Любознайка Пятница, 26.04.2024, 10:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Май » 19 » Летние цвета
19:37
Летние цвета

Цвета этой палитры трудно и бессмысленно делить на теплые и холодные – их основное достоинство и основная характеристика – это яркие цвета.

[]

Палитра

летние цвета палитра цветов для интерьера

Характер

яркие летние цвета

 

Все эти цвета очень чистые. Еще такие цвета называют «простыми», поскольку они не являются оттеночными, не переливаются, не мерцают, не замутнены.

Они обычно имеют однородную текстуру, как у тех природных явлений, от которых они произошли (листья, трава, лепестки цветов, летнее голубое небо и т.д.).

глядя на летние цвета, мы не задумываемся над тем, холодные они или теплые, мы видим прежде всего их яркость и энергию

Стереотипы

Какие стереотипы сложились об цветах лета?

- Эти цвета в интерьере диктуют фольклорный стиль.
- Достаточно одного аксессуара из этой палитры, чтобы «освежить» интерьер.
- В этих цветах создаются минималистические, «икеевские» интерьеры, и потому они выглядят «дешево».

Все обстоит несколько иначе.

_____________
Цвета лета долго использовались в фольклорном стиле  и действительно стали с ним ассоциироваться. Но сейчас эти цвета стали очень популярны, в них создаются красивые и необычные интерьеры самых разных стилей.

интерьер спальни в ярких голубых, зеленых и фиолетовых цветах

Аксессуары в этой гамме довольно требовательны к фону – они очень заметны, выделяются и задерживают на себе внимание. Очень важно следить за уместностью ярких летних цветов в интерьере.

яркий интерьер

Чтобы избежать “пластмассовости” интерьера, не используйте избитые, слишком модные сочетания и следите за качеством материалов – все будет в порядке.

 

Восприятие

 

Цвета лета ассоциируются с весельем, энергией, светом, теплом, игрой. Когда дети рисуют что-то «приятное», «хорошее», они часто используют красные, желтые и зеленые оттенки летних цветов в своих рисунках. Взрослые люди, видя цвета лета, часто ассоциируют их с детством, искренним, любопытствующим и активным отношением к жизни.

Надо учитывать, что ассоциации с этими цветами имеют «несерьезный» характер, они настраивают на легкий, беззаботный лад, мешают сосредоточиться на важных вещах и заставляют думать о вещах приятных.


оранжевый, желтый, красный цвета в интерьере гостиной
 

в этой гостиной великолепно реализована идея беззаботности – желтый, оранжевый, малиновый, коралловый цвета создают “отпускное” настроение

яркие цвета в интерьере детской комнаты

Сложно предположить, что цвета этой палитры могут восприниматься негативно, особенно в условиях российской полугодовой зимы, когда нам катастрофически не хватает ярких цветов, солнца и света.

Однако восприятие летних цветов двояко. Это очень активные, насыщенные цвета, для большинства людей это цвета-доноры.

Но, как водится, недостатки – это продолжение достоинств. Человеческий глаз устает от яркости этих цветов. А их энергетическая насыщенность утомляет, особенно тех, кто находится в состоянии хронического стресса или хронической усталости.

Можно ли построить весь интерьер на цветах лета?

В принципе, да, но это будет очень яркий, очень звонкий интерьер. Если вы нуждаетесь в ярких цветах, это может быть хорошим выбором для вас.

Среди летних цветов в интерьере наиболее популярны оранжевый и желтый.

яркий интерьер в оранжевом и желтом цвете

Практически невозможно обойтись без белого цвета или нейтрального фона.
сочные оранжевые, желтые и маково-алые цвета хорошо работают в паре с кремовым фоном и белыми акцентами

Разумеется, лучше всего строить интерьер на базовой паре или триаде цветов. Но возможны и эксперименты: например, можно сделать весь интерьер в одном летнем цвете.

оранжевый интерьер гостиной

Многие мечтают об оранжевом интерьере или об интерьере, в котором оранжевый цвет доминировал бы. Нельзя не согласиться с тем, что интерьеры, в которых доминируют оранжевый и желтый цвета, обладают большой притягательностью, особенно зимой и осенью. Но яркость оранжевого и желтого нужно обязательно разбавлять нейтральными цветами.

это, без всякого сомнения, “крутое” решение для истинных любителей оранжевого цвета; обратите, однако, внимание на то, что картину на стене пришлось сделать пастельной – дополнительные включения летних цветов в этот интерьер сделали бы его невыносимо ярким

Другой вариант – смешать в одном помещении множество “ягодных” оттенков летних цветов.

красный и оранжевый цвет в интерьере

этот звонкий интерьер построен на сочетании белого с коралловым цветом, малиновым, клубничным, оранжевым и желтым – выглядит очень радостно, хотя многие люди сочтут его утомительно-ярким

Но чаще всего все-таки летние цвета используются для аксессуаров – они позволяют придать интерьеру больше динамики и энергии.

Очень популярны фисташковые, клеверно-розовые, оранжевые и желтые аксессуары.

.

Есть очень интересные и оригинальные решения, когда в летних цветах выполняется какой-то один элемент дизайна:

желтый, синий, зеленый, оранжевый цвет в интерьере

летние цвета делают обычное пространство веселее – представьте  лестницу и пол в любом другом цвете

фисташковый цвет в интерьере

 

Конечно, такие решения подходят не каждому, и как правило, летние цвета применяются в более традиционных вещах – в мебели, в коврах, в рисунке штор, в мелких аксессуарах – вазах, салфетках, обивке стульев, в декоративных букетах искусственных цветов, лампах и т.д.

Многие ассоциируют летние цвета лишь только с этно-стилем или с детскими комнатами, но это неправильно – летние цвета успешно применяются в самых разных стилях:

.Yфисташковый, розовый, желтый цвет в интерьере

Фисташковый и оранжевый цвет чаще всего применяется в современных интерьерах, сочетание ягодных летних цветов с желтым и яблочно-зеленым – в интерьерах в стиле кантри, клеверно-розовый цвет в сочетании с другими яркими цветами охотно используют в стиле поп-арт.

Коралловый  цвет часто применяется в интерьерах в стиле минимализм.

 

                     http://ticca.ru

Просмотров: 508 | Добавил: Татьяна | Теги: Дизайн. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Май 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024