Любознайка Воскресенье, 28.04.2024, 19:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2018 » Октябрь » 7 » Озеро Севан в Армении
07:49
Озеро Севан в Армении

Севан — высотное озеро в Армении, крупнейшее на Кавказе, а также одно из крупнейших горных пресноводных озер в мире. Озеро расположено на высоте 1900 метров. Оно занимает площадь почти 1300 квадратных километров. Максимальная глубина Севана достигает 80 метров, в среднем — 26 метров. Длина озера составляет 70 км, ширина — 55 км. Средняя температура воды летом составляет от 18 до 23 градусов по Цельсию, зимой озеро частично покрыто льдом.

озеро Севан в Армении

[]

 

Благодаря двум полуостровам, Артаниш и Норатус, озеро разделено проливом длиной в пять километров на две части — Большой Севан и Малый Севан. Южные и восточные берега широкие и гладкие, а северные и северо-восточные — узкие и каменистые. Воды реки Раздан пополняют озеро Севан. Для этой цели был построен специальный туннель длиной 48 километров. Кроме того, в озеро Севан входят еще 28 рек. Самыми крупными из них являются Гаварагет, Арчичи, Мартуни, Карчагбюр, Масрик, Дзкнагет.

севан


Так как Севан расположен в горной чаше на высоте почти двух километров над уровнем моря — здесь всегда здорово. Даже когда в долине стоит ужасная жара выше 30 градусов, окрестности озера всегда имеют приятную температуру. Лазурно-голубая гладкая поверхность воды и потрясающий вид на окружающие горные хребты — главная достопримечательность Армении. Но Севан также является очень важным водным ресурсом страны. Более того, он является единственным крупным гарантированным источником пресной воды в Армении и крупнейшим на всем Кавказе.


Озеро окружено многочисленными минеральными источниками, живописными пейзажами и памятниками культуры. В 1978 году территория бассейна, где расположено озеро, получила звание национального парка «Севан». Парк занимает площадь более тысячи километров. Он славится огромным количеством растений и несколькими сотнями видов животных. Территория парка разделена на несколько зон, таких как зона заповедника, или зоны отдыха, где вы можете отлично провести время. Вы можете совершить восхождение на вулкан Аджаак, самую высокую точку хребта Гегам и полюбоваться незабываемыми видами нагорья. Вы увидите сверкающее озеро Севан сверху, а также вершину Арагаца — самую высокую гору в Армении и отбеливающие вершины знаменитого Арарата. Это одно из самых красивыхозер мира, которое непременно стоит посетить хотя бы раз в жизни.


Все это великолепие привлекает толпы туристов. Побережье Севана изобилует множеством отелей, домиков, кемпингов и зон отдыха. Вы можете легко выбрать что-то для себя, потому что есть и недорогие варианты, с минимальными комфортными условиями. Здесь вы найдете специально оборудованные пляжи, игровые площадки для волейбола, бассейны; сможете арендовать оборудование для активного отдыха и рыбалки, отведать невероятную армянскую кухню и все остальное, без чего невозможно представить идеальный курорт.

 

                                                                                                          http://lifeglobe.net/entry/9252

Просмотров: 204 | Добавил: Татьяна | Теги: Красиво., Природа. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Октябрь 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024