Любознайка Суббота, 27.04.2024, 11:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Январь » 3 » Нидаросский собор
18:21
Нидаросский собор

Нидарус (или Нидарос, переводится как “в устье Нида”, подлинное название Трондхейма) был первой столицей Норвегии, а также политическим, культурным, религиозным и коммерческим центром всей страны, местом паломничества людей на протяжении более 4-х столетий средневековья. Даже в наши дни, несмотря на незначительный размер, этот город называют одним из впечатляющих и ярких Северной Европы. Музыка, культура, искусства, технологии, альтернативная политика, бурная ночная жизнь и оживленная студенческая … все это можно найти в Трондхейме.

[]

Нідароський собор

Средневековое историческое наследие находится вокруг центра города. Пожалуй, самое изумительное среди рукотворных достояний Норвегии – это собор в Нидаросе,  наибольший архитектурный памятник  средних веков в Скандинавии. В Нидаросском соборе покоятся останки Святого Олава —  норвежского национального героя и короля.

История собора берёт начало с вождя викингов, ставшим королем, а со временем — святым. Это — Олав Харальдсон. Появился на свет он в 995г., в юго-восточной части Норвегии, в современном Рингерике. В восемнадцать Олава крестили в Руане (один из городов Франции) и он отправился паломником на святую землю, к Иерусалиму. Во время паломничества он увидел видение, где ему поручили возвратиться в Норвегию и требовать себе королевский престол, что Олав собственно и сделал. Вернувшись в Норвегию, он победил своих врагов, стал при этом первым национальным королем, также эффективно руководил страной. За время его тринадцатилетнего владычества он предпринял несколько миссионерских поездок в отдаленные края страны. Олав был неимоверно консервативен и даже навязчив в становлении новой религии, чем породил конфронтацию с языческими ярлами. Олав потерял множество сторонников в политической и религиозной борьбе, и как результат — в 1028г. Норвегию завоевал Кнут Великий, король Дании и Англии. Олав был низложен и выслан в ссылку.

Христиане-миссионеры стали приезжать в Норвегию ещё в 10 веке, но Олав существенно ускорил христианизацию страны. Один год Олав пробыл в Киеве, и его опять посетило видение, где ему снова наказали вернуть трон и завершить обращение норвежцев в христианство. Год Олав отдал созданию боеспособной армии, тем не менее, завершить христианизацию ему не судилось. Олава убили в Сражении при Стиклестаде 29 июля 1030г., во время предпринятого им походе на собственно сам Нидарус.

Олава похоронили у песчаной отмели (где находится собор Нидарос). Через год после смерти останки решили перенести. Когда открыли захоронение, оказалось, что тело осталось нетленным. Немедленно он был возведен местным епископом в святые и объявлен Святым Олавом в 1031 году.

Выше его могилы построили деревянную часовню. Люди, посещавшие эти места, чудесным образом выздоравливали, и вскоре весть об исцелениях была разнесена паломниками повсюду. После канонизации Святого Олава, город начал быстро расти и развиваться, в первую очередь как коммерческий центр. Приблизительно в 1070 году установили большую церковь, позже замененную готическим собором (1183-1300). Постоянные пожары наносили неоднократный ущерб собору, но всякий раз он возрождался благодаря труду людей. Последняя и основательная реконструкция была проведена в 1869 году и главный престол существующего собора находится на участке захоронения Святого Олава

 

.Нідароський собор 2

Перед Реформацией святыня Олава процветала, его гробницу из ценного металла украшали драгоценности. Она была настолько большой, что 60 мужчин вместе несли её во время ежегодной процессии. Во время Реформации в 1537 году, гробницу перевезли в Копенгаген, расплавили и отчеканили монеты. Паломничества в собор были под строгим запретом и лишь в течение прошлых нескольких десятилетий собору вернули статус священности. Несмотря на то, что собор, как и вся Норвегия лютеранские, тысячи и тысячи паломников из многих мест Скандинавии направляются из Осло в Трондхейм, чтобы прибыть туда в день смерти Олава, 29 июля. Норвежское правительство позаботилось о восстановлении почти 1000-километрового пути, проходящего по старым маршрутам и пилигримы, проходя по древней дороге в прекрасный город Нидарус, наслаждаются живописными пейзажами Норвегии.

Нидаросский собор – комбинация пленительных средневековых архитектурных стилей. Основанный на простой базилике 11 столетия, он был значительно увеличен в начале 12 века. Романские трансепты с тяжелыми изогнутыми окнами и художественным оформлением «зуб собаки» строили английские каменщиками из Линкольна

.Нідароський собор 3

Ранний готический восьмиугольник (1183-1220) включает резные карнизы вокруг внешней поверхности, напоминающие стиль церкви в Килпеке (Великобритания). Неф и хор с его аркбутанами и сложным узором, причудливыми горгулиями также в раннем готическом стиле. Неф имеет общие черты с собором Вестминстерского аббатства и собором Линкольна. Он был построен в начале тринадцатого столетия, но был разрушен в результате пожара в 1719; существующая структура кропотливо воссоздана в конце девятнадцатого века.

Западный фронтон в готическом стиле – внушительная стена с нишами, заполненными скульптурами, с башнями-близнецами и центральным высоким окном. Очень походит на кафедральные соборы в Экстере, Уэллсе, Солсбери, в то же время скульптуры испытывают французское влияние и напоминают скульптуры Реймского собора. Скульптуры, изготовленные в 1900-х, изображают апостолов, святых, персонажей Ветхого Завета, епископов, ангелов, аллегории Веры, Надежды, Любви.

Нідароський собор 4

Самая старая часть собора, что отмечено на надписи – Часовня Святого Иоанна (1161), посвященная Святому Иоанну и Святому Сильвестру. В часовне находится мраморный алтарь, изготовленный в 1985 году скульптором Харальдом Ворвиком.

Самые важные художественные работы собора – произведения фронтальной части алтаря (14 столетия), демонстрирующие во временной часовне, сцены из эпизодов жизни Святого Олава, наиболее известные ранние изображения. В склепе собора собрана отличная коллекция средневековых надгробных плит, обнаруженных во время раскопок собора, некоторые датируются 12 веком, имеют надписи на латыни и старо норвежском, включают портреты покойных. Прекрасным видом Трондхейма можно любоваться, поднявшись на башню.

                

                  http://www.volshebnaya-planeta.ru/
 

Просмотров: 321 | Добавил: Татьяна | Теги: Архитектура. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024