Любознайка Пятница, 26.04.2024, 19:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Январь » 9 » Можно ли на месте постройки печки основать столицу? Национальные названия городов
17:54
Можно ли на месте постройки печки основать столицу? Национальные названия городов


Можно ли на месте постройки печки основать столицу? Национальные названия городов 
James Jones Jr, Shutterstock.com

Мы опустим названия городов, происходящие от имен святых – типа Сант-Яго, Санкт-Петербург, Сент-Луис; от имен великих людей и богов – Вашингтон, Рим, Киев, Афины. Остановимся на городах, названия которых что-то означают на национальных языках. Это может быть любопытно.

[]

Столица Венгрии Будапешт. Венгерский город Буда – от глагола «будовати», то есть «строить». Он находился на одном берегу Дуная. На другом – город ремесленников Пешт, что переводится как «печь». В 1873 году объединились в одно поселение – Будапешт, что в буквальном переводе означает «построить печь».

Адлер – «орел». В России, США и Швейцарии. И, конечно, российский областной центр Орел (по мудрому замечанию моей жены).

Амстердам – «дамба на реке Амстел», в США и столица Нидерландов.

Багдад. Самая распространенная версия происхождения слова от древнеперсидского «бага» – бог и «дад» – данный, т. е. «богоданный». Столица Ирака.

Белград, Белгород – это просто «белый город». Столица Сербии и областной центр России. Из цветных городов еще есть «голубые города» – два Блутауна, в США и Ирландии. «Черный город» – Блэктаун, в США. «Желтый город» – Йеллоутаун, в США. «Зеленый город» – Зеленоград, в России и 4 Гринтауна в США. И, конечно, бесконечные вариации «красного» на просторах России, вплоть до Красного Латыша, от которого вздрагивают граждане Латвии, встречая его на трассе М10 под Петербургом.

Берлин, столица Германии. Две версии – от немецкого «медведь» или полабского «болото».

Берн. Некий герцог в 1191 году охотился в лесах нынешней Швейцарии и решил, что первый убитый им зверь даст имя городу. Попался медведь. Так родилось название столицы кантона и Конфедерации – Берн, «медведь».

Брюссель – в переводе со старофламандского «лебединое гнездо», а с фламандского – «село на болоте». Столица Бельгии.

Варшава. Старое написание названия Варшавы на польском языке – Warszewa или Warszowa, означало «принадлежащий Варшу». Этимология приписывает происхождение названия города к имени рыбака и его жены Саве (Sawa). Есть еще несколько легенд. Столица Польши.

Вильнюс – древняя форма литовского наименования города (Vilnia) и его белорусский эквивалент (Вiльня) происходят от названия речки Вильни, левого притока Вилии, т.е. это гидроним вроде Москва или Воронеж. Столица Литвы.

Дамаск – по одной из легенд, название города восходит к арамейскому «демашк», что означает «кровь брата». По Библии, Каин убил Авеля именно в Дамаске на горе Касьюн. Столица Сирии.

Дублин – название возникло при слиянии двух ирландских слов: dubh – черный, и linn – заводь, пруд. Правда, современное название города на современном ирландском пишется как Baile Atha Cliath – «поселение у брода». Столица Ирландии.

Каир. Арабы, пришедшие на берега Нила, построили здесь в 969 году свою столицу Эл-Кахира, что означает «победитель». Отсюда измененное Каир – столица Египта.

Каракас – несколько версий наименования города. Первая – слово «каракас» на языке местных индейцев означает «долина поющих птиц»; вторая – один из видов деревьев, произрастающих в этой местности, индейцы называли «карака». Столица Венесуэлы.

Кембридж – мост через речку Кем. Знаменитый университетский город Великобритании. Городов, в названии которых есть -бридж – в англоязычных странах великое множество. Почти как у нас Комсомольсков или Октябрьских.

Копенгаген – на датском означает «торговый порт». Столица Дании.

Бесконечные «новые города» разбросаны на карте мира: русские и украинский Новгороды, болгарский Новград, 10 Нове Место в Чехии и Словакии, 3 Нове-Място в Польше, 4 итальянских Неаполя, 4 Неаполиса в Греции, 6 Ньютаунов в США и Великобритании, 7 германских Нойбургов. Арабских, индийских, китайских, африканских, японских «новых городов» не нашел (наверняка они тоже есть), поскольку кроме латиницы и кириллицы другими алфавитами не владею.

Рио-де-Жанейро – «январская река» – так звучит в переводе с португальского название бывшей столицы Бразилии. Основали португальцы в 1502 году. Два варианта того, почему так назвали поселение. Первый гласит, что мореплаватели думали, что залив Гуанабара – это река, и так как был первый день и месяц года, назвали «январская река». Второй гласит о том, что в те времена португальские географы не различали понятия «река» и «залив» – все обозначалось словом «rio».

Крунгтеп Ратана Косин Махинтара Аютхайя Махадилокпоп Нопаратана Ратчани Буриром Удомратчани Махасан Амокпиман Сакатуттия Висанукам – полное имя столицы Таиланда Крунгтеп – бывший Бангкок. Самое длинное географическое название в мире, занесено в «Книгу рекордов Гиннеса». Перевод – «Великий город ангелов, наивысшее вместилище божественных сокровищ, великая земля, которую нельзя завоевать, великое и процветающее царство, великолепная столица девяти драгоценных камней, место, где живут величайшие властители и расположен большой дворец, жилище богов, способных перевоплощаться в духов».

Вот такие забавные названия и переводы.

«ШколаЖизни.ру»

Просмотров: 378 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024