Любознайка Пятница, 26.04.2024, 11:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Июль » 12 » КОЛЫМСКИЙ "КОСМОДРОМ" И ДРУГИЕ ТАЙНЫ ЗАУРАЛЬЯ
00:08
КОЛЫМСКИЙ "КОСМОДРОМ" И ДРУГИЕ ТАЙНЫ ЗАУРАЛЬЯ

В XVIII веке известный русский историк Н. Карамзин писал о таинственном и полном загадок мире - Зауралье: «Россия открыла второй новый мир для Европы, безлюдный и хладный, но привольный для жизни человеческой, ознаменованной разнообразием, величием, богатством естества».

[]

Однако бескрайняя Сибирь поражала и продолжает поражать путешественников и исследователей не только величием своей природы, но и рукотворными археологическими памятниками, которые время от времени открываются пытливому взору современников.

«Подземная диковинка»

1 сентября 1581 года снаряженный купцами Строгановыми казачий отряд численностью 840 ратников под командованием Ермака Тимофеевича Аленина (1532 - 1585 гг.) отплыл по реке Чусовой к Уральским горам. Практически не встречая сопротивления сибирских татар, к середине октября того же года дружина Ермака добралась до Иртыша. На протяжении всего пути воины повидали немало необычных вещей, о которых время от времени они сообщали на свою далекую родину.

КОЛЫМСКИЙ "КОСМОДРОМ" И ДРУГИЕ ТАЙНЫ ЗАУРАЛЬЯ

Например, в архивных записях начала XVII века сохранились сведения об удивительной «подземной диковинке», найденной казаками Ермака. При взятии города Искера, стоявшего на высоком берегу Иртыша, дружинники не обнаружили в нем ни тел погибших, ни живых людей. Из города исчезла вся утварь и запасы пищи. При внимательном осмотре опустевшего поселения разведчики Ермака обнаружили неширокий, но глубокий лаз, ведущий к реке.

Когда группа ратников спустилась на самое дно лаза, то была поражена увиденным. Они будто очутились в подземном городе с разветвленной системой ходов, пещерами-жилищами и большими залами, в которых еще тлели угли непотушенных костров! Стены, пол и своды подземного города были отделаны ракушечником и камнями, а в кладовых оказалось много золота, серебра, драгоценных камней, азиатской парчи и мехов. Казаки даже нашли в этом городе кладбище, представлявшее собой ниши в стене, в которые были вмурованы тела умерших, и языческое капище, обставленное деревянными и каменными божками.

Оно располагалось в просторном гроте, находившемся за подземным кладбищем. В центре капища зияла глубокая яма, в которой казаки обнаружили следы костров и множество костей, включая человеческие. По всей видимости, жители Искера, спасавшиеся во время штурма в этом подземном городе, ушли по подземному ходу на другой берег реки.

КОЛЫМСКИЙ "КОСМОДРОМ" И ДРУГИЕ ТАЙНЫ ЗАУРАЛЬЯ

Атаман велел забрать дорогую добычу, а в туннели подземного города заложить бочки с порохом и взорвать их. В наши дни об этом некогда крупном поселении сибирского ханства теперь напоминают лишь широкие и глубокие, поросшие редколесьем овраги, расположенные в трехстах километрах севернее Красноярска.

Город великанов

Другое открытие, совершенно случайно сделанное в начале 1990-х годов на юго-западном Алтае, у границы с Казахстаном, свидетельствует о том, что с незапамятных Времен Сибирь населяли народы, имеющие очень высокий уровень развития и, вероятнее всего, отличающиеся от современного человека своими антропометрическими характеристиками.

В горах спелеологи наткнулись на комплекс пещер, которые, предположительно, могли служить жилищем древнему человеку. Общая площадь обнаруженных пещер составила более полутора квадратных километров. Они представляли собой большие гроты, соединенные ходами и имевшие всего три выхода на поверхность. Внутри были обнаружены вмурованные в скальную породу огромные горизонтальные плиты, похожие на столы.

КОЛЫМСКИЙ "КОСМОДРОМ" И ДРУГИЕ ТАЙНЫ ЗАУРАЛЬЯ

Все эти плиты имели настолько большие размеры, что пользоваться ими современному человеку было бы не под силу. Но самое интересное участникам экспедиции открылось в дальнем гроте, вход в который прикрывала массивная вертикальная плита с выбитыми на ней знаками-петроглифами. Потребовались усилия шестерых мужчин, чтобы сдвинуть плиту и войти внутрь,

Каково было удивление вошедших, когда, оказавшись в пещере, они увидели на ее покатом своде изображение звездной карты неба, подсвеченное солнечными лучами, падавшими из трех небольших отверстий в потолке! Безымянные создатели этого чуда добились того, что одновременно с движением солнца на земном небосклоне изменялась и нанесенная на потолок пещеры карта неба...

Из-за наступивших сумерек участники экспедиции были вынуждены покинуть пещеры и спуститься в ущелье к лагерю. На следующее утро они предприняли еще одну попытку исследовать таинственный комплекс. Однако найти входы в пещеры еще раз спелеологам не удалось. По имеющимся данным, с тех пор более никто не мог попасть в царство горных великанов.

Случайно открытое поселение гигантов нашло свое отражение в тюркской легенде о племени богатырей, с которыми у одного из азиатских правителей был заключен договор. Согласно договору, в обмен на самых красивых девушек великаны должны были защищать царство правителя. Однако, когда еще на месте пустыни Каракумы плескались воды теплого моря, великаны снялись с обжитых мест и ушли навсегда.

Вскоре пало великое царство, а благоухающие оазисы оказались погребенными под слоем песка. Вполне возможно, что исчезновение загадочного народа объясняется еще одним преданием, в котором рассказывается о страшной войне, разразившейся в тех краях несколько тысячелетий назад, в которой противоборствующие стороны даже применяли ядерное оружие!

Колымский «космодром»

В начале тридцатых годов XX века суровый Колымский край стал местом своеобразной «ударной стройки», где в короткие сроки были возведены десятки лагерей, ставших местом тяжелых испытаний для сотен тысяч советских людей. Сооружение одного из подобных учреждений было начато летом 1932 года на Юкагирском плоскогорье, в 120 километрах северо-восточнее поселка Зырянка.

КОЛЫМСКИЙ "КОСМОДРОМ" И ДРУГИЕ ТАЙНЫ ЗАУРАЛЬЯ

Отряды, сформированные из «спецконтингента», под присмотром охраны валили лес, взрывники расчищали для стройки каменистую территорию. По плану безымянных архитекторов, лагерь должен был вырасти на стратегически выгодной возвышенности - многокилометровом скалистом плато, значительную часть которого занимало озеро.

После ряда мощных взрывов, произведенных горными инженерами, мутная вода хлынула из озера через образовавшиеся в породе бреши. Когда показалось дно озера, инженеры-строители пришли в неподдельное изумление: их взору предстала конусовидная чаша дна, поверхность которой была словно отлита из высокопрочного бетона! Дно покрывали длинные плети, вмурованные в бетон и выполненные из неизвестного металла, похожего на алюминий. Интересным показалось и то обстоятельство, что во многих местах на дне виднелись следы обжига, словно кто-то поработал здесь мощными горелками.

Позже, когда одному из инженеров того проекта довелось принимать участие в строительстве, а затем и в обслуживании космодрома Байконур, он нашел ряд похожих конструктивных элементов у первенца советской космонавтики и на дне озера. Да и следы на бетонном столе космодрома очень походили на закопченные участки конусообразной чаши водоема...

О загадочной находке немедленно сообщили руководству лагерного строительства, которое приняло решение взорвать странный объект, а затем засыпать дно озера горной породой, песком и глиной. Со свидетелей же того необычного открытия была взята подписка о неразглашении сведений о загадочном колымском Байконуре...

Источник: "Тайны ХХ века. Загадки истории"

Просмотров: 385 | Добавил: Татьяна | Теги: Таинственные места. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024