Любознайка Суббота, 27.04.2024, 09:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Май » 22 » Лакфиоль — ароматный цветок
14:15
Лакфиоль — ароматный цветок

Лакфиоль - ароматный цветок, растущий в диком виде как многолетний кустарник на юге Европы. В нашем климате его выращивают как декоративное двухлетнее растение. Цветы лакфиоли преобладают чаще всего желтых и оранжевых оттенков, поэтому это растение еще называют желтофиоль. Старое название лакфиоли - хейрантус.

[]

Сохранились исторические сведения, что лакфиоль выращивали в качестве садового декоративного растения уже в XVI веке. Прошло много времени, но интерес к этому растению у любителей цветов не угас. Оно вошло в наши сады, радует своими красками и формами, а цветок стал одним из любимых для садоводов.

Лакфиоль - ароматный цветок

Во время цветения на кистевидных соцветиях лакфиоли образуются душистые цветки со сладким ароматом.

Если условия для лакфиоли комфортные, то растение может размножаться самосевом.

Основной ботанический вид лакфиоли (Сheirantus cheiri) с желтыми цветками послужил для выведения различных сортов, имеющих крупные или махровые цветки. Сегодня самые известные сорта лакфиоли украшают цветы различных окрасов, но все-таки чаще всего преобладают желтый, оранжевый, коричневый, красный и кремовый цвета.

Лакфиоль - ароматный цветок

Выращивание

Хотя лакфиоль считается неприхотливым растением, при выращивании нужно учитывать требования его к условиям произрастания. Прежде всего, это растение нужно высаживать на солнце, так как оно очень теплолюбивое.

Почва должна быть водопроницаемой некислой суглинистой и умеренно влажной.

В грунте не должно быть переизбытка азота. Лакфиоль плохо переносит заморозки, поэтому не стоит рисковать и оставлять ее зимой на улице в грунте. Если лакфиоль посеять рассадой как однолетник в марте, то растение зацветет в июле. Как двухлетнее растение лакфиоль высаживают семенами в конце мая в открытый грунт.

Лакфиоль - ароматный цветок

Цветы у двулетников появятся через 11 месяцев. Через пару недель после посадки появляются всходы, которые прореживают, оставляя расстояние между растениями 15 см. Одновременно прищипывают верх стебля на высоте 10 см и главный корень.

В сентябре лакфиоль пересаживают в горшки и держат на светлом подоконнике при температуре 10-12 градусов, поддерживая влажность грунта и закрывая от прямых солнечных лучей.

Весной растения высаживают на постоянное место в цветник, сохраняя расстояние между растениями 30 см. При посадке вносят удобрения, не содержащие азота. В конце лета, когда стручки станут бурыми, можно начинать собирать и сушить семена лакфиоли.

Вредители и болезни

Сверху на листьях лакфиоли могут появляться желтоватые пятна, а снизу листа - белесый налет. Это явные признаки ложной мучнистой росы. С этой болезнью борются, срезая больные части растения. В случае сильного поражения лакфиоли, применяют фунгицид. Лакфиоль могут поражать типичные вредители крестоцветных - это кила и земляные блошки. В этом случае рекомендуют не высаживать лакфиоли на одном месте более двух лет.

Лакфиоль - ароматный цветок

Сорта

Лакфиоль подразделяют по высоте растений.

Низкорослые сорта - высотой до 30 см. Это сорта:

  • «Zwerg» - трехцветная линия, простые цветки;
  • «Prince» - пятицветная линия, простые цветки;
  • «Zwerg Busch» - махровые цветки.

Среднерослые сорта - высота растений 30 - 40 см. К этому сорту можно отнести, например, серию «Bedder» с простыми цветками четырех различных окрасов:

  • «Orange Bedder»;
  • «Scarlet Bedder»;
  • «Primrose Bedder».

Высокорослые сорта - от 50 см:

  • «Goliath Treib» - простые коричневые цветки;
  • «Linnaeus» - простые кремово-белые цветки;
  • «Rubby Gem» - простые темно-красные цветки;
  • «Cloth of Gold» - простые золотисто-желтые цветки;
  • «Hohe Busch» - смесь сортов с махровыми цветками.

Лакфиоль - ароматный цветок

Использование и партнеры

Садовые дизайнеры рекомендуют использовать лакфиоль только в групповых посадках. Низкорослые сорта очень хорошо смотрятся в горшках, контейнерах, корзинах, а некоторые компактные сорта, типа «Prince», рекомендуют для высаживания в альпинариях. В композициях с другими весенними цветами лакфиоль отлично смотрится в рабатках и в цветниках.

Лакфиоль образует ароматную смесь с такими луковичными растениями как поздние тюльпаны, нарциссы. Хорошо подходят для лакфиоли в качестве соседей двухлетние растения: незабудка лесная, лунария, фиалка Виттрока. Ароматный цветок лакфиоль используют как выгоночную культуру для срезки, чтобы составлять красивые цветочные композиции.

          http://datcha-dom.ru/
  

Просмотров: 527 | Добавил: Татьяна | Теги: цветы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Май 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024