Любознайка Пятница, 26.04.2024, 18:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Январь » 12 » Ладонные палочки ч.3-4
17:25
Ладонные палочки ч.3-4


 

Ладонные палочки часть 3

В настоящее время, помимо классической модели куботана различными компаниями выпускаются и его различные варианты, в том числе и с заостренным концом в виде коппо.

[]

Кубонаны коппо

Куботаны в виде коппо

На рынке (в том числе и российском) также можно найти и куботаны в комбинации с коротким клинком. В этой модели куботана внутри находится короткий клинок, который может быть установлен лезвием внутрь или наружу.

Куботаны с клинком

Куботаны со строенным клинком

Использование таких вариантов куботана, особенно изготовленных из металла, чревато нанесением противнику серьезных травм. Поэтому, несмотря на то, что в большинстве стран мира куботан в классическом варианте является абсолютно легальным средством самообороны, его модели с заостренным концом часто относятся к нелегальному оружию. Вообще говоря, куботан сам по себе довольно эффективен в самообороне и без этих нововведений, поэтому использование моделей с острым концом является нецелесообразным.

Палочка тэ бо

Палочка "тэ бо" С.Д. Гаммы

Одной из самых интересных идей развития куботана, действительно повышающих его функциональность, является ладонная палочка «тэ бо» (с яп. «ладонная палочка). Она была разработана  в 2008 году мастером восточных единоборств Стефаном Джозефом Гаммой. Тэ бо имеет несколько большие размеры и вес по сравнению с куботаном, но ее основное отличие от куботана заключается в каплевидной форме ее сечения. Такая форма формирует треугольную продольную грань, значительно повышающую степень воздействия на противника при проведении болевых приемов. Для повышения надежности хвата вблизи концов палочки выполнены два полукруглых углубления.

Сравнение ударного конца куботана и тэ бо

Идея куботана была использована Деби Стивен, основателем компании «Premier Self-Defence», для создания многофункционального устройство персональной безопасности для Федерации самообороны Англии. Устройство получило название «Вибл».

Стимулом для разработки такого устройства стало увеличение криминальных посягательств против женщин и подростков в Англии, в том числе с использованием лекарственных препаратов, подмешанных в напитки.

Устройство выполнено в форме брелка для ключей объединяет в себе:

- контейнер для жидких образцов для проведения анализа, в котором также хранится памятка с телефонами экстренной помощи, службы спасения, легальных служб вызова такси;

- карточку с инструкциями, предотвращающими риск отравления, описанием симптомов отравления, необходимыми действиями, если отравление произошло.

Корпус контейнера выполнен в форме куботана с утолщенным концом и может быть использован и как средство самообороны.

Устройство Вибл

Устройство самообороны Вибл

 


 

Ладонные палочки часть 4

Окинавские палочки тэко, о которых говорилось в первой части обзора, в своем первозданном виде достаточно эффективны в рукопашной схватке. Однако для средства гражданской обороны выступающий острый штырек делает тэко довольно опасным.

Скорее всего именно этой причиной объясняется то, то не получило широкого распространения оружие под довольно странным для русского уха названием «су-чу».

Ладонная палочки "су-чу"

Ладонная палочка "су-чу" (shu-chu)

Модификацией палочки теко являются так называемые «куботаны ниндзя», хотя к ниндзя они никакого отношения не имеют.

Куботан ниндзя

Куботан ниндзя

Они изготавливаются не только из пластика, но и из металла. Обычно имеют граненую основную часть с заостренным концом. Хотя они и могут иметь такое же кольцо, как и в куботане, однако в сочетании со связкой ключей они используются редко.

«Куботаном ниндзя» также называют также куботан, имеющий внутреннюю полость для хранения метательных стрелок.

Оружие, имеющее сдвоенные ударные концы  по своему применению наиболее близко стоит к кастету, имеющим дурную славу во всех странах мира и правоохранители этих стан соответствующим образом относятся к таким устройствам.

Некоторые современные модели ладонных палочек на основе тэко приведены ниже.

Палочки на основе тэко

Современные варианты окинавской палочки тэко

Гораздо менее травмоопасны ладонные палочки на основе теко, конец ударного конца которых выполнен в виде шарика (на фото 1 и 2).

Варианты палочек тэко с закругленным концом

Варианты палочек тэко с закругленным концом

Подобное устройство самообороны, выполненное из алюминия, некоторое время назад продавалось под названием  «ZAP-T».

В настоящее время аналогичные устройства из дерева (на фото 1 и 2) выпускаются как манипулятор «Зубо». Изобретатель «Зубо» — Олли Батс первоначально создавал его как массажер для спортсменов. Однако впоследствии выяснилось, что созданный им массажер — манипулятор отлично подходит и для городской самообороны.

На последней выставке «Клинок» можно было увидеть подобное, но более массивное устройство (на фото 3). Изюминкой его является конструкция, при которой средний ударный выступ можно отделить от основной части. В этом случае в руках оказывается два вида ладонных палочек типа явара.

Зубо позволяет использовать самые различные хваты. При этом в зависимости от того, каким концом палочки выполняется удар можно дозировать силу удара в соответствии со складывающейся ситуацией.

Хваты манипулятора "Зубо"

Хваты манипулятора "Зубо"

 

http://knifeinfo.ru/ladonnye-palochki-chast-4.html...d%3A+knifeinfo+%28knifeinfo%29

 

 

Просмотров: 369 | Добавил: Татьяна | Теги: оружие. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Январь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024