает, как на собаке». Случаи, когда слюна беспородных шариков и жучек спасала раненых от развития гангрены и других тяжелых последствий, были зафиксированы на полях сражений Второй мировой войны.

Крупные псы обладают высокой активностью сердечного альфа-ритма, а потому являются своего рода заменителями кардиостимулятора для больных с сердечной недостаточностью: такие люди могут ежедневно в течение получаса держать руки в области собачьего сердца, эффект гарантирован. При ангинах, аритмии, недостаточной работе сердца, язвенной болезни, гастрите, колитах, желтухе, отитах, подагре, циррозе печени ученые тоже советуют завести собаку крупной породы.

В США и Великобритании собаки помогают больным-эпилептикам. Чувствуя приближение эпилептического припадка за несколько минут до его начала пес подставляет себя под человека теряющего сознание, чтобы он не ударился о пол или мебель. Присутствие собаки значительно уменьшает продолжительность приступа и вероятность опасных последствий.

Но и маленькие собачки – отличные доктора. Так, карликовые пинчеры помогают улучшить координацию движений. А гладить кокер-спаниелей прописывают детям с нарушением моторики рук.

Мы не одиноки

Многим знакомое чувство одиночества и ненужности часто становится причиной неврозов и нервных расстройств. И кто, как не четвероногий терапевт, поможет удовлетворить дефицит в общении? Собака с ее постоянной готовностью любить нас такими, какие мы есть, улучшает нашу самооценку, дает стимул к активности, повышает общительность, да и круг наших контактов расширяет. Мохнатый лекарь может быть любой породы или обычной дворнягой, но обязательно должен иметь спокойный, не агрессивный характер и стабильную психику.

В канистерапии же могут участвовать только специально обученные животные. В ряде стран, например в Норвегии, подготовку собак-помощников берут на себя государственные учреждения. В других - этим занимаются благотворительные общества.

Собака-поводырь

Начиная с XV века собак использовали как помощников для незрячих людей. Доказательством тому служит имеющаяся в одной из церквей города Нюрнберга уникальная фреска, относящаяся к 1465 году, на которой изображен слепой человек, ведомый собакой.

Несколько позже собак стали использовать в этой роли и во Франции. Но лишь в середине ХХ века начали открываться специализированные школы по обучению собак-поводырей. В России такая подготовка началась в 60-е годы прошлого столетия. Дело это оказалось совсем непростым, и отбор собак для таких школ был весьма жестким. Зато в профессии отлично зарекомендовали себя немецкие овчарки, колли, эрдельтерьеры. Конечно, используются и другие породы, но важно, чтобы собака была относительно крупной, смышленой и с уравновешенной психикой. Ведь ей нужно не только уверенно вести незрячего хозяина, но и защищать его в случае опасности.

Недетские проблемы

Современные программы помощи детям, которые испытывают трудности в социальной адаптации и общении (это страхи, замкнутость, чувство одиночества, неадекватная самооценка, агрессивность), тоже включают в себя канистерапию. И этот метод исцеления творит чудеса. Регулярное общение с обученной собакой, а для этих целей чаще всего используют золотистых ретриверов, делает таких детей более открытыми и контактными, снимает эмоциональное напряжение. Кстати, собак этой чувствительной породы также рекомендуют для лечения и занятий с детьми, страдающими ДЦП (детский церебральный паралич). При этом специалисты советуют начинать канистерапию максимально рано, тогда детские проблемы и комплексы можно успеть решить в дошкольный период, чтобы ребенок мог пойти в обычную, а не специальную школу.

Домашний миротворец

Собаки прекрасно помогают справляться со стрессом. Как это происходит, объяснить пока не может никто, но в семьях, где есть мохнатый питомец, конфликтные ситуации решаются менее болезненно. Канистерапия рекомендуется при неврастении, истерии, психастении и неврозах. Например, в США собаки уже давно служат докторами, в некоторых лечебницах они даже состоят в штате. Это хосписы и психиатрические клиники.

Кстати, во Франции изучение отношений семейных пар дало очень интересные результаты. Оказалось, что в семьях собачников разводы случаются реже, потому что из семейных кризисов люди выходят легче. Возможно, необходимость ухода за собакой определенным образом сплачивает людей.

Многие делятся с собакой своими проблемами, не получая взамен ни критики, не осуждения. И это заменяет им поход к психотерапевту.

Не бойтесь аллергии!

На медицинской конференции, прошедшей недавно в США, были представлены результаты обследования 473 детей, которые опровергали устоявшееся мнение, что животные провоцируют аллергию. Более того, исследователи выяснили, что в семьях, где есть собаки, дети вообще редко страдают от аллергии. А если ребенок первые два года жил рядом с двумя и более животными, то у него в четыре раза снижается содержание иммуноглобулина Е (вещества, ответственного за возникновение аллергии). Позже европейские медики подтвердили выводы американских коллег: жизнь в детском возрасте рядом с животными не только не вызывает аллергию и астму, но наоборот — предупреждает их возникновение!

Как? Мы еще не убедили вас купить или взять пса из приюта? Тогда вот вам последний аргумент. Не так давно исследования, проведенные американскими учеными, наглядно показали: после выписки из кардиологического отделения центральной больницы Нью-Йорка владельцы собак становились на ноги гораздо быстрее, чем те, у которых не было животных. В группе, где живность отсутствовала, 11 пациентов из 39 умерли в течение года, а в группе владельцев животных таких оказалось 3 из 53-х. Вот так-то!

 

Сергей БЕЛЫХ, анималотерапевт

 

Просмотров: 270 | Добавил: Татьяна | Теги: Здоровье., Животные. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Февраль 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    29

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024