Любознайка Пятница, 26.04.2024, 07:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Июль » 13 » Память. Каков секрет ее развития?
19:55
Память. Каков секрет ее развития?

 


Память. Каков секрет ее развития? Память – это свойство человеческого мозга, без которого трудно представить себе жизнь человека. Все мы рождаемся с заложенной в нас возможностью запоминать различные события.

[]


Но встречаются люди и с феноменальной памятью. Они запоминают огромное количество информации и могут воспроизводить ее очень быстро. В редких случаях это природный дар, а в большинстве случаев – результат определенной тренировки и целенаправленного развития памяти.

Человек, обладающий хорошей памятью, имеет ряд преимуществ. Хорошая память позволяет:

- лучше учиться и, изучая что-то новое, углублять и увеличивать свои знания;
- эффективнее работать, оперировать большим объемом информации;
- быстрее вырабатывать новые идеи и стратегии;
- сохранять знания наиболее полно и иметь возможность оперативно использовать их по своему усмотрению;
- сохраняя информацию обо всех встречах, мероприятиях и важных событиях, иметь возможность воспользоваться ей в любое время;
- лучше запоминать лица и имена людей, с которыми имеешь дело (а это в любой профессиональной области является важным навыком);
- при выступлении перед аудиторией не впадать в панику.

Преимущества хорошей памяти очевидны, и чем больше времени вы будете ей уделять, тем более весомую пользу она сослужит вам в будущем. Для ее эффективного развития стоит следовать простым правилам, это не столь сложный процесс.

 

Правила хорошей памяти

Доказано, что человек помогает укреплению и развитию собственной памяти, правильно питаясь. Ешьте продукты, которые содержат витамины группы В (В1, В2, В3, В5, В6, В9, В12). Они больше, чем любые другие, оказывают положительное воздействие на свойства вашей памяти. Ешьте овсянку, гречку, пшенку, бобовые культуры, орехи, мясо птицы, молочные продукты…

Кушайте как минимум два раза в неделю жирную рыбу, ведь рыбий жир содержит Омега-3, компонент, лучшим образом влияющий на память в частности и на работу всего головного мозга в целом. Самое главное – сбалансировать свое питание и помнить, что некоторые витамины не любят тепловой обработки. Поэтому чаще ешьте сырыми капусту, горох, морковь и тыкву.

♦  Больше читайте разнообразную литературу, старайтесь охватить широкий спектр областей знаний. Изучайте иностранные языки.

♦  Играйте в развивающие игры, стимулирующие работу вашей памяти (например, шашки и шахматы), разгадывайте кроссворды… и через определенное время Вы почувствуете, что стали соображать быстрее.

♦  Физические нагрузки способствуют увеличению кровотока в головном мозге и способствуют его активности. Поэтому зарядка, всевозможные упражнения, занятие разными видами спорта сохранят вашу память на долгие годы.

♦  Больше пишите: сочиняйте различные тексты, составляйте проекты, ведите дневник или блог, это укрепляет мысли и также способствует развитию вашей памяти.

♦  Больше времени проводите на свежем воздухе, это насыщает кровь кислородом и обеспечивает работоспособность и активность мозга.

♦  Откажитесь от вредных привычек, таких как курение и алкоголь. О их вреде на весь организм в целом вы наверняка знаете. Если хотите сохранить гибкость своего ума – ведите здоровый образ жизни!

Надеюсь, эти нехитрые способы развития памяти помогут вам, и вы перестанете жаловаться на забывчивость и неспособность в нужный момент вспомнить необходимую вам информацию.

 

Автор: Cepгeй Kpacнoкyтcкий

Просмотров: 285 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024