Любознайка Суббота, 27.04.2024, 09:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Июль » 6 » Монахи Русского Севера
19:26
Монахи Русского Севера
Львы Валаама

В христианской символике лев — зверь «двуполярный». На южном полюсе зла он воплощает собой грех гордыни. На северном полюсе Блага —  ревнителя и защитника Веры…
[]

Миссия жизни доброго православного человека пройти чрез антарктическую стужу гордыни и ледники зависти к Атлантическому океану Веры. Дальше, преодолев у мыса Горна течение уныния, отправиться вверх по Гольфстриму Надежды. Затем нужно уверено проскользнуть через Ла-Манш алчности, держась на расстоянии от берегов сладострастия и чревоугодия. Потом необходимо удержать штурвал в шторм в Северном море гнева, и скоро вы окажетесь в акватории Янтарного моря Любви, которое по Неве Вечной Жизни доставит вас до Ладожского озера любви. Там будет остров Валаам, на который вы выйдете львом Благочестия и встретите других львов. Впереди, на Крайнем Севере, будет только Царствие Небесное…

Алексей Плешанов

 

Свщмч. Серафим (Звездинский), еп. Дмитровский

«Лев яростно устремляется на свою добычу и терзает ее своими острыми когтями и зубами. Так монах или монахиня должны с такой же яростью устремляться на свои страсти. Разве не львами были преподобные отцы и подвижники? Воистину львами! Они не щадили своего тела, лишь только видели приближение какой-нибудь страсти».

ЛЬВЫ ВАЛААМА
Преподобный Амвросий Оптинский

«Образ монашеский есть образ покаяния и смирения, а не повод к тщеславию, высокомерию. На мытарствах и за простое тщеславие будут очень истязывать, кольми паче за тщеславное вышение длинною мантиею».

ЛЬВЫ ВАЛААМА
Преподобный Варсонофий Оптинский

«Монах – это битые черепки… его все бьют: и бесы, и мирские люди. От всех он постоянно терпит уничижения и унижения. Бьют его, и остаются от него одни битые черепки… А Господь возьмет его да и склеит… Только это происходит не здесь, а там…»

ЛЬВЫ ВАЛААМА
Святитель Феофан, затворник Вышенский

«…Велика ли вещь мантия?! Мантия – мундир. Она ничего ни прибавляет, ни убавляет в духовной жизни. Посмотрите на получивших теперь мантию: стали они святей? Все такие же. А если стали фонфаронить мантиею, то стали хуже».

ЛЬВЫ ВАЛААМА
Преподобный Пимен Великий

«Три главные делания инока: бояться Бога, молиться Богу и делать добро ближнему».

ЛЬВЫ ВАЛААМА
Преподобный Исихий Иерусалимский

«Отрекшийся от житейского, то есть от жены, имения и прочего, внешнего лишь человека сделал монахом, а не внутреннего. Но кто отрекся от страстных помыслов о всем этом, тот сделал монахом и внутреннего человека, который есть ум. И такой есть истинный монах. Внешнего человека легко сделать монахом, если захочешь, но не мал труд – сделать монахом человека внутреннего».

ЛЬВЫ ВАЛААМА
Священномученик Арсений (Жадановский), епископ Серпуховский

«Монах – это покойник, в дому лежащий, около которого еще ходят, на которого глядят и даже целуют его; он еще близ мира и мир его еще видит, но однако мир для него не существует… Схимник же – это покойник, уже погребенный в могиле, для которого не только мир не существует, но и он для мира».

Фото из альбома «Остров Валаам и тамошний монастырь», 1887 г.

 

http://cyrillitsa.ru

Просмотров: 409 | Добавил: Татьяна | Теги: Люди. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024