Любознайка Пятница, 26.04.2024, 22:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Декабрь » 18 » Обшивка фронтонов своими руками
21:44
Обшивка фронтонов своими руками

Как отделать (обшить) фронтоны

Хотя наружную обшивку часто называют декоративной, в первую очередь, конечно, она нужна для надёжной защиты конструктивных элементов строения. Расскажу, как мы обшивали фронтоны нашей бани.

Поздней осенью, завершив монтаж кровли из металлочерепицы, обшивку фронтонов решили не затевать, поскольку работа эта тонкая и довольно трудоёмкая, да к тому же и материалы для неё ещё не были закуплены. Однако оставлять на зиму свесы крыши не подшитыми снизу не хотелось: велика была вероятность попадания под кровлю снега во время метели. Хотя утеплитель на скатах крыши и защищён прочной гидроизоляционной плёнкой, но при таянии попавшего под кровлю снега избыточная влага повредит обрешётку.

[]

По правилам нужно было бы сначала обшить фронтоны, а только потом подшивать свесы, чтобы зазоры между элементами обшивки на смежных поверхностях были минимальными. Но мы решили, исходя из сложившейся ситуации, сознательно отступить от принятых строительных норм и подготовить к зиме хотя бы свесы. 16 заранее окрашенных шпунтованных досок хранились для этого под навесом.

Первый этап — гидроизоляция фронтонов

Только на следующее лето мы вернулись к фронтонам. Можно было бы сначала демонтировать шпунтованные доски со свесов, а потом заняться обшивкой фронтонов, но нам такой путь показался излишне хлопотным. Поэтому сразу приступили к монтажу гидроизоляции фронтона с наружной стороны. Для этого использовали паропроницаемую плёнку Tyvek, которая нужна и для надёжной ветрозащиты чердачного помещения. Плёнку крепили к дощатому фронтону широкими скобами с помощью электрического степлера Novus. Начали с нижнего отрезанного с припуском полотна. Прибив его верхний край посередине, стали фиксировать этот край скобами,

постепенно смещаясь сначала в одну сторону, а потом — в другую. Нижний край полотна прибили к бревну второго сверху венца, чтобы закрыть стык фронтона со срубом, после чего обрезали по месту припуски полотна.

Второе полотно крепили над первым так, чтобы обеспечить нахлёст в 15 см. Нижний край второго полотна приклеили к первому с помощью двусторонней самоклеящейся ленты, после чего прибили его к основе ещё и скобами.

Когда монтаж гидроизоляции на фронтоне был завершён, свободные концы плёнок, защищающих утеплитель под кровлей, приклеили к фронтонной гидроизоляции, создав тем самым замкнутый защитный «колпак».

 


 


Обрешетка для обшивки фронтонов

Для обрешётки взяли стандартную «дюймовку» (доски сечением 25 х 100 мм) вместо обычных кровельных реек меньшего сечения. Сочли, что так будет надёжнее. Обрешётку крепили вертикально с шагом 70 см, а вдоль скатов крыши прикрутили ещё и вставки такого же сечения. Затем концы досок подшивки боковых свесов (выполненной в предыдущем сезоне) подрезали заподлицо с обрешёткой. Между нижними досками подшивки боковых свесов протянули шнур и по нему подрезали обрешётку снизу.

Обшивка фронтона «имитаций бруса»

Из заранее окрашенных «Пинотексом» шпунтованных досок («имитации бруса» шириной 150 мм) выбрали самую ровную для нижнего базового элемента обшивки. Опилили её по длине так, чтобы она наверняка укрыла торцы досок подшивки у обоих боковых свесов. Закрепив опорные бруски под досками подшивки боковых свесов, уложили на них этот базовый элемент шипом вверх и по месту отметили на нём участки, которые нужно отпилить.

По длине верхней кромки (с шипом) подогнанного первого элемента обшивки определили длину следующего элемента и отмерили её на кромке с пазом. С помощью малки на нём разметили скосы торцов, которые в точности должны соответствовать уклону скатов крыши. Чтобы рез был как можно чище, при раскрое пользовались дисковой пилой.

При разметке досок («имитации бруса») предусматривали зазоры по 10 мм между готовыми элементами обшивки и фронтонными свесами крыши с каждой стороны. Иначе насадить очередной элемент на шип предыдущего просто не удастся без повреждений.

Если очередной элемент обшивки оказывался не очень ровным, его поджимали гвоздодёром в зоне фиксации саморезами на обрешётке. Опорный брусок при этом крепили к обрешётке над элементом обшивки с таким расчётом, чтобы можно было использовать ещё и подкладку для защиты шипа элемента. К каждой доске обрешётки элемент обшивки крепили двумя саморезами, причём верхние вкручивали до конца только после установки очередного элемента — так проще состыковывать смежные элементы.

Планы на будущее

Оставшиеся зазоры на стыке обшивки с фронтонными свесами мы потом когда-нибудь укроем деревянными уголковыми профилями, но и сейчас они совсем не бросаются в глаза. А вероятность попадания в эти зазоры снега и дождя невелика. К тому же за обшивкой их перекрывают доски обрешётки.

Фронтон с окном обшивать было бы не намного сложнее, если бы мы не решили соорудить на нём навес, который должен укрыть запланированные крыльцо и парадный вход в баню (сейчас мы пользуемся временным входом с фанерной дверью). Но изготовление навеса — это уже другая история.


 


Красить доски нужно до монтажа

Чаще всего, чтобы ускорить работу и сэкономить краску, деревянную обшивку окрашивают уже после монтажа. Но через некоторое время это приводит к повышенному короблению досок. К тому же при усушке древесины шипы выходят из пазов и проявляются их неокрашенные участки. Краска же, нанесённая на собранную обшивку, склеивает шипы в пазах, что усложняет последующий ремонт. Поэтому красить шпунтованные доски нужно до монтажа.

Длинные шпунтованные доски (например, «имитацию бруса») лучше красить на открытом пространстве. Для работы нужна ёмкость, чтобы отливать в неё краску. Аккуратно отрезав дно у прочной пластиковой канистры, например, из-под автомобильного стекло-омывателя, получим хорошее приспособление, которое можно поставить на горизонтальную поверхность (если нет сильного ветра), удобно держать за имеющуюся ручку, а во время перерыва в работе будет куда положить кисть.

Для обшивки понадобится много досок. Найти место для сушки всех окрашенных нелегко. Но если сделать для них опоры, вбив в подставки в два ряда гвозди под небольшим наклоном (длину гвоздей и шаг между ними выбирают в зависимости от ширины досок), то окрашенные доски займут совсем немного места.

Выкраиваем элементы обшивки

Подогнав по месту первый элемент обшивки из окрашенной шпунтованной доски, плотно стыковали с ним заготовку для следующего элемента. Используя скошенный торец готового элемента в качестве базовой поверхности, по линейке переносили разметку сначала на один край заготовки, затем на другой. Вдоль нанесённой на заготовку линии разметки крепили направляющую шину для дисковой пилы. Правильность установки шины дополнительно контролировали настроенной малкой.

Края заготовки опиливали дисковой пилой, чтобы рез получился ровным и гладким. Кроме того, на рабочей кромке направляющей шины имеется антискольный прижим из эластичного пластика, благодаря которому на лицевой стороне не остаётся никаких ненужных следов обработки. По этой технологии изготавливали все элементы обшивки, начиная со второго. Получалось довольно быстро.


 


Обшивка фронтонов бани своими руками фото

обшивка фронтонов бани своими руками

как обшить фронтон

  1. Свесы крыши — боковые и фронтонные — мы подшили по осени. Свободные концы защитных плёнок временно закрепили скобами, чтобы ветер их не растрепал.
  2. К весне доски фронтона пошли синевой, но на их прочности это практически не сказалось. Однако вид их нас не радовал.
  3. В первую очередь фронтону нужна гидроизоляция, а всему строению, особенно бане, ещё и ветрозащита.
  4. Вертикальная обрешётка позволит влаге, по какой-либо причине образовавшейся на поверхности защитной плёнки, беспрепятственно стекать вниз.
  5. На прочной обрешётке и тяжёлая обшивка будет держаться надёжно.
  6. Подшивку боковых свесов и нижние вставки обрешётки подогнали друг к другу.
  7. При установке первого элемента обшивки проявилась выпуклость нижней доски фронтонного каркаса. Пришлось её вытягивать болтами и фиксировать с помощью металлических уголков, прикрепляя к верхнему венцу сруба.
  8. Элементы обшивки крепили к обрешётке анодированными саморезами. Для плотного соединения элементы стягивали гвоздодёром, используя временный упор.

 

❖Автор: Д.Андреев.http://kak-svoimi-rukami.com/

Просмотров: 916 | Добавил: Татьяна | Теги: Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024