Любознайка Суббота, 27.04.2024, 06:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Май » 13 » Кто такие янычары?
12:32
Кто такие янычары?


Кто такие янычары?

Часто мы слышали название воинов, именующих себя янычарами. Кем были эти люди и как снискали славу великих воинов? Для этого нам нужно вернуться во времена Османской империи, когда Мурад Первый основал Янычарский корпус, состоящий из воинов-христиан. Как стало это возможным и почему воины-христиане стали элитными войсками империи?

[]

В 14 веке Османская империя, как никогда, нуждалась в мощной, сильной, хорошо обученной армии. Турецкие воины, большей частью плохо обученные и неважно организованные, не могли завоевать Византию. Немоловажным фактом остается и то, что турецкая армия была конной. Срочно требовалась пехота, которая могла выступать живым щитом и опорой турецким воинам. Так возникла идея вырастить воинов из христианских парней и мальчиков, которыми платили дань покоренные христианские народы.

Мальчики 12-14 лет воспитывались в мусульманских семьях во всех мусульманских традициях. Самые способные и усердные отбирались для службы при дворце, остальные становились янычарами. Само слово «янычар» означает «новое войско». А сам процесс набора воинов получил название «devshirmeh», то есть «человеческий налог», когда община должна была заплатить налог живым товаром.

Янычар готовили прежде всего как лучников, но с появлением огнестрельного оружия, они доказали, что прекрасно овладели и им. Эти воины быстро завоевали славу бесстрашных и жестоких, став лучшими не только на поле брани, но и в охране султана. Именно они стали основой турецкой армии, и со временем служить в рядах янычар стремились и сами турки.

Янычары были рабами султана, они не вправе были заниматься ремеслом или хозяйством, не имели семей, им воспрещалось даже иметь отношения с женщинами. Все свое время они оттачивали военное мастерство и жили в казармах, строго соблюдая религиозные обычаи. За дезертирство или трусость янычар приговаривался к смерти. Новые войска делились на орты – группы, каждая из которых была сплоченным коллективом. При отсутствии женщин у воинов оставалась одна радость – еда. Приготовление пищи было подобно божественному ритуалу, она готовилась в котле, священном для орты. Его можно было сравнить со статусом флага европейских воинов. За приготовление пищи отвечала целая команда, с четко расписанными обязанностями.

Янычары участвовали во многих битвах, одной из которых была осада Константинополя в 1453 году.

Но навыки хороших воинов сыграли с янычарами злую шутку. Они уверовали в свою исключительность и начали требовать большего жалования, угрожая восстанием. В конечном счете они добились того, что доминировали в правительстве и даже могли менять султанов. Получая все новые посты и хорошие деньги, янычары постепенно стали утрачивать мастерство воинов, превращаясь в обыкновенных взяточников.

В 1826 году Махмуд Второй сумел сформировать армию без янычар, именно она и выступила против янычар, которые не хотели сдаваться. В конце концов, была применена артиллерия и янычары были вынуждены сдаться. Так закончилась история янычар. Некогда жестоких и страшных воинов, которые к концу своего существования снискали славу воров и разбойников.

«ШколаЖизни.ру»

Просмотров: 379 | Добавил: Татьяна | Теги: Люди. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024